Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


По протоптанной тропинке, шагом марш домой!

22/10/2010
Сосо Чхапелия



  • Led лампы для авто Солар Электра

В хорошо известном советскому зрителю фильме «Джентльмены удачи» звучит гениальная фраза: «Доцент заставит», смысл которого воспринимается так : не можешь – научим, не хочешь – заставим.

Несколько дней назад оккупанты совершили неуклюжий шаг и освободили «пядь» земли Грузии. МИД РФ устами своего представителя поспешило заверить мировую общественность – Россия полностью выполнила подписанные обязательства предусматривающие документом от 12.08.2008 именуемое Саркози – Медведев. Однако наше правительство в жёсткой, а международное сообщество внешне мягко, но на дипломатическом языке не менее в жёсткой форме, дали понять – России придётся полностью выполнить условия соглашения.

Скептики отмечают, что Россия с особым рвением строит мощные военные базы и соответствующую инфраструктуру заявляя, что никогда не выведет свои войска из Грузии. Увы, господа хорошие, Кремль на протяжении десятилетий после завершения Второй мировой войны - во времена холодной войны - в государствах Восточной Европы строил военные базы и кто мог предположить, что в прямом эфире под волшебной дирижёрской палочкой в руках тогдашнего лидера России дружными шажками российские войска будут выходить из Восточной Европы.

Вспомним, 15 февраля 1989 года вывод войск из Афганистана и кто мог подумать в начале 80-х годов прошлого века, что такое возможно.

Нынешняя власть России продолжает думать о защите могущества империи путём усиления военной мощи и ходит по Европе с протянутой рукой обращая свои взоры то на Францию, то на Нидерланды, а то и за океан, думая о переоснащении своей армии. При этом никаких действий не предпринимает в плане проведения реформ и улучшения социальной стороны жизни своего народа, которая живёт в тяжелейших условиях.

Первый и последний президент некогда могущественного СССР Михаил Горбачев недавно в одном из интервью заявил, что скоро России в нынешних границах не будет, если руководство страны не проведёт радикальные демократические реформы.

Уже несколько лет установилось «относительное затишье» в Чечне и Кремль это спокойствие приписывает твёрдой руке Кадырова-младшего, который претендует на роль духовного лидера чеченского народа.

В тоже время ходили слухи, что лидер ополченцев Доку Умаров связан с Кадыровым-младшим и ФСБ РФ и существует негласное соглашение - активные военные действия он может проводить в других регионах Северного Кавказа, только не в Чечне. Недавно показывали по телевизору кадры, где запечатлено достояние Чеченского «лидера» Кадырова-младшего - авто хобби, стоимость которого исчисляется десятками миллионов долларов.

На Северном Кавказе семь регионов, соответственно семь бесконтрольных Кремлю руководителей, которые ежедневно обогащаются из центрального госбюджета, при этом, не создавая рабочих мест для народа и тем самым загоняя народ в бездну нищеты. Кавказцы гордый народ и они дабы доказать своё достоинство идут туда, где они востребованы.

Поэтому, пару лет назад министр ВД РФ Нургалиев рапортовал с высоких трибун - в основном очаг сопротивления бандформирований уничтожен, и бандиты народной поддержкой не пользуются и соответственно, в ближайшее время они будут уничтожены.
Однако реальность совершенно иная. Стоило «боевикам» выйти из подчинения Доку Умарова и тут же здание парламента «в спокойном» Грозном превратилось в пепелище. Этот факт может свидетельствовать, что Доку Умаров и вправду связан с Кадыровым-младшим и спецслужбами РФ и миф о полном контроле руководителя Чечни над ситуацией лопнул как мыльный пузырь.

Не совсем спокойно в плане стабильности и на остальной части РФ. Государство претендующее называться сверхдержавой - в 21 веке, вводит талонную систему для людей, которые находятся за чертой бедности, имеется в виду г. Новороссийск. Не лучше положение и в других регионах России.

В то же время, руководство России содержит огромную армию, генералитет силовых структур и на протяжении 16 лет ежедневно на ведение военных действий на Северном Кавказе выбрасывает на ветер сотни миллионов долларов. Война на Северном Кавказе, т.е. на собственной территории Кремль ведёт 16 лет. Посмотрим на географическую карту и увидим, что Северный Кавказ РФ граничит с Грузией, Азербайджаном и омывается Каспийским морем. На всём этом периметре стоят пограничники, рыскают спецслужбы, которые обязаны границу держать «на замке». Вопрос: откуда берут оружие «боевики», ведь боевые действия идут внутри Российского государства?

Если руководители силовых структур не справляются со своими прямыми обязанностями охранять и оберегать мир и покой собственных граждан, почему Патрушев, Нургалиев и прочие до сих пор занимают высокие чины? Почему не заменить их компетентными кадрами, которым по силам навести порядок в стране?

На протяжении 17 лет Россия тщетно рвётся в ВТО и недавно министр финансов РФ Кудрин заявил, что Россию от вступления ВТО отделяет всего 4 месяца, правда, если всё урегулируется с Грузией. Для того, чтоб урегулировать все вопросы с Грузией нужно всего навсего исполнять основной закон ВТО по таможенной границе.

Российские оккупанты в ближайшие 2 – 3 года мелкими, но частыми шажками «с гордо поднятой головой» уйдут из Грузии по проторённой тропинке домой.

Одновременно руководство в Кремле должно искать пути урегулирования с ополченцами и начать решать демократические реформы в стране, в противном случае Россию ждёт неминуемый распад и коллапс.

В ноябре 2003 года в Грузии народная волна гнева смыла безысходность, нигилизм, всё нечеловеческое наследие антинародного режима Советской системы и это - начало краха всей советской системы.

Эта волна набирает обороты и обязательно докатится и до далёких окраин советской империи.

Чем раньше руководители независимых государств бывшей советской империи осознают неизбежность проведения демократических реформ, тем быстрее и безболезненнее освободятся от страшного наследия «призрака коммунизма, который бродил по Европе».
Решение руководства Грузии в одностороннем порядке об упрощении визового режима для жителей Северного Кавказа РФ имеет большое значение в плане установления мира в этом регионе, ибо, бездумная карательная машина Кремля на протяжении веков жителей Северного Кавказа превратила в изгоев. Практически молодёжь была закрыта, ибо безработица и мощная антикавказская пропаганда Кремля жителей Северного Кавказа превратила в изгоев. Теперь, после упрощённого режима для жителей Северного Кавказа у людей открывается возможность интегрироваться с остальным миром, получать европейское образование и увидеть другую, мирную жизнь без насилия и смерти.

Кремль должен адекватно оценить реальность и искать пути сближения с Грузией, соответственно пути интегрирования с цивилизованным обществом.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна