Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Что-то с памятью моей стало

25/12/2009
Сосо Чхапелия



  • Алина Моносова предприниматель Моносова Алина.

Пару дней назад звонил мне приятель из России, который занимает высокое положение во властных структурах России и, видимо находясь под шафэ, среди прочих новостей, вскользь сообщил новость, заслуживающую внимания. Дело в том, что ещё летом прошлого года до российской военной агрессии я его приглашал в гости в Грузию, и он тогда высказал опасение за свою жизнь. Теперь он уверенно заявил, что летом будет в Грузии. Заметьте, не в гости ко мне или к кому-либо, а «будет в Грузии».

Если провести несложный анализ происходящего, нетрудно представить, что Путин никак не угомонится и пытается воплощать разные «домашние заготовки» по обузданию Грузии.
Видимо не случайно - то, что на протяжении полутора месяцев не удалось Еврокомиссару по правам человека, легко удалось Ногаидели. Имеется в виду освобождение несовершеннолетних ребят, задержанных за «незаконное пересечение государственной границы сопредельного государства». При этом он приветствовал «мужественное» решение Кокойты.

Спустя несколько дней после «мужественного» решения Кокойты, Ногаидели в российском «Белом Доме» в присутствии Лужкова и Грызлова принимает сам самодержец (Путин). Видимо, он тем самым решил продемонстрировать всему миру и в первую очередь грузинам и россиянам, кто является истинным хозяином России и с кем в обозримом будущем намерен выводить, как он выразился, из «плачевного» состояния отношения между двумя государствами.

Стоит обратить внимание и на интервью, данное западной прессе господином Кадыровым, где он озвучивает «заветное желание самодержца» стереть государственность Украины и Грузии, называя Путина политиком мировой величины, при этом ни разу не вспомнив о президенте Медведеве.

На днях в СМИ просочилась информация из закрытого совещания оппозиционного спектра, где они готовят план оболванивания народа «для достойного прихода во власть», причём, они никак не могут ждать до января 2013 года, а планируют устроить беспорядки в будущем 2010 году во время местных выборов самоуправления.

Ногаидели на вопрос журналиста, как он мог вести переговоры с главным виновником кровавой расправы и оккупации Грузии, ответил - главным оккупантом является президент Саакашвили, и в 2010 году в Грузии будет новая власть. Правда, при этом он забыл добавить слово «демократическая», т.к. на протяжении 225 лет мы этот «урок русского языка по демократии» не единожды проходили.

Странно, а я думал:
• российские паспорта нашим гражданам раздавали по команде самодержца.
• несколько лет назад по всей России на грузин объявили царскую охоту и скотовозами отправляли на Родину по команде самодержца.
• восстановление ж/д от Сухуми до Ткварчели и ввод военной техники и живой силы на территорию Абхазской АР и Цхинвалького района Грузии осуществляли по команде самодержца.
• Искандерами истребляли грузин, взрывали города и сёла, сжигали леса и поля по команде самодержца.

Господин Ногаидели своим заявлением открыл глаза мировому сообществу, что Путин, оказывается, всего лишь марионетка президента Саакашвили, и, дабы доставить ему удовольствие, просил совета у президента Саркози, как бы деликатно, без обиды намекнуть о тайном желании добраться до одного места?

Мягко говоря, безнравственно обсуждать тему возведения «Монумента Славы», который взорвали в Кутаиси, и установления его на Поклонной горе в Москве, якобы в дань уважения по 300 000 погибшим грузинам, отдавшим жизни за Родину во время Отечественной войны.

Интересно получается, господа хорошие, воины, которые сложили головы в Великой Отечественной войне, они герои и перед ними склонять головы - святой долг. А как же быть с теми, которые жизни сложили в защиту своего Отечества в войне против оккупантов? Как понять поступок главы МИД РФ Лаврова, который в бытность с официальным визитом в Грузии отказался возложить венок у монумента Героев в Тбилиси, после чего визит из официального пришлось переиначить в рабочий.

Если мне память не изменяет, в это время нынешний лидер «Движения за справедливую Грузию» занимал пост премьер-министра Грузии. Воистину, пути Господни неисповедимы.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна