Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Кыргызстан: Так кто же требует «хлеба и зрелищ»?

16/06/2010
Орозбек Каниметов




В Кыргызстане развернулась кровавая бойня. Сегодня ни у кого не осталось сомнений, что здесь идет открытый геноцид узбеков.

В отличие от официальных сведений количество убитых уже идет на несколько сотен, а раненых – десятки тысяч. Улицы полны телами убитых. Дома и имущество узбеков сжигается.

Повсюду, где компактно проживают малочисленные группы узбеков, устраиваются погромы и убийства, женщины и дети вынуждены бежать, бросив свои дома.

Акт геноцида узбеков в Кыргызстане явился очередным позорным событием в истории кыргызского народа. Сегодня страна охвачена пламенем массового уничтожения людей по этническому признаку. Налицо массовый террор. Сегодня мы видим плоды культивировавшейся в течении последних лет националистической идеологии.

Так кто же все это инициировал? Кто возжелал, чтобы кровь потекла рекой. Ответ на этот вопрос очевиден. И тем более подтверждается фактами. Следует отметить, что происходящее в стране имеет провокационный характер, наблюдается управляемость кажущегося стихийным беспредела. Это не хаотические столкновения между этническими общинами, а спланированная и подготовленная провокация, имеющая своей целью полную дестабилизацию Юга страны и захват власти в республике.

Большинство погромщиков организованно в особые группы от 500 до 2000 вооруженных бандитов. Толпа погромщиков представляет собой тупую, озверевшую приезжую молодежь и местных люмпенов.

Вне всяких сомнений, что все это совершается при подстрекательстве сил, интересы которых абсолютно далеки от интересов местного населения.

Следует отметить, что ситуацию создали третьи, не имеющие ничего общего ни с кыргызской, ни тем более узбекской этнической группой.

А между тем, по данным официальных российских интернет-изданий, засевшие во время апрельских событий на крыше Белого дома и стрелявшие в людей снайперы также были «приглашены» из Прибалтики. В то время отмечалось, что их «работа» была оплачена отпрыском бывшего президента Курманбека Бакиева. Как видите, наблюдается определенные общие черты.

Кроме того, в здании городской бани Оша организован бункер, в котором ютятся порядка двух сотен наемных головорезов. Дабы не попадаться на глаза посторонних, эти нелюди, в дневное время суток скрываются в бани. С наступлением же ночи вооруженные до зубов боевики выходят на улицы и начинают убивать людей. При этом примечательно, что в ходе одной из стычек был убит один из наймитов, и сорвавшие с его лица маску люди увидели, что если же его считать за кыргыза, то негра можно спокойно оформлять под китайца.

Примечательны и ноу-хау, выдуманные этими террористами дабы поглубже вбить клин между кыргызами и узбеками. К примеру, на лежащие на улицах трупы убитых узбеков надеваются кыргызские национальные бурки, затем тела обливаются бензином и сжигаются. В итоге все это представляется, мол, вот как безжалостные узбеки расправились над кыргызами.

Следует отметить, что виновником всей этой вакханалии, зачинщиком геноцида узбеков на кыргызской земле является несостоявшийся правитель, человек которого сбросил с трона собственный народ – Курманбек Бакиев. Именно ему принадлежит идея расшатать ситуацию в Кыргызстане, дабы насолить временному правительству.

Видно, все таки зудит у Курманбека Салиевича, не хочется отрываться от ставшей уже привычной кормушки. Хотелось бы отметить, что аналогичные попытки наблюдались и ранее, в то время брат опущенного президента Жаныш попытался натравить кыргызов на узбеков. Но все таки ситуация стабилизировалась.

Поняв, что время еще не пришло смотритель юга – сбежал в Таджикистан. И здесь примечателен факт, что таджикская сторона практически не предприняла никаких шагов, дабы «выкурить» человеконенавистника из своей территории. А как говорится, молчание знак согласия. То есть, получается, руководство Таджикской Республики своим поведением выразило свою солидарность с преступными действиями бывшего руководства Кыргызстана. Более того, по сообщению спецслужб, до 10 июня из Таджикистана прибыли 30 человек, которые организовали драку и поставили снайперов в разных точках города Ош. Когда начались беспорядки, они начали стрелять и в кыргызов, и в узбеков. В Оше, когда стреляют в кыргызов, думают, что это стреляют узбеки, а когда в узбеков — думают, что кыргызы, с этого все началось.

Здесь отметим, что узбеки изначально впали в немилость Курманбека Салиевича, именно в эпоху его правления наблюдалась ярая антиузбекская кампания – дискриминация узбеков была возведена в ранг национальной политики, зачастили националистические высказывания, стало наблюдаться преследование лиц узбекской национальности. И это можно было увидеть повсюду, увольнения даже с мало-мальски руководящих должностей узбеков, СМИ запестрели публикациями с антиузбекской риторикой.

Очевидно, что крови узбеков возжелал Бакиев, именно им были инициированы массовые беспорядки в г. Ош. Между тем в самом Кыргызстане, да и за его пределами располагают данными о криминальном характере деловой активности семьи Бакиевых. В частности, депутат Госдумы Семен Багдасаров (фракция «Справедливая Россия») утверждает, что сын кыргызского президента связан с международной наркомафией. «Президент Бакиев и его сын Максим, связанный с международной наркомафией, навредил нам еще больше, чем фашистский режим Саакашвили», - заявил недавно на заседании Государственной Думы парламентарий. Поясняя свою мысль, Багдасаров сказал, что порядка 70% всех наркотиков поступают в Россию через территорию Киргизии. «Но вместо заслона Бакиев, по настоянию администрации США, недавно принял решение о ликвидации агентства по борьбе с наркомафией, в результате чего количество поступающих в Россию наркотиков увеличилось на порядок», - заявил депутат.

А между тем, ряд экспертов прогнозировали, то, что Бакиев попытается вооруженным путем вернуть власть. Собственно, этим он сейчас и занимается. Но не стоит забывать, что такой вариант развития событий грозит гражданской войной, сотнями жертв и распадом страны.

В сложившейся ситуации, действия Курманбека Бакиева, как преступления против человечества должны рассматриваться в международном уголовном суде как тяжкие преступления, затрагивающие все мировое сообщество. Однозначно, только Гаагский трибунал как субъект осуществления международного правосудия даст достойную юридическую оценку действиям зачинщикам ошских событий.

Конечно же, в сложившейся ситуации нельзя «умалять» «заслуги» и членов временного правительства. Взять хотя бы члена временного правительства, отвечающего за силовой блок, Азимбека Бекназарова и и.о. министра обороны Исмаила Исакова, которые также должны быть привлечены к ответственности.

Согласитесь, то обстоятельство, что буквально за пять дней до трагических событий по каким-то непонятным причинам сотрудники правоохранительных органов были распущены по домам, само по себе вызывает подозрения относительно помыслов Бекназарова. Более того, то, что 13 июня губернатор г.Ош Мирзематов Мелис Жоошбаевич, приход к власти которого активно лоббировался тем самым Азимбеком Бекназаровым, собрав вокруг себя жителей города из числа кыргызов начал агитировать «мочить узбеков», указывает на определенную, пусть и опосредованную, относительность к геноциду товарища Бекназарова.

Непонятно и то, что направленные в Ош для стабилизации ситуации и сдерживания проникновения в город кыргызских националистов военнослужащие, по каким-то причинам, влившись в толпу, начали стрелять по узбекам. Все это объясняется тем, что верха сами дали команду на уничтожение лиц нетитутльной национальности, или же у наших защитничков попросту отсутствует чувство долга. В любом случае, все это свидетельствует о преступном бездействии и халатном отношении к своим обязанностям как Бекназарова, так и Исакова.

И в любом случае и здесь не обошлось без братьев наших старших – по мнению отдельных экспертов, сценарий ошских событий готовился в Кремле. Ведь Россия давно пыталась упрочить свои позиции в Кыргызстане. И нынешние события тот самый повод для Москвы, чтобы ввести свои войска на юг страны. Мол, сбылась мечта...

Напомним, что события последних лет вошли в историю попытками выбить из под ног США кыргызскую землю. Помнится как, в 2009 году за выдворение американской базы из Кыргызстана Кремль посулил Бакиеву около двух миллиардов долларов. Но как показало время, отдачи не последовало.

Видимо российские спецслужбы решили подтолкнуть Бакиева на организацию конфликта, которым и явилась резня узбеков в Кыргызстане. Согласитесь, то, что временное правительство обратилось за помощью именно к России, а не к ООН, ОДКБ или тем же самым американцам, указывает на наличествующие подводные камни – руку Кремля. Как говорил в свое время товарищ Ленин, в каждом событие нужно искать того, кому все это выгодно.

Но, что бы то ни было, однозначно одно, все это в никоей мере не отвечает традиционным многовековым, испытанным историей отношениям дружбы и сотрудничества между представителями кыргызской и узбекской наций в Кыргызстане. Нам кыргызам делить с узбеками кроме совместной радости и боли нечего.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна