Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


И снова Онищенко!

11/03/2011
Григорий Лолиш




Как известно, люди лишенные музыкального слуха очень любят петь. Чем меньше музыкального слуха у человека, тем сильнее он распевает. В зависимости от характера и психологического типа – эти достойные люди поют, напевают или мурлычут себе под нос песни, песенки и напевы (самое страшное – когда они поют романсы) в любых бытовых ситуациях.

С виду они нормальные люди. Они жарят яичницу с помидорами, намазывают на хлеб баклажанную икру, перебрасываются с друзьями в преферанс, предпочитают астраханские арбузы всем остальным, переходят улицы на зелёный свет и ковыряются в носу, когда думают, что их никто не видит. Но за всеми этими важными занятиями они вечно чего-то поют, или насвистывают.

Больше всего они любят петь, когда принимают душ. Это стало классикой и каждый не-умеющий-петь-принимающий-душ считает своим долгом делать это настолько громко и старательно, насколько ему позволяют голосовые связки и терпение окружающих.
Так вот, люди не умеющие говорить, очень похожи на людей лишённых музыкального слуха. Чем безобразнее человек говорит, тем с большим удовольствием он это делает. Особенно долго говорят те, кому говорить стоит, как можно реже.

В России есть, по меньшей мере, один такой человек. Это главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Это таинственный человек. Про него подолгу ничего не слышно. Иногда даже, кажется, что он периодически впадает в спячку – сезон спит, вдруг - бац! Появляется его короткая стрижка и пылающие глаза. Он открывает рот и начинает долго шевелить губами. Потом замолкает и опять куда- то пропадает.

В появлениях Геннадия Онищенко существует закономерность. Его профессиональные обязанности – стоять на страже здорового образа жизни россиян. И главный санитарный врач готов лично драться с каждым микробом , который угрожают здоровью населения РФ.

Так вот - периоды повышенной активности угрожающих россиянам микробов и, как следствие, повышенной активности самого Онищенко удивительно совпадают с внешнеполитическими кризисами. В такие минуты главному санитарному врачу с поразительной резвостью открываются недостатки продуктов питания тех стран, с которыми у РФ портятся отношения.

В своё время Онищенко спасал Россию от грузинского вина и минеральной воды "Боржоми", от молдавского вина и американской курятины.
Молдавские вина и американская курятина оказались небезнадёжны и их в Россию вернули. Грузинское вино и "Боржоми" оказались крепкими орешками. Несмотря на то, что они экспортируются в страны ЕС и в США с Канадой, Онищенко считает, что для российского рынка они ещё не созрели.

Впрочем, 10 марта главный санитарный врач дал Грузии шанс. Он сказал, что, если грузинские виноделы обратятся с просьбой о возобновлении экспорта в Россию, то это заявление будет рассмотрено и возможно удовлетворено. При этом Онищенко оговорился, что грузинские виноделы с просьбой о возобновлении экспорта не обращались.

На этом хорошие новости для Грузии кончились и начались плохие. Очевидно для того, чтобы после слов о возможном возобновлении экспорта грузинских вин в РФ – жизнь грузинским виноделам не показалась особенной малиной, Онищенко обозвал Грузию "национально-территориальным образованием" и обвинил "определенные круги" этого "образования" в том, что они "возомнили, что схватили бога за бороду".


К сожалению, при этом оратор не уточнил какого именно бога "определённые круги" пытаются схватить за бороду, и этот вопрос остался неясным. Поскольку сам главный санитарный врач РФ бороды не носит, а напротив – гладко выбрит, очевидно под "богом" имелся в виду, кто-то другой.

В любом случае, после этих слов следовало бы остановиться и перестать шевелить губами, но главного санитарного врача понесло, и он продолжил развивать свои мысли.

"От громкости и комедийности их высказываний ничего не изменится. Придется предъявлять продукцию и проходить контрольные мероприятия. А после той оглушительной дискредитации качества грузинского вина, которая была в 2006 году, тем более будем внимательно их проверять", - заявил Онищенко.

Этими фразами главный санитарный врач грубо втоптал в грязь робкие надежды, которые появились у грузинских виноделов в самом дебюте его выступления. Что такое " проходить контрольные мероприятия" – догадываются даже те из них, кто плохо понимают по-русски.

Ну, а фраза: "после той оглушительной дискредитации качества грузинского вина, которая была в 2006 году, тем более будем внимательно их проверять" – вообще прозвучала смертельным приговором. После которого ни одному здравомыслящему виноделу, даже самому тупому, не придёт в голову тащиться к Онищенко, чтобы получить по голове новой:
"оглушительной дискредитацией грузинского вина", на этот раз в 2011 году.

Заметим, что торжественно произнесённое словосочетание "оглушительная дискредитация 2006 года" многозначительно. Непонятно чего в нём больше - действительной заботы о желудках россиян, или гордости за славно проведённую дискредитацию.

Вот поэтому главному санитарному врачу стоило вовремя остановиться. Чтобы ни одна сволочь не усомнилась в том, что главный санитарный врач РФ пробуждается из спячки только с самыми благими и чистыми намерениями.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна