Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Новая российская база в Киргизии - источник нестабильности в Центральной Азии

02/11/2010
Леонид Гавриленко




Правительство Киргизии, пытаясь выйти из сложившейся тяжелой внутригосударственной ситуации, в очередной раз пытается наступить на грабли. По неизвестной причине, руководство страны видит решение проблемы во введении на свою территорию базу КСОР ОДКБ, главенствующую роль в которой будет играть Россия. По сути можно предположить, что на территории Киргизии будет дислоцирована часть вооруженных сил России. В таком случае Киргизия как суверенная страна теряет свой статус перед международным сообществом, поскольку в государстве, хочет этого его правительство или нет, стратегические вопросы будут решаться стороной, чья военная сила там присутствует.
- Устремления России в Центральноазитском регионе известны нам с незапамятных времен, - говорит доктор исторических наук, профессор Ричард Гофман. - Россия всегда стремилась к стратегическому превосходству перед другими мировыми державами. Где же еще можно утвердить такой статус как не в Центральной Азии. Ведь сегодня такие державы как США, Китай и Иран также не скрывают наличие собственных интересов в этом регионе. Например, Иран начал интеграцию и одновременно экспорт исламской революции в Таджикистан и Афганистан, КНР завоевал внимание Казахстана. На фоне этой картины было бы обидно не претендовать на что-то в регионе и Российской Федерации. Ведь дислоцирующаяся на территории Таджикистана 201-дивизия уже не вселяет стратегических надежд.

Россия, несмотря на свой военный потенциал и стратегические возможности, долгое время не могла стать ключевым фигурантом происходящих в регионе процессов. В этом направлении в свое время ее опередили США. Однако теперь, пользуясь произошедшим беспорядком и хаосом на территории Киргизии, Россия решила затеять стратегическую игру в Центральной Азии. В качестве первого шага она создает новую базу в Киргизии. Наивные руководители Киргизии рады только получаемой денежной выгоде от всего происходящего. Однако в Киргизии не задумываются над тем, что реализация подобных проектов на территории, где непосредственно сходятся границы трех Центральноазиатских республик, может детонировать выступление радикальных экстремистских сил, могущих привести к серьезной дестабилизации обстановки в обширном регионе.

Руководство Киргизии считает, что размещение базы может укрепить суверенитет страны, однако некоторые эксперты полагают иначе. По мнению независимого эксперта Бахрама Турсынбекова, суверенитет Киргизии может укрепиться только в случае создания собственных и надежных Вооруженных Сил, которые будут подчиняться только Президенту.
- Опыт прошлых лет показал, что Вооруженные Силы Киргизии подчиняются не Верховному Главнокомандующему, а некоторым начальникам войсковых частей. В случае получения приказа с верху войска просто отказывались выполнять их. А в недавних апрельских событиях и вообще сами солдаты примкнули к бунтующей толпе. При таком раскладе дел, вопросов об укреплении суверенитета и не должно быть. В подобных случаях необходимо подходить с другой стороны проблемы: а есть ли суверенитет вообще...? - говорит независимый эксперт.

Новая база станет очередным источником нестабильности в Центральной Азии. По всей видимости, правительство страны не задумывается над этой проблемой, хотя понимает, что угроза усиления процессов по милитаризации и возбуждения различного рода националистических противостояний, а также выступлений радикальных экстремистских сил явно может нависнуть над страной в случае появления в стране новой базы Российской Федерации.

Помниться несколько лет назад планирование размещения американских радаров на территории Европейских стран, стало причиной резкого похолодания внешнеполитических отношений Чешской и Польской Республик. Тогда между чешскими и российскими политиками присутствовали крайние разногласия. По истечении определенного периода Чехия приняла решение отказаться от размещения американских ракет на своей территории. Однако договоренность с Польшей не была расторгнута из-за сильного давления польских властей и сегодня мы все же замечаем наличие определенного резонанса между двумя странами.

России не понравилось размещение американских радаров вблизи своей границы. Тогда российская сторона трубила на весь мир, о том, что размещенная американская противоракетная оборона выступает угрозой для безопасности страны. А какую же реакцию тогда ожидать от стран Центральной Азии, когда у них под боком находятся иностранные войска, якобы для обеспечения безопасности в регионе...

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна