Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Адресная помощь … националистам

21/06/2010
"Грузия Online"
Шерболот Шаниязов




Приводимые в СМИ публикации указывают, что инициаторами кровавых событий в Кыргызстане были затрачены солидные средства для дестабилизации ситуации в стране путем резни лиц узбекской национальности. Согласно обнародованной информации, в организацию этнических чисток в Кыргызской Республике определенные преступные круги вложили 1 млн долларов США.

На устранение же последствий бойни понадобится намного больше. Только за первые три дня после начала приема беженцев из южного Кыргызстана Узбекистан оказал им содействие на сумму более 1 млн долларов США.

По сообщениям международного чрезвычайного фонда помощи детям при ООН (UNICEF), Узбекистан принял уже около 100 000 беженцев. Все они – этнические узбеки: женщины, дети, старики. Среди них много раненых. Несмотря на клеветнические распространения недругов, Узбекистан продолжает принимать пострадавших во время беспорядков.

Не остались безучастными к судьбам кыргызстанцев и другие страны. Сегодня, российская печать пестрит заголовками публикаций об оказываемой российским правительством гуманитарной помощи пострадавшим в событиях в Кыргызстане. Из России в Бишкек доставлены лекарства, продовольствие и вещи первой необходимости. Считая зазорным для себя оставаться в стороне, на днях и американцы выразили желание помочь кыргызам. Свою солидарность выразили и финны, также пообещав протянуть руку помощи.

Все бы хорошо, только именно здесь наблюдается определенный парадокс, нестыковка. Непонятность сложившейся ситуации заключается в том, что декларируемая российской стороной помощь направляется исключительно в Бишкек.

А между тем, после инициированных кем-то этнических чисток основная масса узбеков – тех, кто действительно нуждается в помощи перебежали в Узбекистан. Спасаясь от расправы, узбеки бросили всё - жильё, работу, имущество. Статистика указывает, что именно они, узбеки, лишились крова, дееспособных кормильцев, сыновей и мужей, родных и близких.

Очевидцы событий утверждают, что кыргызские националисты действовали избирательно и уничтожали дома и имущество, принадлежавшие исключительно этническим узбекам. Нигде не говорят и не пишут, но в этих событиях не пострадал ни один киргизский дом. Националисты работали выборочно: они заранее знали, кто, где работает, громили только узбекские магазины и учреждения.

Вынуждено согласиться с этим и Временное правительство. Так, что, в сложившейся ситуации можно поспорить относительно уместности заявлений российской стороны об оказываемой им помощи пострадавшим от насилия?

А между тем, доставляемые Россией грузы, практически разворовываются кыргызскими чиновниками. По сообщениям российского ИА REGNUM, председатель горкенеша Оша распределил среди депутатов двенадцать грузовых автомашин с грузом из Бишкека предназначенных для пострадавших. По данным агентства, глава городского кенеша Давлатбек Алымбеков по каким-то непонятным причинам не раздал нуждающимся полученную крупную партию гуманитарной помощи, а поделил среди городских депутатов. Кроме того, зачастую грузы с продовольствием и лекарствами разворовываются прямо по пути, после чего втридорога продаются в Оше.

Кажется, по меньшей мере странным и то, что та малая часть узбеков, оставшаяся в Оше и пригородах, говорит, что до них гуманитарная помощь практически не доходит. Рассказывают, что когда они приезжают за помощью, кыргызская толпа их прогоняет, а представители власти отправляют узбеков по домам.

Доходит до абсурда. По каким-то непонятным соображениям, распределением поступающих гуманитарных грузов занимается губернатор г.Ош Мелис Мырзакматов, кстати, во время кровавых беспорядков агитировал кыргызов «показать узбекам их место под солнцем». Напомним, что именно данный тип открыто заявил, что в беспорядках в Оше виновны сами узбеки(?).

В сложившейся ситуации, напрашивается вопрос о логичности действий Москвы – ведь большинство нуждающихся в помощи людей находятся за пределами Кыргызстана – в Узбекистане, а помощь идет как раз тем, кто и организовывал погромы.

Хотелось бы отметить, что ввиду того, что российские власти никогда не отличались своей тупостью, наоборот, им больше свойственны расчетливость и хладнокровность, нельзя исключать наличия определенной логики в действиях русских, которая заключается в попытках оказать помощь тем, кто организовал весь этот геноцид…

Разумеется, никто не против того, чтобы российские грузы оседали в карманах кыргызских чинуш, только вот сделайте милость, не дезинформируйте общественность, заявляя, что оказываете помощь пострадавшим, строчите просто «Кыргызстану».

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна