Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Назарбаева пугают джихадом

06/03/2011
Ербол Шайманов




Материал на ИА «Регнум», в котором Михаил Пак с помощью бывшего подполковника ФСБ РФ предостерегает президента Казахстана об операции «Казахский джихад», наводит на тревожные мысли о том, что дестабилизация региона Центральной Азии начнется в этом году не с Таджикистана или Киргизии.

Действительно, развернутая в российских СМИ шумиха с задержанием на Северном Кавказе граждан Казахстана вызвала большой резонанс в Казахстане. Возникли версии о том, что запад Казахстана стал прибежищем радикальных исламистов, которые не только помогают в дестабилизации РФ, но и готовят переворот в самом Казахстане. Интервью с бывшим сотрудником ФСБ РФ направлено на то, чтобы поддержать это направление.

Начнем с того, что даже отставной офицер ФСБ, особенно такого уровня, как Алексей Филатов, должен получить «добро» с Лубянки, прежде чем согласиться на интервью. Значит, санкция последовала на самом высоком уровне. Это очень удобно. Ведь отставник якобы выражает свое личное мнение эксперта. Когда реально заварится смута, никто не сможет в ней обвинить Россию: мы же предупреждали вас через пенсионера, но вы не поверили. Есть мнение о том, что и о подготовке событий 2005 года в узбекском Андижане ФСБ предупреждало своих коллег. Однако пребывание их основных участников еще за год до событий в российском городке Иваново, говорит о том, что не одними невестами богата земля русская...

Алексей Филатов прав в том, что доля граждан Казахстана в общей массе террористического Интернационала на Северном Кавказе ничтожно мала, чтобы говорить об угрозе РФ со стороны Казахстана. Их задерживали и раньше, просто не было «утечек» в СМИ. Когда есть рынок специфических террористических «услуг», причем щедро оплачиваемый, порой по каналам самих же спецслужб, всегда найдутся лихие головы. При этом национальная принадлежность «псов войны» их нанимателей интересует меньше всего. Им важно, чтобы человек был готов рисковать жизнью за солидную плату, а потом умел держать язык за зубами. Вот и все.

Причин того, что именно в Западном Казахстане оказалось больше всего кандидатов в наемники, несколько. Так получилось, что переселенцы из Чечни большей частью осели именно здесь. Поэтому на чеченские войны вербовали парней отсюда. А когда присмотрелись, то увидели, что часть казахской молодежи этой местности ввиду безработицы и безденежья также готова рискнуть здоровьем и жизнью в соседней стране. Так что вербовка в ряды террористического воинства отовсюду, особо из соседних стран, была, есть и вероятно останется. Если помните, взрывы в аэропорту Домодедово организовал деятель с украинской фамилией. 

Так отчего же вдруг стали присматриваться к «джентльменам удачи» с казахскими паспортами и лицами? Если тот же Филатов уверен, что они не делают погоды на Северном Кавказе. В апреле в Казахстане пройдут выборы президента. Есть возможность припугнуть Назарбаева тем, что неизвестные силы мечтают свергнуть его с помощью «казахского джихада», проводят «обкатку» потенциальных боевиков. И напоминают о возможном продолжении «эффекта домино» в арабском мире.

Хорошо, пусть так. Однако почему это потенциальные «враги Назарбаева» и мира в Казахстане целых'20 лёт ждали, чтобы только начать подготовку боевых кадров? Или они специально ждали того, чтобы лидер Казахстана возглавил ОИК - Организацию «Исламская конференция»? Вот пока он управлял ОБСЕ или раньше СНГ, это было неактуально. А вот едва он возглавил ОИК, как господа из ФСБ предупредили Казахстан об угрозе от сближения с арабским миром. Забавно, ребята.

Однако совсем не забавно слушать, как этот отставник рассуждает об усилении террористической угрозы в Киргизии и Таджикистане. Значит, в настоящее время в недрах ФСБ активно ведется работа, направленная на активизацию боевых действий в этих странах. Перед тем, как произнести с умным видом: «Мы же предупреждали вас», надо позаботиться о том, чтобы «пророчество» сбылось.

Говорить об искусственной исламизации Киргизии можно сколько угодно, но для реального эффекта придется завезти боевиков из близкого по географии Афганистана. Потому что боевики из Таджикистана отработали непрофессионально, пришлось затыкать рот главе спецслужбы Киргизии Кубату Байболову, чтобы не болтал много. Да и в самом Таджикистане они не оправдали затраченных на них денег, не сумев провести переворот из горного Рашта.

О том, что Таджикистан становится исламской страной, говорить не имеет смысла: он всегда ей оставался. А сейчас «Партия исламского возрождения Таджикистана», созданная в Астрахани на деньги ФСБ, торжественно совершает намаз между заседаниями Мажлиси Оли в Душанбе. Светский путь этой страны держится на авторитаризме президента Эмомали Рахмона, которого тщетно пытаются убрать руками его ближнего окружения.

Почему Алексей Филатов сходу отметает версию о том, что боевики с Северного Кавказа используют Западный Казахстан в качестве базы отдыха? Скорее всего, по той простой причине, что этому дано согласие из Москвы. Согласитесь, гораздо комфортнее контролировать передвижения боевика в пределах чеченской диаспоры в Казахстане, нежели искать на необъятных просторах России, словно иголку в стоге сена. ,

Возвращаясь к теме активного запугивания Назарбаева вариантом «казахского джихада», остается только предположить. Идет мощное давление на первого президента Казахстана с целью вынудить сняться с предстоящих выборов, скажем, «по болезни» или усталости. Удастся ли этот сценарий претворить в жизнь - время покажет.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна