Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


О чем галдят засланные казачки?

20/03/2011
Бахытжан Гаязов




Так называемые экспертные оценки Александра Князева наводят на размышления о том, что еще со времен Екатерины далеко не случайно в России империя поддерживала казачество. Кто такие казаки исторически? Это беглые крестьяне, обросшие жирком вдали от бояр, в представлении которых осталось дремучее представление о том, что царь-надежа и молодец, да бояре мешают ему заботиться о народе.

А значит, надо активно помогать ему: покорять для империи новые земли и инородцев, тем паче, он дает охранную грамоту, даже оружие шлет, и дани особо не требует. Вот и Александр Князев успешно осваивал роль «засланного казачка» сначала в Киргизии, а потом в Казахстане. Однако его представление в должности старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН РФ говорит о том, что на дальних окраинах империи кликушество этого «кремлевского пророка» больше не востребовано.

Если верить данным из официальной биографии Александра Князева, помещенной на одном из сайтов в Интернете, он в 1983 году окончил исторический факультет Киргизского государственного университета, в 1989 году отделение журналистики ВКШ при ЦК ВЛКСМ. Работал в 1988-89 годах корреспондентом газеты «Комсомолец Киргизии», а в 1989-91 был редактором отдела публицистики журнала «Литературный Кыргызстан». После этого работал на местном телевидении, позже заведовал корпунктом ВГТРК по странам Средней Азии. С июня 2010 г. - старший научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения Российской Академии наук, одновременно - консультант Института политических решений.

В роли тележурналиста побывал в Таджикистане, Афганистане, Чечне, снял четыре документальных фильма. Успел стать доктором исторических наук. Надо полагать, диссертацию писал по конфликтным ситуациям. Сидя в Киргизии, написал книгу «Государственный переворот 24 марта 2005 года в Киргизии». Как метко подметил один из пользователей Интернета, читавший его комментарии, такие эксперты любят выскакивать после события и громко вещать с умным видом, что обо всем знали давно. Или, как говорят евреи: он умный, как моя жена потом.

Однако трогательная забота российского руководства об эксперте, от услуг которого отказались Киргизия и Казахстан, говорит о полезности его, как явления в информационной среде. Вот и сейчас господин Князев успешно «промывает мозги» аудитории идеей возможной революции во внешне спокойном Казахстане. В интервью «Росбалту» он отмечает: «То, что началось на Ближнем Востоке и в Африке — это последнее предупреждение и для любого из государств Центральной Азии, как минимум».

Видите, какая удобная позиция? Если в регионе ничего не случится в обозримом будущем, этот глашатай революций запишет это себе в актив: мол, авторитарные вожди сделали правильные выводы из моих последних предупреждений. А если случится, то вообще будет ликовать: я же говорил!

На Ближнем Востоке Князев назвал очередной целью революций Оман. В одном с ним можно согласиться: это не спонтанные восстания, сценарии их разрабатывались в тиши кабинетов давно. Его откровения наводят на разные мысли: «Посмотрите, как похожи на некие заклинания-обобщения многих СМИ, якобы, о неотвратимости падения режимов там, где и никаких признаков оппозиционности не наблюдается. Война такого типа ведется как против врагов, так и против нейтральных и даже дружественных стран с тем, чтобы манипулировать их поведением, подчинять их действия интересам субъекта, ведущего такие войны. Можно предположить, пусть и в какой-то мере образно, что происходящее - ключевой этап войны за мировое доминирование, войны против остатков существующего миропорядка...»

А ведь он сам в целом ряде изданий раздает интервью, где не просто тиражирует заклинания-обобщения о неотвратимости смуты в Центральной Азии. Выходит, он тоже стал частью игры одной «дружественной страны» с целью манипулировать общественным мнением?

В этом плане показательна позиция Князева по Казахстану: «Та консервация политической системы, политической сферы в целом, которая есть в Казахстане, по-моему, уже подошла к кульминации допустимого. Выборы 3 апреля станут точкой невозврата, если по их итогам не возникнет четкого понимания дальнейшего вплоть до конкретного имени преемника. Ну, а неэффективная работа правительства в социально-экономической сфере только усугубит тот кризис, в котором, несомненно, находится Казахстан. Ситуация политической неопределенности, кстати, может стать мотивом и для внешних игроков - тех же нефтяных корпораций, которым важны не
демократические процедуры, а внятные гарантии. И коль нет таковых - почему бы им не проспонсировать очередной "цветной" сценарий?»

Это прямой сигнал Назарбаеву: называй преемника и уходи, иначе тебя свергнут на деньги «Газпрома», потому что ты вывел из себя элиту России поворотом в Китай газовых потоков.

В интервью для сайта rosbalt.ru господин Князев заявляет: за Ливией может последовать Таджикистан. Это уже «камень в огород» Эмомали Рахмона, который отказывается отдавать России аэродром Айни, а также вернуть на берега Пянджа российские «зеленые фуражки». Этот материал, его перепечатка на сайте «Центр Азия» вызвал шквал комментариев в первый же день!

Почему таджики так бурно реагируют на эти прогнозы? А потому что помнят об информационной атаке Москвы осенью прошлого года, когда о побеге группы опасных преступников из особо охраняемого СИЗО ГКНБ Таджикистана президент этой страны узнал через пару часов из сообщения на телеканале «Вести», гордо возвестившего о готовности главы ФСБ РФ Бортникова оказать помощь в поимке беглецов. Недаром и Князев одно время работал на ВГТРК. Возможно, уже тогда его там научили основам ведения информационных войн?

Не случайно сразу после апрельского переворота 2010 года один американский дипломат признался в интервью для СМИ, что Россия провела там очередную «цветную революцию» нужного ей цвета. Тогда многие из комментаторов в России захлебывались слюной от восторга: вот молодец Вова Путин! Значит, теперь и Россия спокойно может свергать и ставить президентов, так что трепещи СНГ! Сомневаюсь, что остальное СНГ было в восторге от таких настроений российского общества. Перед выборами в Киргизии премьера те же российские СМИ опять захлебывались восторгом: Кулов приехал на смотрины к Путину, Атамбаев пообещал подмахнуть еще приятнее, а Текебаев освоил новые главы политической Камасутры. Читать было противно, но если это все озвучивается, то значит, таковы сегодня все помыслы российской финансовой и политической элиты. А затем вся Россия хрустела попкорном, гадая: сможет ли Медведев «наклонить» Лукашенко?

Тем временем страна не заметила того, как незаметно подкрался к ней финансовый пшик: вдруг министр финансов Кудрин громко заявил о том, что и при 90 долларов за баррель нефти бюджет не сможет финансировать все социальные расходы россиян. Это к вопросу о том, кому выгодны бунты на Ближнем Востоке и продолжение их в Центральной Азии. Давайте вспомним о том, что Азиатский банк развития должен был финансировать расходы по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. А главными донорами АБР является именно арабский мир, которому стало явно не до этого. В Европу хлынули толпы беженцев из Ливии, и ей станет крайне сложно финансировать газопровод «Набукко».

Способности к логическому мышлению «засланных казачков» типа Александра Князева трудно оценить высоко. Судите сами: «Как подчеркнул Князев, в теории вероятностей два случайных события или процесса считаются независимыми, если наступление одного из них не изменяет вероятность наступления другого. Поэтому то, что началось на Ближнем Востоке и в Африке - это последнее предупреждение и для любого из государств Центральной Азии, как минимум, - сказал Князев». Как говорится, без комментариев.

Однако становится не смешно, когда подумаешь, что за спинами этих говорунов стоит империя, которая готова заморить голодом свой народ, зато истратит миллионы долларов на устройство революций в Африке, Азии или Южной Америке. Показателен по этому поводу комментарий читателя на сайте «ИноСМИ»: степень идиотизма народа можно оценить по его ответу на вопрос «Считаете ли Вы «Газпром» народным достоянием?» Комментатор с грустью признается: идиотов в России много. Это и спасает от краха режим того властного тандема Путин-Медведев, который пока правит Россией.


На фото: старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Князев.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна