Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Лаются без дела

20/03/2011
Манзура Санахан




Распространенная 2 марта ИА «Регнум» статья «МИД Узбекистана поставил Южную Осетию в ряд суверенных государств» в очередной раз заставляет задуматься о том, кто на самом деле стоит за подобным черным PR. Цинизм этого броского заголовка состоит в том, что гуманитарную помощь, оказанную пострадавшим из добрых человеческих намерений, пытаются переиграть в пользу конъюнктурных интересов определенной прослойки политической элиты России.

Во-первых, заголовок материала не раскрывает его содержание. Статья посвящена исключительно деятельности МЧС Узбекистана за 15 лет его существования, в том числе в сфере оказания гумпомощи за рубежом.

Во-вторых, перечисление Южной Осетии наряду с другими странами, которым МЧС Узбекистана оказало помощь, совершенно не говорит о признании Ташкентом суверенитета этой республики. Россия также доставляет гуманитарные грузы косовским сербам, но это не означает, что там смирились с независимостью Косово.

Систематическое появление таких материалов в СМИ идет в одну ногу с амбициями некоторых российских политиков, любящих выдавать желаемое за действительное.

Очевидно, чем больше время удаляет нас от событий августа 2008 года, тем сильнее проявляется обострение синдрома «политического одиночества» в рядах московской высшей чиновничьей номенклатуры. Ведь признание Российской Федерацией суверенитета двух самопровозглашенных республик в одностороннем порядке не встретило ни малейшего энтузиазма на международной арене. Если не считать нескольких «банановых республик», облюбованных кредитами. Более того, оказались безрезультатными неимоверные усилия, приложенные российской дипломатией с помощью уговоров и информационного прессинга перетянуть на свое поле как можно больше стран.

Уязвленное самолюбие подобных политиканов заставляет искать поддержку своей позиции, руководствуясь принципом «не мытьем, так катаньем». Так, в августе 2010 года помощник президента РФ Сергей Приходько открытом текстом пригрозил Белоруссии о готовности опубликовать стенограмму заседания ОДКБ, на котором президент Александр Лукашенко высказал свое намерение признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Такая угроза Кремля стала реакция на выдвинутые президентом Белоруссии обвинения в адрес своего российского коллеги Дмитрия Медведева, что тот «недобросовестно и непорядочно» передергивает его слова. Александр Лукашенко настаивал, что никаких обещаний насчет Абхазии и Южной Осетии не высказывал.

Линия поведения российской стороны, добивающейся любой ценой насадить собственное видение по данному вопросу, явно противоречит заявленной позиции Кремля, согласно которой признание независимости двух республик не является самоцелью. Об этом неоднократно говорили как сам президент Дмитрий Медведев, так и российские высокопоставленные лица.

Так, в конце января 2009 года министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью абхазскому журналу «Апсны», признав заинтересованность РФ в том, чтобы Абхазию и Южную Осетию признали и другие страны, особо подчеркнул следующее: «Официальное признание Абхазии и Южной Осетии государствами-членами ОДКБ - это суверенное дело каждого. Разумеется, мы заинтересованы в том, чтобы наши партнеры пошли на этот шаг, им это хорошо известно, но оказывать на них давление мы не можем и не будем, о чем неоднократно заявляли». Глава российского МИДа также указал на то, что отсутствие официального признания не является препятствием для развития партнерами по ОДКБ разносторонних связей с Цхинвали и Сухуми.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в результате военного конфликта в Южной Осетии вынуждены были покинуть свои дома более 118 тысяч жителей. По официальным же данным российской стороны гуманитарную помощь Южной Осетии оказали более 30 зарубежных стран и международных организаций. Среди таких стран, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан и Швейцария. Также гуманитарный груз в Южную Осетию доставили Организация Объединенных Наций и Партия регионов Украины.

Если следовать логике мышления редакции ИА «Регнум», все эти 30 государств и международных организаций, оказавших в трудное время помощь Абхазии и Южной Осетии, следует зачислить в список стран, признавших их независимость.
Истина еще раз подтверждает, что газеты часто возбуждали любопытство, которое его не оправдывало.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна