Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Удастся ли России спровоцировать Афганистан?

06/09/2010
Эльдар Зульфугар оглу




Материал «Афганский римейк» востоковеда Виктора Дубовицкого, опубликованный на сайте «Афганистан. Ру» выглядит попыткой анализа ситуации в Афганистане после вывода оттуда войск США и НАТО. И уже подзаголовок «кошмарное дежавю для среднеазиатских соседей» обещает не слабое обострение гражданской бойни.

Однако так ли страшен черт, как нам его малюет доктор исторических наук Дубовицкий? Во-первых, афганцы уже навоевались вдосталь за время девяти лет оккупации США и НАТО. Ведь и после ухода из Афганистана советских войск дело завершилось повешением Наджибуллы и вяло текущей войной между полевыми командирами, эскалацию которой вызвала поддержка талибов со стороны США и Пакистана.

Так что «страшилка» про кошмар рассчитана, прежде всего, на страны Центральной Азии. Мол, если не поддержите усиление «деградировавшей» до положения военной базы 201-ой дивизии РФ, то получите толпы боевиков на своих территориях. Хотя в печально известные 94-95 годы прошлого века именно на вертолетах армии РФ боевики Северного альянса доставлялись в горные районы Таджикистана.

И потом, требовать независимости и отделения от Афганистана вожди северных племен, как тюрко-язычных, так и таджикских, не будут. Даже во времена военного присутствия НАТО Хамиду Карзаю удавалось находить общий язык с тем же Абдурашидом Достумом и прочими полевыми командирами, предоставляя им максимум автономии в рамках ИГА. Так что рассчитывать всерьез на войну Севера и Юга не стоит. Это не Киргизия, где главным детонатором взрыва стало старое противостояние узбеков и киргизов. Здесь уже научились договариваться.

Пример с Пакистаном, который якобы заражен бациллой афганской междоусобной войны, тоже не убеждает. Во-первых, Пакистан больше готов к войне против Индии за спорный Кашмир, нежели против Афганистана. К тому же кочевой образ жизни пуштунов, никогда не признававших границ между Афганистаном и Пакистаном, являлся фактором того, что боевики из армии талибов могли легко находить убежище в Пакистане. Проникать с такой же легкостью в Таджикистан или Узбекистан им не позволят. Не могу с такой же уверенностью сказать про Киргизию, но туда они могут попасть только через Таджикистан.
По большому счету, России очень хотелось бы, чтобы Центральная Азия еще долгие годы оставалась очагом военных конфликтов. Особенно это касается Афганистана, ведь в условиях возникновения мира и стабильности здесь, эта страна станет отличным коридором для транзита в Пакистан и Индию газа из Туркмении и нефти из Казахстана. Россия тогда потеряет свое положение монополиста поставок. Ради сохранения статус-кво она готова еще много лет спонсировать «повстанцев» разных мастей в этом регионе.

Единственным тормозом может стать Китай. Ведь Поднебесная очень серьезно вкладывается в Таджикистан, тот же Афганистан и Узбекистан, и не позволит так просто ставить под угрозу свои интересы и инвестиции. К тому же ослабление позиций северного соседа отнюдь не противоречит интересам Китая, имеющего уязвимые точки, наподобие Синьцзяна.

Иллюзорны и надежды Дубовицкого на альянс Китая с Индией против Пакистана. Уже до выхода войск США из Афганистана возникает скандал с утечкой секретных данных о поддержке армейской разведкой Пакистана контактов с талибами. Это говорит о том, что власти Пакистана поддерживают уйгурских сепаратистов только сейчас, пока это нравится США. Но могут перестать это делать, если в регионе будет новый «хозяин». На Востоке подобные временные союза – дело привычное.

Также не строить особых иллюзий по поводу поддержки со стороны Ирана возможных попыток отделения от Афганистана тех провинций, где преобладает население с персидскими корнями. Однажды познав горечь предательства со стороны РФ, Иран никогда не будет подыгрывать русским.

Так что надеждам России на то, что страны Центральной Азии придут к ней с поклонами и просьбами о помощи, похоже, не суждено сбыться. Та же Киргизия, ввергнутая в огонь братоубийственной бойни, теперь больше надеется на помощь Европы, нежели России. И теперь уже на телеканале «Россия» идут сюжеты о геройском десанте из Екатеринбурга, «смело» прятавшемся за стенами авиабазы в Канте. Командиры гордо заявляют о том, что были готовы прийти на помощь гражданскому населению, которое ощущало фактор стабильности от одного их присутствия. Циничное и жалкое лицемерие – такие заявления на фоне продолжающихся этнических чисток, о которых открыто говорят и представители ООН, и даже «Врачи без границ».

Унылая картина – видеть, как скалит гнилые и выпавшие зубы старый медведь со свалявшейся в комки шкурой, пляшущий на цепи под музыку заезжего цыганского цирка…

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна