Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


В своем глазу не видит и бревна

15/10/2009
Талбак Зухурдинов




Сегодня позиция многих российских чиновников «старой» закалки, начинавших свою карьеру еще во времена административно-командного правления, во многом напоминает как раз способы «перевода стрелок», бытовавшие во времена канувшего Союза. Российское руководство новой формации в лице того же Медведева или Путина, пытаясь внедрить в практику совсем другие подходы кардинального решения проблем, в буквальном смысле дерет по три шкуры со своих подопечных. Многие из них не выдерживают этого марафона, не успевают реагировать в силу собственной закостенелости и отсутствия адекватной дееспособности.

Ярким образчиком таких чинуш является, на наш взгляд, директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Петрович Иванов. Не секрет, что вверенное ему ведомство большой эффективностью своей деятельности похвастаться не может: поток наркотиков в страну не сокращается, наркозависимых становится больше, буйным цветом цветет наркоторговля и т.д. За все это Иванов не только систематически подвергается критике со стороны СМИ, но и бывает «нещадно бит» собственным руководством.

Однако опыт есть опыт. Бывалый функционер знает, как отвести беду, какие рычаги задействовать, как сделать так, чтобы и овцы были целы и волки сыты. Одной из последних таких продуманных «стратегий» стало выступление директора ФСКН России на одном из российских каналов, где Виктор Петрович перекладывает всю вину за нынешнее состояние с наркотиками в России на Таджикистан и Узбекистан. Мол, отсутствие должной реакции со стороны соответствующих служб этих стран ведет к увеличению потока афганских наркотиков в Россию и в Европу. Бред полнейший.

Вместо того, чтобы, искать соринки в чужих глазах уже давно пора обратить внимание на бревна в собственных. В чем сегодня кроме критики действий своих партнеров заключается деятельность ФСКН? Сотрудники ведомства Виктора Иванова работают только по факту, не пытаясь противостоять обороту наркотиков в России на упреждающем этапе. Из последнего в актив ФСКН можно отнести лишь разработку компьютерных «стрелялок», где российские спецподразделения в виртуальном мире расстреливают хозяев наркокартелей и террористов, несколько низкосортных художественных фильмов-боевиков да пару-тройку книг, которые читателю ничего нового не открывают. А в остальном одна болтовня.

Спокойнее, видимо, наблюдать и критиковать со стороны, самим тем временем снимая сливки. Из источников в силовых ведомствах страны стало известно, что в организацию переправки огромных партий героина в Россию вовлечены и военные, и сотрудники ФСКН России. Ведь это именно эксперты ФСКН проводят экспертизу уничтожаемого якобы героина, который оказывается и не героином вовсе, а аммиачной селитрой. И эти же самые эксперты уверяют таджикских специалистов из анти-наркотического ведомства, что уже произвели необходимый досмотр самолетов, доставивших гуманитарный груз афганцам, а сейчас отправляющихся обратно в Россию. Иными словами таджикских экспертов попросту «устранили» российские «коллеги».

Понятно, что в своем стремлении сохраниться на столь ответственном и доходном посту Виктор Иванов валит с больной головы на здоровую, обвиняя в этом Таджикистан и Узбекистан.

Я не стану говорить за наши соответствующие службы, а тем более за узбекские, хотя, как мне кажется, и те, и другие после таких заявлений имеют полное право отказаться от тесного взаимодействия с ведомством г-на Иванова.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна