Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Ссылка на Косово не оправдывает нацизма

11/09/2010
Жалгас Адырбеков




Материал Юрия Барвинка на сайте ЦентрАзия под названием «Заключения киргизской комиссии по Ошу - дорога к пропасти» направлен на то, чтобы подвергнуть сомнению выводы обеих комиссий, расследовавших причины межэтнической резни на юге Кыргызстана.

Национальная комиссия по изучению причин беспорядков на юге Кыргызстана в лице докладчиков Абдыгани Эркебаева и Жыпара Жекшеева основными виновниками назвала узбеков. По их выводам получается, что узбеки напали на киргизов, зачем-то сожгли свои дома и перебили себя. А потом еще нападали на военных и милиционеров, пытавшихся призвать их к порядку. Как пишет господин Барвинок, непропорционально большее число пострадавших узбеков вызвано бездействием или неправильным действием силовых структур.

По словам Юрия Барвинка, доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) в основных моментах совпадает с выводами национальной комиссии: мол, они тоже пишут, что первыми напали узбеки. Однако он явно лукавит, ведь в газете «Коммерсант» этот доклад и комментарии помещены под названием "Где правосудие?" Ведь в конечном итоге важно не то, кто первым на кого напал, а кто кого истребил. А то получается, как в детском саду: я ему дал сдачи, он первый начал. Все ничего, когда дети бьют друг другу носы, но когда тысячами убивают детей и женщин, сжигают их в подвалах собственных домов, это уже страшно...

Хотелось бы возразить господину Барвинку: здравомыслящий человек не будет «опускать моменты», касающиеся зверского истребления мирных людей толпами молодчиков под охраной милиции и военных. И его, мягко говоря, непонятного желания обелить действия национальной комиссии, ни в коей мере нельзя оправдать. Читаем: «Для чего была создана национальная комиссия? Ясное дело не для того, чтобы поливать дерьмом остатки киргизского суверенитета, а для защиты этого самого суверенитета так, как это понимают пришедшие к власти политики».

Хочется пояснить господину автору, что комиссия создавалась для исследования причин трагедии, во имя недопущения в будущем их повторения. А не для защиты суверенитета киргизов, на который узбеки не покушались. Но автору этого не понять.

Читаем дальше: «Право же, смешно думать, что киргизы, чувствуя свою правоту (напомним, что обе комиссии установили факт первого

нападения со стороны узбеков), будут в деталях докапываться до силовиков-киргизов, допустивших, а то и участвующих лично, в насилии над узбеками. Пусть те, кто принялся сегодня обличать киргизов, поставят себя на их место. Для примера предлагаем славянам вспомнить события в Косово. На чьей стороне тогда, да и сейчас их симпатии? На стороне албанцев или сербов? Киргизы сегодня чувствуют, что на юге один в один повторяется вариант Косово. Поэтому национальная комиссия будет работать на спасение киргизского суверенитета так, как она понимает».

Автору смешно, когда родственники убитых и растерзанных людей требуют от властей справедливого возмездия за смерти их близких! Большего цинизма невозможно представить. Хорошо бы он смеялся, если бы в подвале заживо сожгли его собственную жену и малых детей. Вот тогда бы интересно было послушать его досужие рассуждения о действиях национальной комиссии.

Никакая ссылка на вариант Косово не оправдывает действий погромщиков, а следом за ними - национальной комиссии по расследованию резни. В Косово албанцы пользовались полной поддержкой Албании, ратующей за присоединение края к себе. Узбекистан даже в дни волны призывов вмешаться в ситуацию и ввести войска не стал поддаваться на провокацию. Это была самая настоящая провокация. Мол, трусы, не могут принять волевое решение. Нет, Узбекистан просто не хотел повторить участь Грузии, когда после ввода войск в Ош его бы стали «принуждать к миру», объявив агрессором.

Дескать, международная комиссия, финансируемая США, провоцирует косовский вариант. И в этом ей помогают журналисты «под гипнозом». А киргизская власть, якобы борясь за независимость, вместе с ними уничтожают киргизскую государственность. А коли так, то надо не допустить этого, объединиться и добиваться... восстановления Советского Союза. Ни много, ни мало. Причем, в составе РФ.

Знакомая песня. Мол, события в Кыргызстане проходят под диктовку США в целях восстановления налаженной тропы по транзиту наркотиков, Великий шелковый наркотический путь. Чушь! Эта тропа существовала во все времена, а времена Акаева и Бакиева ей были созданы идеальные условия. Так что для «героиновых королей» бардак в стране даже хуже жесткой власти. Да и те же США, с трудом сохранившие базу в Манасе, не заинтересованы в развале Кыргызстана. В этом заинтересована Россия, она в хаосе и анархии будет спокойно «ловить рыбку в мутной воде», а под шумок и на базу можно организовать нападение «неустановленных террористов». В этих действиях России заинтересован и Китай. Так что при совпадении этих интересов Кыргызстан обречен на раздробление и утерю государственности.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна