Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Под «Манасом» взорвалась МINA

20/01/2011
Эдиль Каптагаев




Средства массовой информации России и США продолжают обсуждать скандал вокруг поставок авиационного топлива для американской базы «Манас» в Бишкеке. Дескать, две компании, Mina и Red Star, на протяжении четырех-пяти лет водили за нос российский «Газпром», обманывая их сведениями о покупке авиационного керосина для гражданской авиации Киргизии. Как говорится, свежо предание...

Самое пикантное в этой истории, что «Газпром» поставлял в Киргизию светлые нефтепродукты по льготным ценам и беспошлинно. Получается, что лидер РФ Владимир Путин щедро кормил киргизскую элиту в лице семей Аскара Акаева и Курманбека Бакиева за счет миллионов российских налогоплательщиков. Ах, как приятно быть добрым за чужой счет!

Не хочется даже строить версии по поводу того, что член совета директоров кампании «Газпром» Дмитрий Медведев чувствовал себя как-то обойденным, настаивая на выводе из страны американской базы «Манас». Надо полагать, ему доли от миллионных прибылей не досталось.

Надо сказать, недешево стоила российской казне лояльность вождей Киргизии. Ведь от нее кормилась не только семья президента этой страны, но и верхушка России, Дуглас Эдельман из Стоктона, штат Калифорния. А еще обманутыми оказались налогоплательщики из США, ведь в течение ряда лет американская казна финансировала российский «Газпром»!

Заметим, уже весной 2010 года, когда скандал замаячил на горизонте, власти России четко воспользовались им, прекратив беспошлинные поставки в Киргизию светлых нефтепродуктов и подняв на них цену. В стране разом поднялись все цены, что существенно облегчило задачу по свержению президента Бакиева. Вот так, Россия и США сыграли «в четыре руки», четко и слаженно проведя переворот. А для того, чтобы не заподозрили их в том, что именно они организовали конфликт, подчеркнуто дистанцировались от него.

В США понимали, что комиссия конгресса доведет дело до конца в любом случае, просто тянули время. В РФ это время максимально спешили использовать для того, чтобы предельно замарать в крови межэтнической бойни как можно больше народу. Когда виноватых много, то обычно спрос не устраивается, все заканчивается всеобщим покаянием.

Однако сценарий всеобщего хаоса и свалки не прошел: Узбекистан и Таджикистан не захотели играть роли «мальчиков для битья». И тогда идет в ход сценарий, оглашенный сегодня в СМИ США и РФ. Дескать, частные фирмы ловко провели министерство обороны США и руководство кампании «Газпром». Представитель кампании Mina Чак Сквайрс гордо заявил: «Мы их обставили. Я старый воин холодной войны, и я горжусь этим. Мы сделали русских, а они этого не замечали на протяжении четырех или пяти лет. Очевидно, это происходило не без их ведома. Если бы они посмотрели на объемы поставок, они должны были понять, куда это все идет. Но они делали деньги и были безмерно счастливы». 

Господам Путину и Медведеву сейчас гораздо проще выдать себя за простоватых русских мужичков, нежели по примеру американского Конгресса инициировать расследование и искать виновных. Ведь тогда следы выведут на самый верх, прямо к ним. И придется проводить громоздкую операцию по зачистке много узнавших следователей, фальсификации материалов следствия. В общем, лишняя головная боль. Проще посыпать голову пеплом и заявить: вот проклятые янки, они опять надули нас! А еще пели про «перезагрузку отношений». Вот вам еще один повод возобновить привычную для сторон риторику «холодной войны!

Автор статьи в американском издании «Foreign Policy» Стив Левайн задается закономерным вопросом: «Действительно ли американский подрядчик выгнал киргизского президента из его кресла?» Примеряя на себя лавры «обманщика России», автор не чувствует себя победителем. Более того, он внутренне догадывается, что обманули именно его. Левайн просто в недоумении: «Каким образом эта афера с топливными поставками могла стать победой над русскими, которые абсолютно не заинтересованы в том, чтобы талибы одержали верх над США? На самом деле, Сквайре обставил* не только российских налогоплательщиков, но и американских - а в результате пострадал народ Киргизии. То, что Пентагон согласился с такой своекорыстной наивностью, доказывает его собственный непрофессионализм».

Что интересно, председатель подкомитета Конгресса США по национальной безопасности и международным делам Джон Тирни приступил к расследованию только после того, как в мае власти Киргизии возбудили уголовное дело по вопросу беспошлинных поставок топлива на базу США в «Манасе». То есть, обманутыми оказались народы сразу трех стран: США, России и Киргизии. А кучка аферистов нагрела руки. Господин Эдельман был вынужден начать сотрудничать со следствием, не желая кочевать из обжитого местечка в Калифорнии. У Киргизии руки коротки, призвать к ответу бывших президентов Акаева и Бакиева, которых прикрывают Россия и Беларусь. В самой России тоже махнут рукой на украденные по вине тех или иных чиновников из «Газпрома» миллионы долларов из казны.

Финал этой истории будет привычным: контракты возобновят с новыми «серыми лошадками», а всему миру будут годами петь песню о том, как коварные США обвели вокруг пальца доверчивую и простую Россию. Читатели российского сайта ИноСМИ, комментируя этот материал, горько иронизируют: бог с ним, с керосином, будет совсем худо, если мы когда-нибудь узнаем, что и оружейный плутоний для ядерных ракет американцы все эти годы покупали по дешевке у России ...

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна