Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Российский Кыргызстан

13/10/2010
"24 саати" || "Грузия Online"
Олег Панфилов




В Кыргызстане прошли парламентские выборы, которые уже окрестили «победой бакиевских сил». Даже предварительные результаты, до официального подведения итогов позволяют сделать вывод о том, что Роза Отунбаева проиграла. Называемой националистической партия «Ата-Журт» возглавляется бывшим советником предыдущего президента Курманбека Бакиева – Садыром Жапаровым. И если посмотреть список лидеров этой партии, то они – почти все занимали различные государственные посты во времена Бакиева.

На втором месте Социал-Демократическая партия, возглавляемая Алмазбеком Атамбаевым, бывшим премьер-министром времен Бакиева. 2 сентября Атамбаев был принят в Москве премьер-министром России Владимиром Путиным, который пообещал поддержку Кыргызстану, а Атамбаев в свою очередь заявил, что «Россия была и остается важнейшим стратегическим партнером Кыргызстана. В нынешних сложных обстоятельствах, когда нам нужно выходить из экономического кризиса, восстанавливать Юг, Кыргызстан как никогда остро нуждается в ее поддержке. Нельзя терять ни одного месяца, ни даже одного дня. Вот почему я полетел в Москву именно сейчас».

Третье место заняла партия «Ар-Намыс», созданная бывшим вице-президентом Кыргызстана времен Аскара Акаева, генералом Феликсом Куловым. 22 сентября и он, вслед за Атамбаевым посетил Москву, но был принят уже Дмитрием Медведевым. До встречи с российским президентом Феликс Кулов подписал межпартийное соглашение с партией «Единая Россия», а на встрече с Медведевым выразил свою позицию на сотрудничество с Кремлем.

«При всём том политическом многообразии, которое имеется в нашей стране, буквально подавляющая часть политиков едина в одном, что необходимо укреплять связи с Россией. И поэтому те процессы, о которых Вы говорите, и с выборами сейчас идёт баталия – тем не менее я подчёркиваю, что мы все считаем, что будущее без России невозможно. И в этом направлении все политические силы действуют едино, и это нас очень радует, потому что наша партия тоже придерживается этих же позиций», - сказал Кулов Медведеву.

Кулов вероятно единственный из кыргызских политиков, который открыто выступил против изменения Конституции Кыргызстана, настаивая, что парламентский формат республики сейчас вряд ли спасет ситуацию. И Медведев его поддержал. Они оба понимают, что авторитаризм на постсоветском пространстве можно представлять только президентом с большими полномочиями, а парламентаризм – излишняя демократия, которой управлять нельзя.

Четвертое место заняла партия «Республика», возглавляемая бизнесменом Омурбеком Бабановым. Он также был на государственной должности во времена Бакиева, назначенный в январе 2009 года первым вице-премьером правительства. И у него особое отношение к России, в предвыборную кампанию он заявил российскому телеканалу НТВ: «Хотели особо отметить, поблагодарить за то, что в тяжелые минуты, которые наш народ переживал, Россия самая первая отзывалась и оказывала не только материальную помощь, гуманитарную помощь, но и политическую поддержку»

Наконец, пятую строчку из прошедших в парламент кандидатов, занимает партия «Ата Мекен» Омурбека Текебаева. Это - самый опытный политик с советских времен, был депутатом Верховного Совета СССР, создал в 1991 году одну из первых политических партий «Эркин Кыргызстан». Через год – новую партию «Ата Мекен», потом занимал различные государственные должности, был кандидатом в президенты на выборах 1995 года, с 2000 года стал депутатом нижней палаты парламента, а после первой «революции» 2005 года был избран председателем парламента. Но через год поругался с Бакиевым и ушел.

Итак, пять партий, по предварительным данным, проходят в парламент, но одна политическая сила не сможет самостоятельно сформировать правительство республики. Как свидетельствуют данные, размещенные на сайте ЦИК, лидирует оппозиционная действующему правительству партия «Ата-Журт» (8,91%). Второе место занимает социал-демократическая партия (СДПК), возглавляемая бывшим вице-премьером временного правительства Алмазбеком Атамбаевым (8,39%), на третьем месте – «Ар-Намыс» Феликса Кулова (6,94%), затем партия «Республика» (6,85%). Замыкает пятерку «Ата Мекен» (6,08%). Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер. Против всех проголосовали менее половины процента избирателей.

Похоже, что для принятия решений в парламенте, прежде всего, для формирования нового правительства, без коалиции двух-трех партий не обойтись. Тем более, что цена парламентских выборов в Кыргызстане – это цена власти, после того, как по инициативе Розы Отунбаевой, вечной революционерки, был проведен референдум и изменена Конституция. После почти 20 лет президентской власти, Кыргызстан стал парламентской республикой, избавив, как полагала Отунбаева, от авторитарной власти будущих правителей этой одной из самых бедных стран бывшего Советского Союза.

В Кыргызстане дважды за последние пять лет – 2005 и 2010 года - происходили перевороты, ее инициаторами высокомерно называемые «революциями». Главный кыргызские революционер, бывший номенклатурный советский работник Роза Отунбаева свергает второго президента подряд – Акаева и Бакиева, но если предыдущий - Курманбек Бакиев обманул ее, избавившись от опасного конкурента, лишив должности министра иностранных дел, то сейчас Роза Исаковна решила власть не отдавать. После проведенного несколько месяцев назад референдума она все же получила должность хотя бы временного президента, надеясь, что сможет выиграть и парламентские выборы.

Предвыборной кампании предшествовали много численные расколы среди революционеров, от Отунбаевой ушел самый перспективный молодой политик Эдиль Байсалов, он создал новую партию. Но, судя по всему, это была просчитанная тактика, позволяющая Отунбаевой обойти критику в свой адрес по поводу монополизации власти, а созданная Байсаловым партия «Айкол Эл» хотя и не оппозиционная, но все-таки формально без Отунбаевой. Тем не менее, новая роль Байсалова не мешает ему всячески публично поддерживать своего старшего боевого товарища – Отунбаеву, именно для этого он вернулся из эмиграции из Швеции.

Ни Байсалов, ни Отунбаева не скрывают своих пророссийских взглядов, всячески подчеркивая лояльность Кремлю, обходя стороной сложные проблемы, связанные с обещаниями предыдущего президента Бакиева западнам странам. Отунбаева уже несколько раз посещала Москву, как впрочем ее поездки перед «революцией» напоминали подготовку к первой «револиции» пять лет назад. По всей видимости, Отунбаева вела разъяснительные переговоры с обитателями Кремля, чтобы получить гарантии.

Однако неожиданно для Отунбаевой победу на парламентских выборах выиграли ее оппозиционеры, в том числе и Феликс Кулов, который после первой «революции» пять лет назад отошел в тень, активно не участвуя в политике. Когда-то близкий сторонник первого президента Аскара Акаева, он был отстранен от должности вице-президента, был назначен губернатором Чуйской области, мэром Бишкека, министром национальной безопасности, затем был осужден в 2001 году, обвинен «в растрате государственных средств», освобожден на волне первой революции 2005 года, был назначен первым вице-премьером, но затем разочаровался в политике.

Появление Кулова, можно предположить, не случайно. Перед выборами он побывал в Москве, где были несколько встреч, в том числе и с Дмитрием Медведевым. Для знатоков российского политеса, это явный знак того, что у Феликса Кулова особое расположение в Кремле и его участие в выборах, после благословения Медведевым, это гарантия успеха. Что собственно и получилось.

К Розе Отунбаевой в Кремле отношение не однозначное, и это было видно сразу после устроенной ею «революции», в ходе которой погибло, по крайней мере, более 100 человек и Кремль, поддержавший ее морально, потом отстранился. По всей видимости, российские сценаристы последней кыргызской революции не ожидали, что переворот произойдет столь непредсказуемо и с большими человеческими жертвами. Даже спустя несколько месяцев Кремль отстранялся от прямой поддержки новой власти Кыргызстана, опасаясь обвинений в том, что именно Кремль разработал сценарий новой «революции».

Скорее всего, так и было, когда в Кремле поняли, что Бакиев перестает быть управляемым, а кроме Отунбаевой опыта в сплочении людей организации восстаний ни у кого нет. Тем более, Отунбаева слывет «бессребреницей», вряд ли она будет поддерживать коррупцию в новой власти. Она – что-то вроде Ленина, о котором писали книги в советское время, как вождь российского пролетариата спал на железной кровати и укрывался солдатским одеялом. Отунбаева чем-то схожа с первым советским диктатором, предпочитая процесс воплощения идей, чем спокойную жизнь авторитарного и коррумпированного правителя.

Но от этого Отунбаева не становится лучше, ее прошлое и революционное настоящее и особенно связь с Кремлем, не позволяет ей стать современным правителем бедной страны. Она хорошо знает, как вести интриги на уровне советской номенклатуры, но плохо понимает, что прогресс страны не в потакании кремлевским амбициям, а продвижению политического ноу- хау на примере Грузии. Отунбаева даже встречалась с Михаилом Саакашвили на последней Генеральной Ассамблее ООН, но сможет ли Кыргызстан стать хорошим учеником Грузии? Сомневаюсь, поскольку Кремль будет внимательно следить за этими контактами и без промедления устроит еще одну «революцию», только чтобы не принести грузинскую «заразу» на постсоветское пространство.

На самом деле, у Кремля нет проблем в Кыргызстане: здесь нет новой политической или экономической элиты, поскольку образование на Западе, как правило, получали дети номенклатуры, для которых после возвращения было уготовано «теплое место». Западничество в Кыргызстане, означающее прогресс и глубокие реформы по примеру Грузии, вряд ли найдет поддержку у населения. Как, впрочем, и у сторонников Розы Отунбаевой, ни у сторонников Феликса Кулова, ни у остальных других.

Положение Кыргызстана печально. Коррупция и упадок экономики в конце 90-х годов при президента Аскаре Акаеве сохранились, а во многом и развились после прихода к власти Курманбека Бакиева. Вряд ли ее победит и Роза Отунбаева, и Феликс Кулов, которого в Кремле прочат в председателя парламента, а значит, он может стать формальным и официальным руководителем страны. Редкие делегации из Кыргызстана посещают Грузию, восторгаются, фотографируют, с удовольствием посещают грузинские рестораны, но вряд ли они что-то изменят в своей стране. Во-первых, средний возраст кыргызской элиты – 50-55 лет, во-вторых, повторяю в очередной раз, - Кремль не позволит.

Кремль держит Кыргызстан на коротком поводке уже много лет: после того, как коррупция стала разъедать экономику, в Россию в поиске работы хлынули граждане Кыргызстана, вне зависимости от национальности – кыргызы, узбеки, сохранившие гражданство Кыргызстана русские. Вряд ли официальные источники могут назвать реальную цифру трудовых эмигрантов, но полагаю, что их около или даже больше миллиона человек. Кыргызы идут вровень с таджиками, поделив зоны влияния в поиске работы: кыргызы больше работают в России дворниками или продавцами, таджики освоили профессию гастарбайтера уже давно, поэтому могут заниматься всем, среди них много также врачей и дургих специалистов.

Однако кыргызы ментально отличаются от таджиков, плохо говорящих по-русски и поэтому постоянно сталкивающихся с проявлениями ксенофобии. Кыргызы больше привязаны к России и русскому языку, поскольку кочевническая ментальность кыргызов, переезжавших в города из сельской местности требовала от них приспосабливаемости. Кыргызы и приспосабливались: они лучше говорят по-русски, чем на своем родном языке.

Кыргызстан для России – самая удобная страна. Здесь нет строптивого Лукашенко, как в Беларуси, это не моноэтническая страна, а значит – ментально чужеродная, как Армения, это и не богатая, где уровень жизни выше, чем в России, как Казахстан. Кыргызстанцы уже несколько раз организовывали акции, на которых призывали к проведению референдума для присоединения к России. Практически это невозможно, вряд ли Казахстан воспримет появление огромного российского анклава у себя в тылу, но подобные настроения хорошо характеризуют пророссийские настроения в Кыргызстане.

Геополитическое положение Кыргызстана в Центральной Азии чрезвычайно выгодно для Кремля. Во-первых, в тылу у «заклятого» друга Казахстана, во-вторых, водная монополия на воду, протекающих на большей части Центральной Азии, в-третьих, создание российской базы в Оше, способной контролировать самую густонаселенную Ферганскую долину, наконец, можно взять под жесткий контроль наркотрафик, проходящий из Афганистана через Таджикистана в Кыргызстан и далее.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна