Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Жестокие игры Москвы или чего стоит жизнь целых народов?

18/06/2010
"Грузия Online"
Улугбек Ормонов




В киргизском Оше продолжает проливаться человеческая кровь. Мусульмане киргизы - пошли стеной на мусульман узбеков. Сейчас мало кто пытается разобраться в причинах конфликта, так как на повестке дня вопрос более острый - почему продолжается реальное физическое уничтожение, другими словами геноцид узбеков?

Не секрет, что у этого процесса есть цель - дальнейшее их вытеснение, изгнание с насыщенных мест. При этом, а это стоит особого внимания, изгнание проводится с земель, на которых жили предки нынешних узбеков задолго до того, когда ошская земля, волевым решением Кремля была передана в состав Киргизской ССР, в порядке оказание «гуманитарной помощи».

Сей факт исторический, проверить его подлинность не составляет труда. Вот тогда-то и были «зажжены угли» тлеющего конфликта на национальной почве в Ферганской долине. Ведь, по сути, нынешняя часть этнических узбеков в Оше и Джалал-Абаде – это те, кто остался жить с кыргызами, приехавших на новые земли из северных областей Кыргызстана…

Сейчас ситуация в регионе накалена до предела. Немалая часть женщин, детей ушли за границу, в Узбекистан. В настоящее время в лагерях беженцев на территории Узбекистана находится около 100 тысяч граждан Киргизии. Что будет завтра и кому это решать? В чьих руках дальнейшая судьба узбеков, оставшихся в Оше и Джалал-Абаде защищать свои дома? Пока, судя по развитию событий, в руках воинствующих, вооруженных молодчиков, что свободно продолжают разъезжать и бесчинствовать, держа в страхе весь юг республики.

Сегодня всем понятно, что необходима реальная, практическая помощь со стороны мировой общественности, так как этой маленькой центрально-азиатской республике не справиться с данной катастрофой.

Недавно Совет безопасности ООН резко осудил и призвал зачинщиков прекратить погромы и беззаконие!? Секретари Советов безопасности стран входящих в состав ОДКБ провели в понедельник встречу, но, похоже, какого-то внятного решения не выработали. Здесь чувствуется наличие некого сдерживающего фактора, судя по всему, в лице России.

Напомним, что в мае текущего года в интервью одному из российских СМИ Владимир Жириновский в свойственной ему манере заявил: «Таджикистан и Киргизия - у них нет будущего как у государств. Давайте создадим там девятый федеральный округ. В Бишкек сажаем Рушайло полпредом, и это становится новым среднеазиатским федеральным округом Российской Федерации. И таким образом решаем проблемы: и избыток рабочей силы, и все фрукты у нас, всё мясо у нас, и ни одного больного там не будет». Комментарии, думается, излишни.

Пробный шар официальной Москвы в лице В.Жириновского, неоднократно озвучившего позицию Путина и Медведева, и в этот раз все сделал на отлично, показав не только незначительность людей, но и целых народов в политике России.

В результате, мы имеем то, что имеем. План Москвы, как отмечалось, идет к логическому завершению. Очередным и одним из заключительных аккордов стало заявление временной главы Кыргызстана Розы Отунбаевой по поводу возможности ввода российских войск в страну для стабилизации обстановки и это несмотря на мнимый предыдущий отказ Д.Медведева от возможности использования в Кыргызстане войск КСОР.

Пример такого рода был бы уместен не будь на памяти у нас события в Абхазии. Тогда Россия отреагировала моментально. В итоге, её рубежи «продвинулись» до самой Грузии, словно по команде в те дни телеканалы и пресса в один голос трубили о трагедии, геноциде абхазского народа со стороны Грузии. В случае с ошской трагедией акценты звучат несколько иные. В то время, когда уже зарубежные СМИ назвали происходящее гуманитарной катастрофой, геноцидом, российские, в свою очередь, выражают явную сдержанность.

И даже в том случае, когда видеоряд в сюжете явно демонстрирует беснующуюся толпу киргизов и сожженные узбекские дома, несчастные лица беженцев. Мало того, придерживаясь якобы принципов нейтралитета, канал НТВ, к примеру, 15 июня в своем 2 часовом новостном выпуске пустил в эфир сюжет, где корреспондент берет интервью у пострадавших. Первый киргиз, якобы раненный, смело, без запинки заявляет «…их били узбеки и стреляли в них из узбекской махалли!?». После беседа с парнем узбеком. Он и его отец в киргизской больнице, говорят с опаской, боятся. Так, где же логика таких вот видеосюжетов? А может, так выгодней?

В Центральной Азии ситуация примерно такая же, разумеется геополитические интересы схожи. Россия, выступая в качестве стратегического партнера, избрала тактику выжидания. Грубо говоря, спекулируя своим статусом, Кремль продолжает держать паузу, давая тем самым возможность эксплуатации насилия и кровопролития в Оше и Джалал-Абаде.

Ну а пока временное правительство во главе со своей совсем даже «не железной» леди распространило рекомендации журналистам, работникам СМИ о том, как желательно бы освещать в прессе ошскую трагедию. Одним словом, просят рассказывать красиво, «без нагнетания страстей». Как быстро многие хотят забыть о тех, кто погиб от геноцида, тех, кто потерял родных и близких, кто сегодня сидит без крыши над головой.

Но как многим хотелось бы, чтобы скорее установился бы мир на этой земле и справедливость восторжествовало, а те, кто организовал это ужасное кровопролитие ответили перед законом и понесли справедливое наказание…

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна