Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Постсоветское пространство ожидают большие перемены

29/01/2010
Орест Довбуш




13 января российское социологическое агентство ВЦИОМ, которое часто выполняет заказ Администрации президента РФ по подготовке общественного мнения из тех или иных вопросов внешней или внутренней политики, сделало достоянием гласности опрос относительно предвыборных настроений украинцев накануне выборов. В соответствии с опубликованными агентством данными, во второй тур должны были выйти В.Янукович и С.Тигипко. Якобы, накануне выборов Тигипко имел 14,4% голосов избирателей и его рейтинг имел тенденцию роста, в то время когда у Тимошенко – 13,9% голосов, и все ресурсы исчерпаны.

Появление такого исследования - за несколько дней до выборов и в то время, когда в Украине запрещено оглашение данных социологических исследований, свидетельствует о ярко выраженном желании повлиять на результат голосования украинских граждан.

Такие шаги свидетельствуют о том, что силы в АП РФ (прежде всего ответственные за украинское направление идеологи – М.Шевченко, Леонтьев, Павловский и другие) не хотели видеть в 2 туре именно Тимошенко, поскольку боялись повторения 2004 года, когда много избирателей голосовали не столько “за” В.Ющенко, как “против” Януковича (учитывая его биографию).

Можно только порадоваться за российских государственных мужей. В этот раз, в отличие от выборов 2004 года, они «разложили яйца во все корзины», а значит – все-таки могут извлечь пользу из своих ошибок и чему-то научиться. На последних президентских выборах в Украине в числе лидеров не было ни одного кандидата, который в той или иной мере не устраивал бы Кремль. Янукович был и есть ярко выраженный пророссийский политик, причем он уже не нуждается в дополнительной «подкормке» со стороны россиян для того, чтобы сохранить его абсолютную лояльность «старшему брату», если не сказать - хозяину.

Тимошенко также имела плотные контакты лично с В.Путиным, причем ее успехи «на восточном фронте» часто освещались и в российской, и в украинской прессе в противовес неудачам В.Ющенко. Можно вспомнить и вялую позицию Тимошенко в вопросе оценки российско-грузинской войны 2008 года, хихиканье в прямом эфире в ответ на грубые и недипломатичные шутки Путина относительно действующего Президента ее же страны, и многое другое… Но – невзирая ни на что, в кремлевских кругах продолжает существовать настороженное отношение к Ю.Тимошенко как к выгодному России политику – они так и не поверили в ее искренность относительно РФ.

Вероятно исходя из этого наблюдалась попытка (в том числе с помощью упомянутого социологического исследования) не допустить Ю.Тимошенко ко второму туру, а протолкнуть С.Тигипко – еще одного пророссийского кандидата.. В связи с этим можно было ожидать мощную компанию против Ю.Тимошенко, в том числе – с использованием компромата против нее. Эти опасения подтвердились уже после первого тура голосования, когда стало известно, что Тимошенко заняла второе место в первом туре голосования, но все еще имеет шансы победить во втором. Партия регионов сделала достоянием общественности некую запись телефонного разговора, где якобы Ю.Тимошенко благодарит якобы М.Саакашвили за отправленных им на украинские выборы наблюдателей, при этом отдельные фразы записи четко указывают на иную миссию этой делегации. В результате: Тимошенко была немедленно обвинена в государственной измене; нанесен мощный удар по ее репутации прежде всего на Донбассе (электоральная вотчина Януковича, куда в последнее время успешно вторглась Тимошенко); впервые за долгое время в информационном поле Украины действия Грузии приобрели ярко выраженную негативную окраску.

В ходе первого тура президентских выборов в Украине Тигипко занял все же третью позицию. Наверное, для него это следует расценивать не как поражение, а как полную и абсолютную победу. Фактически, он стал владельцем золотой акции. Сейчас и Тимошенко, и Янукович наперебой предлагают бывшему комсомольскому деятелю кресло премьера в обмен на его поддержку во втором туре выборов. Можно предположить, что если он активно поддержит одного из кандидатов, то он все таки станет главой украинского правительства. И вновь стоит порадоваться за россиян… Ведь вторым человеком в Украине наверняка станет еще один ярко пророссийски настроенный политик. Последнюю фразу непосвященный обыватель может поддать глубокому сомнению, но это, к сожалению, является правдой. Уже длительное время Тигипко сотрудничает, например, с Игорем Марковым (одесская партия “Родина”), который известен своей активной пророссийской позицией и соответствующими акциями в Одессе. Тот же Марков неоднократно привлекался к мероприятиям, которые проводятся Институтом стран СНГ – форпостом российского идеологического влияния в Украине. “Мы с Тигипко всех их сделаем”, - неоднократно радостно заявлял Марков.

Вместе с тем, президентские выборы в Украине рассматриваются в Институте стран СНГ (читай – в Кремле) не как основные и приоритетные (ведь их исход был предрешен, и любой проходной кандидат устраивал Россию). Не меньшее значение будут иметь выборы в местные советы, что назначены на май, и возможное переизбрание депутатов украинского Парламента. Этим поясняется позиция пророссийских организаций в Крыму (Русский блок, казаки и т.п.), которые отказались поддерживать на президентских выборах конкретного кандидата: таким образом они стремятся сохранить идеологическую незаангажированость. И не удивительно, что 18 января позицию Института стран СНГ фактически дословно повторил и С.Тигипко, который заявил о намерении создать партию и принять активное участие в местных выборах и возможно – переизбрании депутатов Верховной Рады Украины.

Вывод из всего вышеизложенного короткий, но очень неприятный: на всем бывшем постсоветском пространстве (за исключением Прибалтики) ожидаются большие перемены. Внешняя политика Украины в любом случае даст сильный крен в сторону России. Кремль, окрыленный успехом и потерявший наиболее мощного оппозиционера, усилит давление на другие постсоветские страны. Грузия наверняка утратит надежного союзника и партнера. Белоруссия не сможет больше разыгрывать в пику России украинскую карту. Усилятся позиции России в решении приднестровской проблемы, а значит – возрастет ее влияние и на Молдову.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна