Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Новые пути афганских наркотиков

24/11/2010
"Грузия Online"
Жениш Дербишев




Недавняя совместная операция американского спецназа и ФСКН России по уничтожению лаборатории, производящей наркотики в Афганистане, и изъятию почти тонны героина, продолжает давать резонанс в СМИ. Недавно на сайте «Центр Азия» вышел материал Александра Шустова из Фонда стратегической культуры РФ под заголовком «Центральная Азия: геополитика наркотрафика».

Автор утверждает, что события последних месяцев в Центральной Азии: киргизская революция, войсковая операция в горах Таджикистана, активизация талибов на севере Афганистана, все они связаны с интересами групп, оберегающих северный маршрут из Афганистана в Россию и Европу.

Дескать, по данным директора Агентства по контролю за наркотиками Таджикистана генерал-лейтенанта Рустама Назарова, более 59 процентов афганских наркотиков уходят по «балканскому каналу», пролегающему через северный Иран и Турцию в Европу, а также по «новому пути через Кавказ в направлении Украины и России. Второй путь, по которому проходит 35 процентов всех наркотиков, следует через Пакистан и доходит до Австралии. Через Таджикистан, Киргизию и Узбекистан в Россию поставляется лишь 15 процентов общего объема наркотиков.

Интересны данные о количестве перехваченного в Таджикистане наркотика. С января по сентябрь 2010 года здесь изъято 2,6 тонны наркотиков, в том числе 646 кг героина. Задержаны 687 человек, в том числе 20 граждан Афганистана. Совместно с афганскими коллегами проведены 43 операции, уничтожено 12 лабораторий по изготовлению героина.
Казалось, ведется солидная работа. Однако устами вице-президента европейского отделения Международной кризисной группы (International Crisis Group) Алена Делетро предсказывается усиление последствий наркотрафика не только для Киргизии и Таджикистана, но и «более мощные государства, такие как Казахстан», также «могут оказаться в ловушке и потерять контроль над своей территорией».

Вроде бы, никакой логики: третий по емкости перевозок транзитный путь, всего 15 процентов от общего объема. Еще более натянутым смотрится сравнение с Колумбией: мол, даже такая крупная страна, как Мексика, не смогла избежать влияния транзита наркотиков. И звучит предостережение в адрес Казахстана, которому уготована роль азиатской Мексики.
Недавний визит президента Таджикистана в Афганистан призван был показать всему миру, что в войсковой операции против боевиков в Раштском районе Таджикистана не участвуют граждане Афганистана.

Однако автор упорно гнет свою линию: активизация действий талибов на севере Афганистана привела к тому, что боевики Исламского движения Узбекистана бежали оттуда в Таджикистан, и сейчас именно они дестабилизируют весь регион Центральной Азии.
С какой целью это сделано? Цель понятна и видна, как говорится, невооруженным глазом. Необходимо в преддверии визита премьера РФ Владимира Путина в Душанбе подготовить общественное мнение к тому, что Таджикистан нуждается в российской военной помощи по охране границы с Афганистаном, а также во введении российского военного контингента на аэродром Айни. Мол, Таджикистан является барьером, который пока еще сдерживает поток наркотиков через Центральную Азию в Россию и Европу. Сдается, господин Путин вызвался устранить этот барьер...

Собственно, весь материал писался ради последней фразы: «Как сообщалось, во время намеченного на ноябрь визита в Душанбе премьер-министра РФ В. Путина, который состоится в 'рамках саммита глав правительств ШОС, предполагается обсудить возвращение в Таджикистан российских пограничников и аренду российской стороной военного аэродрома Айни в пригороде таджикской столицы». С чем и вас всех и поздравляем! Долой старые пути поставки наркотиков! Господин Путин приглашает господ, связанных с торговлей наркотиками на новые пути транзита, более надежные и обеспеченные российскими «зелеными фуражками». Если США вздумалось проложить газопровод ТАПИ, то почему России не проложить новые пути для торговцев наркотиками? Кстати, никаких инвестиций со стороны мировых банков не требуется...

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна