Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


2013

11/11/2010
"Прайм-Тайм"
Кети Хатиашвили




Власти говорят, что конкретных планов к 2013 году у них пока нет. Т.е. правящая команда пока не знает, кто у них будет в ранге кандидата на должность президента или даже премьера. На первый взгляд, такой подход действительно логичен - для политики два года большой срок, многое может измениться; Однако, очень маленький для того, чтобы не иметь конкретного наброска - можно не успеть подготовится.

Если учесть, что такую ошибку власти пока не допускали - к выборам они готовятся сразу же по окончанию выборов, а не за год, или за два месяца до выборов, как это, к примеру, делает наша оппозиция - трудно поверить, чтобы у властей не было какого-либо плана.

Хотя, успевать-то и нечего. На фоне этой оппозиции может и не к чему спешить. Они не могут создать политическую погоду, и, следовательно, не могут и изменить ее. Так что, предположительно, до 2013 года серьезных, или радикальных изменений ждать не приходится.

Политическому спектру придется признать рейтинг и политическую силу Саакашвили и после 2013 года. Еще никто не смог превысить его ни в энергии, ни в искусстве политической борьбы. Для Бурджанадзе-Путина это возможно страшное дело, а для Таргамадзе-Аласания - плохая перспектива. Как раз Ираклий Аласания пытался склонить Запад к конституционной записи, который запретил бы Саакашвили быть премьером. Не только к венской комиссии, но и к Евросоюзу оппозиция обратилась с соответственными претензиями.

Если бы Саакашвили походил на Ющенко, о его будущем никто бы не беспокоился. Имел бы низкий рейтинг, марафон с непопулярной фигурой прост, понятно, кто проиграет.

Оппозиция боится Саакашвили, и поэтому делает акцент на премьера, а вопрос, кто будет президентом, актуальности пока не приобрел. Равнение пока на Саакашвили.

Нино Бурджанадзе по-прежнему прекрасно понимает, что выбор народа не падет на нее, поэтому по-прежнему ищет 40 разбойников, чтобы устроить революцию. Весна в апреле не оправдала ее надежды, поэтому теперь попытает силы осенью. В ноябре она планирует что-то более грандиозное.

Оппозиции этот план кажется утопическим, и поэтому держится в стороне - пошли в апреле, и что с этого получили. Нино намеревается устроить собрание в филармонии, а затем выйти наружу по причине того, что народ стоит снаружи, не помещается в зал, и переместится к парламенту. Согласно одной информации, на митинге будут люди, которые тут же попытаются занять здание.

Параллельно, Ираклий Окруашвили готовится к политическому атаманству. Сначала он был атаманом женщин, и распустил партию, а теперь его возвести намереваются мужчины, в лице Субари и Гачечиладзе.

Шалва Нателашвили все такой же, он не подвластен течению времени. С XX века перешагнул в XXI так, что даже лексику не сменил.

Да это уже заплесневелые дела. Остается впечатление, будто уличная оппозиция заморожена во времени. Так когда-то вымерли динозавры. Это так, к информации.

Поэтому продолжается поиск нового лидера. И это не так просто. Например, сколько уже Ираклий Аласания анонсирует презентацию новых лиц, однако пока безрезультатно. Он проиграл местные выборы, и сейчас, наверное, в сеиле на политрынке. Путин тоже, наверное, ищет того, кто будет хорошим смутьяном, или громилой. Поэтому, наверное, опять будет ставить на Буржанадзе. А Ногаидели разочаровал - ни пальцев никому не обломал, а теперь вообще умолк, будто сказать нечего. На рынке пока все еще "продается" Ираклий Окруашвили…

Однако, не останутся в расстройстве духа и любители новизны. Уже давно говорят о президентстве проживающего в России бизнесмена Васадзе. В частных разговорах подтверждают его заинтересованность политикой. Вроде бы от стихов он перешел к написанию президентской программы, но и ее изложит в стихах….

А весь фокус правящей команды в том, что они уже изменили и правила игры, и политическую систему, причем так, что там улица не находит себе места и функции. Судите сами, впервые в осенний сезон Леван Гачечиладзе говорит, что не знает, когда активизируется. Созар Субар сбежал из Альянса, чтобы не попасть в число безуспешных, и не может реализоваться в политике. Т.е. это уже система, в которой если ты есть, то лучше идти вперед, иначе небольшое движение, и можно навсегда потерять место под политическим солнцем (спасательный круг Путина уже не достает до Грузии). Стало трудно просто вносить беспорядки в грузинскую политику, как это было раньше, чем, например, постоянно шантажировали грузинские оппозиционеры того же Шеварднадзе, и не только русские могли легко внедрить (говоря их же термином) своего человека на вертикали.

Одним словом, в политике им уже нет места, точнее, в политическую систему беспорядки уже не проникают.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна