Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


ГРУзинский привет Москве

05/11/2010




Сегодня МВД Грузии назвало всех членов этой шпионской сети. Среди них – 4 гражданина России. За шпионаж и сотрудничество с иностранными спецслужбами задержаны:
Бакур Кигурадзе, Вячеслав Плужников, Габриэль Усталишвили, Давид Месхидзе, Гела Какабадзе, Гоча Диасамидзе, Тариэл Абашидзе, Руслан Галогре, Эдуард Абдуллаев, граждане России - Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрипников. Среди задержанных в основном бизнесмены и грузинские летчики.

В отношении всех задержанных суды уже определили меру пресечения в два месяца тюрьмы. Все заседания судов прошли в закрытом режиме.

По словам Орджоникидзе, эти лица работали на ГРУ, министерство обороны России и ФСБ.

«Мы предложили в 2006 году всем лицам прийти в МВД и признаться в работе на иностранные спецслужбы. В этом случае они получили бы амнистию», отметил он.
По словам Орджоникидзе, в этом году была проведена спецоперация под кодовым названием «Энвэр» по выявлению лиц, работающих на иностранную разведку и было задержано 13 человек, из них 4 граждане России.

МВД Грузии уже опубликовало признательные показания части задержанных.

Следует отметить два интересных совпадения. Брифинг на данную тему проводится в МВД Грузии 5 ноября - в день основания Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ. А первая информация об аресте российских шпионов распространилась 29 октября - в день рождения бывшего директора Службы внешней разведки Евгения Примакова, который по сей день считается неофициальным руководителем грузинского направления в спецслужбах России.

Первую информацию о задержании двух граждан в Грузии по обвинению в распространила шпионаже газета "Батумелеби" 20 октября. А 29 октября агентство "Рейтер" опубликовало информацию об аресте до 20 граждан со ссылкой на анонимного источника.

В результате спецоперации 15 октября офис "Сей Болд" в Батуми был опечатан, документы изъяли, а большинство сотрудников арестовали. Позднее рядовых сотрудников освободили. В заключении остаются руководитель офиса фирмы в Батуми, Армен Геворкян, и его заместитель, Рубен Шиахоян. Также остаются в заключении брат известного бизнесмена, покойного Олега Галогре, Руслан Галогре, и батумский бизнесмен, Петре Девришадзе.

Геворкяну и Шихояну обвинение предъявили по первой части статьи 314, что предусматривает шпионаж против родины. Адвокат задержанных, Нана Цуладзе говорит, что в деле пока многое неясно, и на данном этапе воздерживается от разговора на конкретные детали:" Как только выясниться что-нибудь конкретное, первым делом, сообщу "Батумелеби".

В Батуми компания "Сей Болд" появилась в конце 90-х годов минувшего века. Компания, в основном, вела брокерское обслуживание и перевозки. Когда из Батуми началась перевозка каспийской нефти, обслуживание перевозки осуществляли "Сей Болд" и известный бизнесмен, Джебраил Хангошвили.

Как отметил в беседе с "Батумелеби" один из сотрудников компании (он не пожелал назваться), Геворкян тогда смог "утопить" Хангошвили.

"Геворкян стал руководителем армянской диаспоры. Он сблизился с Асланом Абашидзе, и после этого в бизнесе перевозки он фактически стал монополистом. Он был одним из основных финансистов Абашидзе".

После революции Аджарии, Геворкяна репрессии не коснулись. Правда, он потерял монополистское положение на рынке, но его фирма продолжала деятельность. Исходя из деятельности, у Геворкяна были интенсивные отношения с представителями стран Каспийского бассейна, в том числе, естественно, и с русскими. Ему, и его предположительным соучастникам вменяется как раз шпионаж в пользу России. По неофициальной информации, обвиняемые в шпионаже собирали информацию на тему тендеров и закупок в силовых структурах Грузии.

Пока не известно, какие были связи с "Сей Болд" у Девришадзе и Галогре. В семьях задержанных говорят, что они ничего не знают.

Петре Девришадзе появился на бизнес арене после аджарской революции. Он приобрел в центре города недвижимость. Прессе он стал известен в начале 2008 года. Он 28 декабря 2007 года выиграл в аукционе, объявленном Министерством экономики Грузии, и за 275 тысячи долларов купил находящийся по улице Пушкина № 13 участок земли в 2 700 квадратных метров. Девришадзе не смог начать строительство из-за августовской войны 2008 года и экономического кризиса. По неофициальной информации, бизнес Девришадзе лоббировал чиновник.

По данным газеты "Батумелеби" и "Грузия Online"

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна