Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Кыргызстан: «базовый» парламент

04/11/2010
Галым Сейсембаев




Ох, как не повезло прозападной партии «Ата-Мекен» с похотливым руководством, так и не добившейся ожидаемого результата. Все считают, что свою роль здесь сыграло скандальное видео, на котором лидера «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева запечатлели в сауне с девушками. «У нас такого не любят, - объяснил нам один из милиционеров, дежуривший в сквере у здания парламента. - Я как это увидел, подумал, пошел и проголосовал за социал-демократов».

Российский канал НТВ, выдав в эфир репортаж про Омурбека Текебаева с элементами эротики, обнажило всю подноготную киргизской политики в самом неприглядном виде. Что интересно, репортаж мог иметь продолжение: на днях Текебаев устроил истерику той же съёмочной группе НТВ, приехавшей брать у него интервью. Вместо того чтобы дать интервью или просто отказать съёмочной группе, Текебаев устроил подлинную истерику, нецензурно оскорблял президента Медведева, обещал устроить в Киргизии вторую Грузию, отрезать головы всем русским и выкинуть их из страны». Жаль, что эта сцена не попала в эфир.

Руководство КР относится к России как к дойной корове, и то и дело обманывает на каждом шагу. Так, только обещание экс-президента Бакиева убрать авиабазу США обошлось России очень дорого: пришлось выделить большие средства, простить космические долги, пообещать содействие в строительстве Камбаратинской ГЭС. В дополнение к авиабазе в Канте, Москва давно хотела обзавестись базой на юге.

Сентябрьский визит в Москву министра обороны А.Кудайбердиева продолжил сотрудничество в этом плане, и Бишкек выразил готовность разместить у себя базу РФ на 49 лет с возможностью продления этого срока. Благодаря этому Кыргызстан рассчитывает перевооружить армию и силовые структуры за счет бесплатных поставок новейших российских вооружений, которые будут поставляться за счет арендной платы. Потом уж можно будет подумать о том, чтобы «устроить в Киргизии вторую Грузию, отрезать головы всем русским и выкинуть их из страны». Нечто подобное мы проходили в июне нынешнего года, только головы резали узбекам. Попытки по примеру Михаила Саакашвили захватить силой все спорные территории, которых на границе с Таджикистаном и Узбекистаном больше чем достаточно, не предпринимались по причине слабости киргизской армии, которая вооружена еще советским оружием. Хотя тут частенько дело доходит до боевых столкновений между пограничниками. Руководство КР унаследовало политические приоритеты бакиевских времен. Как всегда, Бишкек, в погоне за сиюминутной выгодой и решением экономических проблем, готов заключить аналогичный договор с самим Бен Ладеном. Так делал Бакиев, так работают и новоявленные демократы.

В стране царит политический хаос: все ставят под сомнение результаты выборов, то и дело происходят скандалы и скандальчики. Так, партия «Республика» ставит под сомнение достоверность цифр отпечатанного тиража бюллетеней и, следовательно, результаты выборов. Российские СМИ обвинили партии власти в попытках переноса выборов на февраль 2011 года, а О.Текебаева - в матерной брани в адрес российского руководства.

Пятипроцентный барьер преодолели «Ата-Журт» с 8,69%, Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК) (8,13%), «Ар-Намыс» (7,64%), «Республика» (7,04%) и «Ата-Мекен» (5,71%). Результат оппозиционных партий в сумме выше, чем у двух проправительственных сил - СДПК и «Ата-Мекен», которая считалась фаворитом выборов, и ее провал стал сенсацией.

«Ар-Намыс», «Ата Журт», «Республика», «Жашасын Кыргызстан» заявили, что располагают информацией о том, что одна из партий власти намеревались сорвать парламентские выборы в Жогорку Кенеш, используя административный ресурс, и перенести их на февраль 2011 года и намекают на возможность «мирной передачи власти в рамках конституции».

В администрации президента все ссылаются на силы, заинтересованные в дестабилизации. Акаевско-Бакиевский режим, основанный на власти членов одной семьи, окончательно не сломлен, все еще крепки корни его. Поэтому и открыто провозглашаются лозунги о необходимости жесткой централизованной власти.

Набирает силу пропагандистская кампания против явно нацисткой партии «Ата-Журт», получившей большинство голосов на выборах. В Интернете появилась аудиозапись выступления человека с голосом, похожим на сопредседателя партии «Ата-Журт» Камчибека Ташиева. По выступлению можно сделать вывод, что любящий свой народ политик представителей юга любит все-таки больше. Поэтому он обещает вернуть в страну Курманбека Бакиева. Сам Ташиев заявил, что запись была сфальсифицирована. Однако вечером по телеканалам ОТРК и «Пятый» было показано видео, где человек, похожий на Ташиева, выступает перед избирателями где-то в регионах и вновь говорит о том, что вернет в страну Бакиева.

СМИ то и дело сообщают о подкупе избирателей. Родственники граждан, погибших 7 апреля на площади Ала-Тоо, объединенные в движения «Мекен Шейиттери» и «Айкол Ала-Тоо», требуют отменить итоги парламентских выборов и принять закон «О люстрации», согласно которому на должности не могут претендовать «бывшие очерненные и запятнанные чиновники». Так что Омурбеку Текебаеву есть о чем подумать. Такими представители указанных движений считают некоторых кандидатов от партии «Ата-Журт». Член «Мекен шейиттери» Осунбек Жамансариев заявил, что их акции протеста, которые длятся 7 дней, направлены на недопущение партии «Ата-Журт» в Жогорку Кенеш и что они этого будут добиваться всеми законными и доступными действиями, вплоть до акций протеста. Проект закона о люстрации направлен не на всех, кто работал во время Бакиева, «а против тех, кто идейно поддерживал Бакиева и непосредственно был замешан в расстреле мирных жителей на площади Ала-Тоо 7 апреля».

ИА «Regnum» распространил информацию о партии «Ар-Намыс». Оказывается, на лидера партии Ф.Кулова готовится покушение. Партийцам стало известно об этом «из надежных и компетентных источников». Заказчик – крупная провластная партия.

При таких темпах скоро всю политическую элиту перебьют. Когда финансовые блага ставят выше принципов суверенитета, страна может впасть в хаос, а затем попасть в полную зависимость от иностранных держав. Следующим возможным шагом в этом направлении может быть введение режима внешнего управления, так как налицо неспособность властей решить не только внешнеполитические проблемы, но внутренние экономические трудности без помощи извне. В августе 2010 года внешний долг КР составил около 2,5 миллиарда долларов, дефицит бюджета – 48 % ВВП. Республика превратилась в самую бедную страну на постсоветском пространстве и более 40% населения живет за чертой бедности.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна