Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Испытание на прочность

23/08/2010
"Грузия Online"
Георгий Ардазишвили




Продолжаются попытки усиления России в направлении Южного Кавказа. Доказательство тому - недавнее подписание соглашения с Арменией о продлении срока присутствия российской военной базы аж до 2044 года. Весной этого года было так же продлено соглашение о присутствии российского ЧФ в Севастополе. Усилены российские оккупационные войска в Грузии на территории Абхазии и Цхинвальского района. Создается впечатление, что Грузия взята в клещи. Данная ситуация требует определенного анализа.

Несомненно, действия России были предсказуемыми и ожидаемыми. Пытаясь полностью включить Грузию в сферу собственного влияния, Россия потерпела крах. План не удался. Признание независимости Абхазии и Южной Осетии не тот результат, который нужен России. Признав сепаратистские режимы в качестве независимых государств, Россия приобрела головную боль, но, ни как не геополитические выгоды. России нужна подконтрольная Грузия, а не отдельные ее регионы. Значит, цель не достигнута. Можно с очевидностью говорить, что для Грузии наступил час истины. Российское руководство, в ближайшем обозримом будущем не оставит своих попыток включить Грузию в сферу своего влияния. Грузия проходит испытание на прочность.

Руководство Грузии проводит свою самостоятельную политику внутри государства и за ее пределами. Все разговоры о том, что мы действуем под диктовку США – простая болтовня. Хотел бы я посмотреть на государство, которое во всем и везде полностью было самостоятельным. Речь идет о той стратегии развития, которую взяла на себя Грузия и здесь очевидны уверенные шаги властей страны. Да есть ошибки, но было бы странно, если бы их не было.

В статье «Результаты признания и политические перспективы» уже указывались те возможные сценарии, которые могут произойти во второй половине 2011 года в отношениях между Грузией и Россией. Повторять их нет смысла. Важно определить – что делать? Как нам пережить лето-осень 2011 года? Именно такие сроки наиболее опасны для Грузии в случае очередной агрессии России.

Начну с того, что внешнеполитическое ведомство Грузии должно приложить максимум усилий для предотвращения провокаций со стороны России. Это и выступления в ООН, протесты по действию оккупационных сил и т.п. Это понятно, но можно задействовать и другие механизмы.

Ездить за индульгенцией в Москву к медведопутину нет никакого смысла. Это удел «политических трупов». Необходимо приложить усилия по работе с российской оппозицией. Как бы власть не старалась заткнуть им рот, тем не менее, оппозиция пытается бороться. В 2011 г. должны пройти выборы в государственную думу РФ. В России есть силы и движения, способные сказать «Единой России» «нет» (в России ее называют «доЕдим Россию»). Есть оппозиционные СМИ, которые могли бы освещать происходящие в Грузии перемены. Есть еще честные люди, с которыми можно вести работу. Подчеркиваю, что кроме как проведения силовой акции, других возможностей у медведопутина поднять свой рейтинг, нет. Значит надо предотвратить такие действия России через влияние на оппозицию и СМИ. В 2012 г. состоятся выборы президента России, и в ходе парламентских выборов, может определиться оппозиционер, способный придти к власти. То есть, на лицо широкое поле деятельности, где политика «мягкой силы» (статья «Грузинский синдром») может дать нужные результаты. Такую же деятельность можно вести и в направлении Армении. Там оппозиция далеко не в восторге от недавних подписанных с Россией соглашений. Как впрочем, и на Украине по российской базе в Севастополе.

По позиции Армении можно предположить следующее. Положение этого государства, как в географическом, так и во внешнеполитическом статусе, завидным не назовешь. Азербайджан и Турция – потенциальные враги. Только Грузия – стратегический партнер. Это и выход к Черному морю и газопровод. Любое обострение отношений с Грузией будет самоубийственным для Армении, поэтому база России в Гюмри, точнее ее использование против Грузии, с разрешения Армении дорого будет стоить для нее самой. Тем более что сама база не предназначена для ведения наступательных действий. Это база ПВО количеством до 5 тыс. человек. Использование авиации – да, но не наступательные действия войск базы против Грузии, да еще и в такой гористой местности. Таким образом, данная база лишь фактор сдерживания больше против Азербайджана и Турции, чем против Грузии.

В своих работах известный английский философ А.Тойнби указывал на исторические «вызовы» в отношении народов. Насколько тот или иной народ способен ответить на такой «вызов», настолько зависит дальнейшее его развитие. По отношению к Грузии можно отметить, что получен очередной исторический «вызов», точнее, получен еще один шанс укрепить свое государство, свое положение. Грузия способна ответить на этот «вызов». Вера в Бога, богатая драматическая и героическая история, богатая культура, многовековой опыт борьбы с завоевателями, ясные цели будущего – те составляющие, при умелом использовании которых можно справиться с очередным историческим «вызовом». Диалектически, только в такой ситуации можно ожидать усиления государства. Лично я вижу в этом только положительную сторону. Исторический выбор проявить свою состоятельность как государства выпал на Грузию, значит нужно принять этот «вызов» и ответить на него.

В этой связи, хотелось бы задаться вопросом: а сама Россия сохранится как государство до 2044 года? По всем показателям видно, что она не справляется с историческим «вызовом». Тот геноцид, как открытый, так и латентный против собственного народа, торжество коррупции, экономическая разруха, только приближают крах этого государства. Для самой России, осмелюсь сделать прогноз, переломными станут 2012 – 2013 годы. Либо Россия станет диктаторской – по-другому ей не выжить, либо распад и несколько глав в учебниках по истории как память.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна