Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Христианско-демократические китайцы

22/06/2010
Тенгиз Аблотия




В последние дни оппозиция продолжила форсированный процесс самоуничтожения.

Казалось бы, куда дальше – политические партии и лидеры, одним взмахом руки собиравшие 100-тысячные митинги, чуть не победившие в президентских выборах 2008 года, и стоявшие в шаге от прихода к власти весной 2009 года, за пару месяцев растеряли все свои активы – благодаря нескончаемым распрям по поводу и без повода, они умудрились посеять глубокую апатию среди своих сторонников. В итоге большинство из них просто поленились прийти на муниципальные выборы 30 мая.

Казалось бы, причины сокрушительного поражения оппозиции очевидны, и теперь надо предпринимать хоть какие-либо внятные действия по исправлению ситуации.

Однако, все произошло ровно наоборот – вместо того, чтоб проанализировать собственные ошибки и по крайней мере прекратить их повторять, оппозиция пошла еще дальше по пути собственной маргинализации.

Прошло всего 3 недели после выборов, а оппозиционный фланг окончательно погрузился в хаос – все против всех, и непонятно почему. Каждая партия выступает со своими дурацкими предложениями, разрабатывает очередные концепции по поводу того, как вынудить власти назначить досрочные выборы, не понимая, однако, что пока они дискутируют, болтают, дерутся, размахивают руками, выкрикивают гневные лозунги, неизбежно приближается конституционный срок выборов - без всяких митингов и демонстраций. И если все продолжится так, как сейчас, то Национальному движению гарантирована спокойная и безболезненная победа, так как надрывать глотку и защищать оппозицию уже будет некому.

Последний гвоздь в коллективный гроб оппозиции вбила самая многообещающая оппозиционная организация – «Альянс за Грузию». Одна из немногих, которая вполне могла за 2 года улучшить свой рейтинг, особенно на фоне откровенного маразма, в который впали разного рода гречихи, бурджанихи, ногайдели, и прочие.

Однако несмотря на это, на днях развалился и «Альянс».

Оппозиция находится в полнейшес хаосе. Иногда кажется, что они и сами не осознают в какую дыру себя загнали - их бравые выступления и угрозы звучат так, как будто сейчас ноябрь 2007 или апрель 2009 года. Однако на улице уже июнь 2010-го, и изменилось очень многое – кроме оппозиции. Они все еще брызжут слюной по поводу 7 ноября, по поводу того, надо ли было давать Саакашвили возможность принять президентскую присягу 20 января 2008 года, о том, куда надо было идти после акции на стадионе в мае 2009 года - словом, о вещах, которые уже покрылись нафталином, и мало кого интересуют, кроме самых отмороженных мишененавистников.

Прошедший месяц показал беспринципность большинства оппозиционных лидеров – прокремлевский Ногайдели ведет переговоры с хорошим тбилисским парнем Гречихой, и сторонником силового решения территориальных вопросов Ираклием Окруашвили – что между ними общего, кроме ненависти к президенту - пожалуй, только ненависть друг к другу, но сейчас ее откладывают до лучших времен.

Когда я смотрю на ныненшнюю оппозицию, с ужасом вспоминаю – а ведь этот разношерстный сброд истеричных базарных баб чуть не пришел к власти в 2008 году. Представьте себе, нынешний оппозиционный бардак, но только в условиях пребывания у власти! Даже представить страшно – Киргизия, только без узбеков.


В общем, все плохо.

Но есть одна партия – кроме Национального движения – которая получит немалые бонусы от маргинализации оппозиции – это «Христианские демократы».

Снимаю шляпу перед Георгием Таргамадзе – он оказался намного умнее всех базарных крикунов, которые нещадно ругают ХДД.

Честно говоря, и я не поклонник этого движения. Оно – ни туда, ни сюда. Вроде бы и оппозиционное, и ругает власти, и реагирует на глупости правительства, но при этом не стремится сменить действующую власть – а это и есть главное предназначение оппозиции.

Однако не стоит смотреть так упрощенно. Могу полагать, что при создании ХДД, его инициаторы и представить себе не могли, что произойдет с остальной оппозицией. За прошедший год христианские демократы сумели улучшить свой показатель по всей Грузии с 7% до 18% - итог впечатляющий, если учесть патологическое разнообразие оппозиционного спектра страны. В итоге не исключено, что со временем партия крепче встанет на ноги, усилится, и в итоге у нее появятся более крупные и здоровые амбиции.

ХДД ведет себя сегодня по-китайски – сидит на берегу и ждет, когда река вынесет труп врага. Совсем немного, и по реке потекут трупы оппозиции – штабелями. Это неизбежно приведет к росту рейтинга партии, что соответственно, приведет и к росту амбиций и возможностей.

Кто бы мог подумать - аутсайдер в оппозиционном лагере вырывается вперед, оставляя позади вчерашних лидеров.

А все благодаря тому, что у лидеров ХДД есть то, чего нет у гречихообразных – терпение, и ясное видение стратегии. Благодаря этому, партия, про которую говорят, что она создана при негласной поддержке МВД, имеет все шансы стать второй в масштабах страны уже в ходе парламентских выборов в 2012 году. А что будет в 2016-м? Да все что угодно.

К этому времени остальные оппозиционеры, которые стремились свергнуть власть за пару недель, окончательно превратятся в ворчливых политических пенсионеров, которые по-прежнему будут говорить о 7 ноября, о 20 января, о 9 апреля 2009 г., и прочей ереси.

Определенно, в венах Георгия Таргамадзе есть хотя бы частичка китайской крови....

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна