Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Независимый Казахстан можно оскорбить, унизить – никогда

26/10/2009
Ертай Байкошкаров




Уважай всякого, кто хочет жить в дружбе, говорят у нас в народе. Но уважение не подразумевает необходимость расстилаться скатертью даже перед самым близким другом и тем более терпеть от него унижение.

Честно говоря, не все в политике нашего уважаемого президента Нурсултана Абишевича Назарбаева меня вдохновляет. Как-то получилось, что в период его практически единоличного правления именно казахи оказались в собственной стране самыми нищими и обездоленными. Я не имею в виду весьма небольшое президентское окружение, в значительной части иноплеменное, а, прежде всего наших аульчан, которые за годы независимости не только стали жить хуже, но и кое-где по бытовым удобствам в повседневной жизни откатились в 19 век.

Но, что касается внешней политики, то тут Нурсултану Абишевичу следует сказать спасибо. Старается он прославить на весь мир ранее униженный и забытый богом Казахстан. И отчасти у него это начинает получаться.

К примеру, фильм Саши Коэна «Культурное познание Америки, для пользы великого народа Казахстана», как и его предыдущие попытки, заработать денежки на унижении казахского народа, наделали слишком много шума. Честно говоря, ни один враг не нанес бы столько вреда имиджу казахского народа, как этот клоун. Жаль, что наша творческая интеллигенция показала свою полную импотентность и ничего не противопоставила британскому шуту еврейского происхождения.

Попробовал бы кто так бы оскорблять Израиль или Россию.

Моссад или ФСБ быстренько бы разъяснили в приватном порядке общепринятые нормы поведения, а их МИД оказал бы такое давление, что этого Бората сами бы англичане и прихлопнули: ну, к примеру, за переход улицы в неположенном месте.

Мы, же «действуя в русле общечеловеческих ценностей» не только проглотили оскорбление, но и еще до сих пор «разъясняем» мировому сообществу, что данный фильм не относится к Казахстану. Это, мол, «сатира в отношении реалий американского общества, того понимания и видения, которые там господствуют», - как, краснея и заикаясь, мямлил официальный представитель нашего внешнеполитического ведомства Ержан Ашикбаев на брифинге в Астане.

Более того, желая сделать хорошую мину при плохой игре, оплеванный Боратом министр туризма и спорта республики Темирхан Досмуханбетов, даже чирикал для иностранцев, что фильм «Борат» якобы пошел стране на пользу! Так как благодаря ему, вырос поток иностранных туристов в Казахстан. Да, дожили до торжества независимости – гордимся тем, что стали зарабатывать на собственном унижении…

И все эти годы я искренне радовался за российских друзей, без всяких извинений и вывертов, откровенно, по-русски, просто-напросто взявших и запретивших показ этого фильма в России. Правильно говорят: кто меня уважает, тот и близкий мне.

Но времена меняются, и при новом президенте Д.Медведеве, фильм все-таки хотят выпустить в телевизионный эфир. Понятно, нам дипломатично разъяснили, что канал частный, фильм давно все видели, вроде и Казахстану он пошел на пользу…

Словом, унизили по полной программе. Вот я и хочу задать нашим власть имущим вопрос: о каком же стратегическом партнерстве между Казахстаном и России может идти речь, когда по одному из центральных каналов российского телевидения будут показывать фильм, оскорбляющий казахский народ? Причем не постеснялись, приурочивали его показ к саммиту СНГ, чтобы вдоволь посмеяться над нашим руководством.

Решение нашего президента Н.Назарбаева, впервые за все время существования СНГ, не поехавшего на саммит глав государств лучший и достойный ответ на эту провокацию. Понятно, что он нашел другие, более дипломатичные объяснения своему отсутствию, но в любом случае он поступил как истинный представитель великого казахского народа. Чем выслушивать унизительные сочувственные реплики и тем самым негласно одобрить унизительные для казахской нации демонстрацию заразного и пошлого фильма, лучше проигнорировать встречу в верхах. Если там, в России не понимают необходимость взаимного уважения, то, как говорят в Центральной Азии «Не спорь с дураком».

Действительно, как же можно всерьез говорить о дружбе народов, братском отношении, единстве государственных интересов между Россией и Казахстаном, когда российская центральная власть не препятствует попыткам раскола единства между казахским и российским народами некоторыми заинтересованными силами?

Пусть этот поступок нашего президента покажет всем: независимый Казахстан можно оскорбить, унизить – никогда.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна