Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


И у дьявола бывают симпатичные адвокаты

15/09/2010
Георгий Гвахария




Меня недавно Лев Ремыч Вершинин с легкой укоризной в виртуальном голосе и в полной ассоциации с историческим событием, приключившимся некогда с Савлом на тракте Иерусалим-Дамаск, спросил - "пошто гонишь ты меня?" - на что я вполне искренне ответил, что не гоню, отнюдь... пусть бываю порой жестким, но хамом, лжецом, подхалимом и негодяем по отношению к человеку, с кем пил на-брудершафт у нашего общего друга на вечеринке, не был и не буду никогда. Но брудершафт-брудершафтом, а как быть с Истиной? Ведь что то мне подсказывает - ещё две три попытки стать адвокатом очередного "дьявола" и поднимать стаканчик старого доброго Тибаани уважаемому мной Льву Ремычу на Родине производителя сего замечательного напитка, будет уже проблематично. Разве что пограничник по доброте души своей угостит в нейтральной зоне тбилисского международного...но и оно вряд ли. Или дело в другом - Лев Ремыч знает (чувствует, догадывается...) - что роль хорошего парня и доброжелателя грузинского народа и государства грузинского ему не удалась, как не удалась бы роль датского принца Юрию Никулину, и потому в защиту некоего Эскина нужно было вступать уже смело, решительно и с присущей ему демагогической ПУНКТуальностью? Но спрашивается, зачем? Хотя Грузия и Лев Ремыч - всегда для меня были как Юрий Деточкин и его мама, замечательная женщина, поющая про паровоз и невзначай так, сдающая любимое чадо со всеми потрохами незнакомому следователю... Вот к чему были такие высокие порывы к примеру (речь идет о решении грузинских властей, не допускать на территорию Грузии г-на Эскина):

Израильский политолог Лев Вершинин заметил в своем блоге в связи с этими событиями: "1. Г-н Эскин ехал в Грузию (а) по приглашению официально зарегистрированной, не запрещенной, легально действующей организации для (б) участия в официально объявленном мероприятии. 2. Г-н Эскин (а) не имел в паспорте штампов о пребывании на территории Абхазии и Южной Осетии, (б) не занимался какой-либо антигрузинской пропагандой, включая публикацию альтернативных официозному материалов, касающихся "августовской войны" 2008 года, и (в) не был осужден в стране проживания за какое-либо уголовное преступление. Таким образом, никаких формальных причин и поводов для депортации его грузинские власти не имели".

У меня к примеру вопрос в связи с этим к израильскому политологу Вершинину - допустимо ли Юпитеру то, что недопустимо даже быку? К чему эти попытки наивного недоумения и проводки своих адептов из числа "форрестгампствующих", сквозь некую правовую призму? Зачем с лукавыми (я полагаю) глазами пытаться делать из грузинского государства в лучшем случае - идиота, в худшем - монстра? При том - что ни лично я, ни мои друзья из числа оппонентов г-на Вершинина - грузинское государство не идеализируем, но и идиотами выглядеть не хотим. Ибо - прежде чем привести очередную цитату, на сей раз от другого израильского политолога и религиозного деятеля, г-на Эскина - с которой его адвокат забыл ознакомить присяжных заседателей, я попробую через вершининскую ПУНКТуальность, приведенную выше, провести другую аналогию. Вот примерно такую:

"1. Человек, оказавшийся впоследствии смертником-террористом, взорвавшим владикавказский рынок, ехал в Аланию-Осетию (а) на личном автомобиле, официально зарегистрированном в одном из региональных подразделений ГИБДД, с техническим осмотром, не запрещающим передвижение к (б) рынку, который можно посещать каждому. 2. Г-н оказавшийся террористом (а) не имел при себе документа, удостоверяющего его личность на факт причастности к террористическим организациям запада, востока, юга и севера, (б) по пути следования к пункту последнего назначения он не занимался сепаратистской пропагандой, включая намеки на свою принадлежность к каким бы то ни было радикальным организациям, был приветлив и улыбчив, и (в) не был осужден в регионе своего автоследования за какое-либо уголовное преступление. Таким образом, никаких формальных причин и поводов для его остановки и задержки официальные власти не имели".

А зря...столько жизней можно было спасти, взгляни официальный представитель российской власти на происходящее не сухим оком законника - а опытным, профессиональным, любящим свою Родину и проживающих в ней ЛЮДЕЙ - оперативным взором, то бишь взором оперативника, каким была окинута фигура политолога и религиозного деятеля Эскина в аэропорту г. Тбилиси. Ибо в Тбилиси - ничего и никого не забывают, как с исключительно положительной точки зрения на законы гостеприимства, так и с диаметрально противоположной, исходя из длящегося в стране состояния казалось бы вялотекущей, но на самом деле все ещё активной фазы войны. А ля-гер ком а-ля гер. Ну а теперь, обещанная цитата - с точки зрения адвоката г-на Эскина, не заслуживающая внимания в силу очевидной своей безобидности:

"События в Грузии меня застали в Израиле, я старался как можно больше как раз «подпитываться» западными средствами информации. И, наверное, вместе с вами желал одного – чтобы российские танки дошли до Тбилиси, а дальше мы прекрасно понимаем с вами, какой сценарий: это армия-освободительница, народ приветствует, ликует. Я, кстати, могу свидетельствовать, что когда израильская армия вошла в Ливан в 1982 году, были же самые сцены: массовое ликование, в нас бросали не гранатами, а персиками, абрикосами, чем только не бросали. Я сам там был. А потом все изменилось, это уже другое дело.

Итак, мы ждали полной победы России. И внутренне, наверное, критиковали российское руководство за то, что не пошло до конца...", - писал Эскин после августовской войны.

В связи с этим - и г-ну Эскину и его адвокатам, от лица Грузии, её народа и нашего государства - хочется сказать следующее: "слухи о нашей смерти несколько преувеличены", а поскольку танков российских в Тбилиси всё ещё пока нет, просьба не торопиться с бронированием авиабилетов. Следите за новостями.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна