Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Грузия-Россия: Диалог невозможен

05/08/2010
Радио "Голос Америки" (грузинская служба)
Заза Цуладзе




В грузинской власти не видят перспективу сближения с Россией. Ко второй годовщине августовской войны грузино-российские отношения по-прежнему предельно вражеские. Россия целенаправленно продолжает поощрять международное признание грузинских оккупированных территорий. Тем временем, в этих анклавах тратятся колоссальные средства на создание отлаженной военной инфраструктуры для оккупационных частей. Председатель парламентского комитета по внешним отношениям, Акакий Минашвили говорит, что в таких условиях диалог невозможен.

"К сожалению, на данном этапе действия России содержат следующую логику. Россия старается произвести т.н. легитимацию новой реальности, и по их понятиям, новой реальностью является независимая Абхазия, независимая Южная Осетия, и независимая остальная Грузия. Разумеется, такая позиция неприемлема для нас, мы не можем с этим смириться. И, до тех пор, пока у руководства Российской Федерации эта позиция, нет никаких шансов того, чтобы вести какой либо серьезный политический диалог на высшем уровне".

Президент фонда исследования стратегии и международных отношений, Александр Рондели уверен, что Россия в течение многих лет планировала военную агрессию, которую осуществила в августе 2008 года. По информации Рондели, премьер России Путин еще будучи на олимпиаде в Пекине, лидеру Китая Ху Дзинь Тао сказал, что признает независимость Абхазии и Южной Осетии.

"Он сказал Ху Дзинь Тао, сегодня это известно: мы очень скоро признаем Абхазию и Осетию, мы знаем, что вам это не понравится, но вы должны знать, что мы это сделаем. Разумеется, там, в России были люди, которые говорили, что не стоит делать из Грузии врага на века. Однако, на это, знаем, что Путин и его приближенные говорили- грузины такой народ, что проглотят это, ничего страшного, пройдет время. Они не могут долго ни на чем концентрироваться, петь и танцевать умеют хорошо, понемногу свыкнутся и все будет отлично. Они сделали это и уверены, что сделали это превосходно. Потому что среди нас, конечно же, появились люди, которые не только проглотили все это, но и очень даже вкусно съели, и выразили дружбу оккупанту и тирану".

По сей день Москва упрямо не признает легитимность президента Саакашвили, и его правительства, и отказывается от всяких контактов на официальном уровне. Попытки Москвы, установить прямые отношения с грузинскими политиками разной ориентации, депутату Давиду Дарчиашвили напоминает конец 30-х годов минувшего века, когда Советский Союз, создавая марионеточное правительство Ото Куусинена, пытался оккупировать Финляндию. Дарчиашвили полагает, что грузины, приверженцы Москвы, являются носителями потенциального риска дл Грузии: "Если бы не было объявлено непосредственно Кремлем, что Россия не допустит свободного выбора Грузии, Россия не признает правительства Грузии, то само по себе существование подобных Михаилу Хубутия фигур (лидер грузинского землячества в России) было бы курьезом. Однако, существование таких фигур на фоне этих заявлений является риском, так же, как и других персон, которые отсюда ездят в Кремль. Вот, все это, исходя из тех прежних целей, неприемлемо и нетерпимо для нас, для интересов нашей страны".

После войны, из лидеров грузинской оппозиции только двое - Ираклий Аласания и Леван Гачечиладзе не ездили в Москву. Гачечиладзе месяц назад готовился к визиту в Москву, однако не поехал. Относительно Ираклия Аласания, он говорит, что в визитах такого рода не видит смысла: "Ни Ногаидели, ни Саакашвили, которого не будет во власти, ни госпожа Нино Бурджанадзе и ни Аласания из оппозиции, не могут быть легитимными представителями своей страны, поэтому я не вижу никакого смысла этих встреч в Москве, если стоит задача улучшения двухсторонних отношений с Россией. Сначала нужно прийти к власти, стать легитимными представителями нашего народа, и после говорить и с Путиным, и со всей Россией"

Примечательно, что в отличие от настроений властей, нынешняя политика Грузии в отношении России, согласно исследованию, проведенному в июне-июле NDI, из опрошенных 2053 граждан Грузии неприемлема для 34% , для 25% неприемлема частично, и полностью приемлемой эта политика является всего для 9% опрошенных. Политолог Александр Рондели говорит, что главное, чтобы враг не сумел разрушить единство грузинского народа: "В нашем случае, пока видно так, что мы не обречены, и не жертвы. Многое зависит от нас. Если видно наше единство, если видно, что мы не желаем, чтобы нас опять силой затащили в сферу влияния России, наверное, этого не произойдет. Однако, если все увидят слабость, и увидят, что нашему народу, в принципе, все равно, где бы мы ни были, только бы были, то, конечно же, не будет помощи, ни от Америки и ни от кого. Поэтому народ должен проявить стойкость, и должен показать всем, что те обязательства, которые взял, и те ценности, которых лелеет, серьезные, а не игрушечные. Как можно было начинать войну с нами?! Это признак вековой вражды. Потому, что они напали на страну, отобрали две территории, а потом говорят, что любят народ, но не любят руководство".

Грузия порвала дипломатические отношения с Россией 29 августа 2008 года. 106 депутатов поддержали в парламенте распоряжение "Об оккупации Россией территорий Грузии". До того Грузия официально сделала заявление о выходе из СНГ. По сей день резко ограниченные дипломатические отношения между Грузией и Россией осуществляются только с помощью посольства Швейцарии, находящейся в Москве и Тбилиси.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна