Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Больше, чем революция, и меньше, чем 5%

17/03/2011
"Прайм-Тайм"
Кети Хатиашвили




Барьер.

О результатах новых социальных исследований (которые официально не разглашаются) говорят только в кулуарах. "Национальное движение" по-прежнему лидирует с внушительным преимуществом. Разница лишь в том, что оппозиция уже не может отрицать этот факт. На второе место в масштабе Грузии вышли Христиан-демократы. Третье место стабильно занимают Лейбористы. Здесь можно было поставить точку. Если бы сейчас были выборы, именно эта тройка смогла бы преодолеть барьер. Ираклия Аласания, который постоянно утверждает, какой он влиятельный и сильный, на языке социологов вообще не существует. Так же, как и Нино Бурджанадзе. Излишне говорить о Зурабе Ногаидели или Кахе Кукава.

Так что новые исследования свидетельствуют, насколько в оппозиции сложная обстановка. Фактически можно сказать, что если власти не сделают ничего, к будущим выборам ничего значительно не изменится, а в парламенте оппозиция вновь будет представлена в малом количестве.

Не исключается, что в повестке дня может появиться вопрос снижения избирательного барьера. Оппозиция не сумеет объединиться, следовательно, она не укрупнится и усилится так, чтобы могла принять участие в избирательном марафоне.

Вопрос снижения барьера поднимался и раньше. Разумеется, Ираклий Аласания с этой инициативой, вероятно, не выступит, не станет фиксировать свою несостоятельность. А Георгий Таргамадзе достаточно силен для того, чтобы выдвигать тему барьера, так же, как и Шалва Нателашвили. Поскольку слабых больше, чем сильных, и барьер непременно сыграет роль спасательного круга для того же Аласания или "Форума".

А "Форуму" поделом. У них был достаточно высокий рейтинг, и сами же его утеряли своей бездеятельностью.

Губаз Саникидзе хочет сохранить нейтралитет, вроде бы не вовлечен в процессы, и делает такие комментарии, будто все, что портится, портится без участия "Форума". И сейчас Губаз Саникидзе заявил: несмотря на нашу попытку, не удалось связать уличные партии с "Восьмеркой". Он в роли мирного и прогрессивного лидера, а на самом деле "Форум" стоит посередине потому, что не знает, какая из сторон победит. Держась в середине, есть шанс примкнуть к победителю. То есть, они не сами "играют" политику, а стараются на чужой игре набрать очки. Видимо, это и есть вся их философия.

"Восьмерка", наверное, скоро завершит работу. И результат пока еще не ясен.
Оппозиция внутри "Восьмерки" тоже заговорила об успехе.

Напомним, что после того, как власти отказались от биометрических паспортов, оппозиция поставила в повестку дня вопрос биометрических списков. Властям, наверное, придется взять это обязательство. Не исключается, что между ними состоится соглашение.

Радикалы

Тем временем, для радикалов тема "Восьмерки" табуирована. Они ничего не желают слышать об этом вопросе, и каким бы успехом не завершилась работа "Восьмерки", радикалы все равно не увидят результаты. Их выборы не устраивают ни в случае снижения барьера, ни биометрических паспортов. Их рейтинг в минусах. Единственный шанс для них - революция, поэтому они ориентированы на радикализм. Иначе, к примеру, ни Бурджанадзе, ни Ногиадели прийти к власти не смогут.

Однако, некоторые эксперты и после радикализации не видят их места в вертикали. Понятно ведь, что "одно место" (как они сами говорят) для радикализма им дает Россия, соответственно, и президента назначат они, подчеркивают эксперты. В этом свете многие обостряют внимание на появление в политике Игоря Гиоргадзе. Москва уже который год делает ставку на Игоря Гиоргадзе. Причина простая: больше доверяют, и лучше знают. Бурджанадзе все же женщина. А Путин, наверное, все-таки полагает, что место женщин не в политике. Ногаидели хорошо владеет английским языком, и может озираться на Запад. А вот Гиоргадзе совсем иное, он в течение многих лет доказал верность России. То есть Игорь верный, а всеми другими просто движет месть в отношении Саакашвили. А потом захотят быть героями, и установят связи с Западом. А у Гиоргадзе нет такого масштабного размаха.

Радикалы готовятся не просто к революции. Из их же выступлений видно, что их цель "фейерверк". Поминутно приводят египетский пример, и если раньше гордились тем, какие устраивали мирные акции, сейчас с сожалением говорят: нет, это было ошибкой, народ Египта выразил агрессию и поэтому достиг цели. То есть, у них тоже есть какая-то задумка…Но это у них, у радикалов, а не у народа. Между тем, это большая разница, однако, что удивительного, если они не видят этой разницы…

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна