Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Мечты красноармейца Епифанцева

18/04/2011
Эмиль Камчыбеков




Материал Станислава Епифанцева «Времена красноармейца Сухова возвращаются?» вызвал довольно обширное обсуждение на сайте «Центр Азия» в Интернете. В нем есть и позитивные моменты, вместе с тем он является однобоким субъективным мнением русского жителя Средней Азии.

Начнем с того, что в заголовке и подзаголовке к нему «Россия, стремящаяся восстановить статус великой державы, не может уйти из Средней (Центральной) Азии» есть явное противоречие. Помнится, Сухов в фильме «Белое солнце пустыни» пробирался домой в Россию, а наш красноармеец Епифанцев зовет Красную Армию назад, в Среднюю Азию. Так где же здесь логика?

Понятно, что под прикрытием российских штыков русским жителям Средней Азии было бы гораздо комфортнее ощущать себя современными колонизаторами. Однако не хотят Красную Армию видеть даже в братском Таджикистане, на своих границах. Автор огульно обвиняет лидеров стран Центральной Азии в покровительстве транзиту наркотиков, руководствуясь примером бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева. Скажем так, далеко не самый убедительный пример. Если бы Бакиев был настоящим главарем наркомафии в Бишкеке, его бы не удалось так примитивно согнать с трона. У мафии не бывает опереточных вождей, это серьезная организация. Достаточно привести Владимира Путина, «Альфа-банк» которого, успешно торговал героином в Европе. Может, ему надо сказать «спасибо» за геноцид молодежи России? По данным последней переписи населения Россия стала на 2,2 миллиона человек меньше.

Стоит ли после этого удивляться невнятной политике России в странах Центральной Азии? Фюрер Путин успешно претворяет в жизнь свои планы по медленному уничтожению страны. Для этого ему нужны нестабильность и разруха в Средней Азии, чтобы транзит наркотиков осуществлялся четко и без проблем. Почему господин Епифанцев пишет о том, что Кыргызстан за последний год стал лидером по оттоку оттуда русских, умалчивая при этом о роли в кровавой бойне властей России? Когда на юге Кыргызстана убивали друг друга киргизы и узбеки, Дмитрий Медведев находился в Ташкенте на саммите ШОС. В ответ на слезные просьбы вождя переворота Отунбаевой он дипломатично ответил, что это внутреннее дело киргизов. И потом направил целый батальон десантников для защиты авиабазы РФ в Канте. При этом на канале «Россия» бравые десантники щедро раздавали интервью о готовности выполнить задачу, если будет на то приказ. Приказа не последовало.

Более того, искусно блокировались слабые попытки Европы направить в место бойни хотя бы полсотни полицейских, когда через контролируемые ФСБ каналы СМИ нагнеталась истерия вокруг этого вопроса. Возникало то четкое представление, что сегодняшние власти России откровенно поддержали смуту в Кыргызстане, если не сказать больше. В этом плане выступление Епифанцева полезно для общества, ибо даже представитель «пятой колонны» России задает ей вопрос: чего она хочет от Центральной Азии и ее народов?

Красноармеец Епифанцев посмеивается над историками Средней Азии в плане попыток переписать историю под новые требования. Однако молчит о том, что сама Россия Путина и Медведева успела покаяться перед поляками за расстрел в Катыни, пригласить армии стран НАТО на парад в Москву, а теперь инициирует покаяния за «зверства большевиков» в годы СССР. Кому прибавят интеллекта российские учебники истории, переписываемые год от года по заказу властей Кремля?

Показателен и пример с «неожиданным появлением» на просторах РФ казахских боевиков. Заметим, что даже президент Чечни Рамзан Кадыров довольно корректно говорит о том, что в кармане убитого боевика оказался паспорт гражданина Казахстана Исмаила Джафарова, ведь по фамилии видно, что убитый был не казахом, а чеченцем. И на чём основаны заявления о существовании в Западном Казахстане, в Новом Узене, базы подготовки террористов? Или убитый успел перед смертью дать интервью ФСБ? Просто надо было бросить тень на президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в преддверие очередных выборов. И это «братский подход» русских. Следствие может сколько угодно строить версии о том, что Джафаров был главным проводником тысяч казахов, ехавших на автобусах в Челябинск, а оттуда в Волгоград и на Кавказ, Епифанцев сам хоть верит этой муре? Ладно, боевика успели убить, он возражать не станет, но мозги у автора должны же быть? И как воспринимать предположение оперативников ФСБ о том, что в Россию могли просочиться до двухсот казахских боевиков, но точно переброшена тонна взрывчатых веществ?

Отношение автора к региону выражается в красноречивой фразе: «Практически все государства региона можно отнести в той или иной степени к категории квазигосударств. Ни у одного из них нет, несмотря на амбиции и громкие декларации, шансов реально стать процветающими странами современного типа». Это приговор или его еще можно оспорить? Иначе следует вывод о том, что всю Центральную Азию, за неимением шансов стать современными государствами, пора присоединить к России. Бывшая империя вымирает от наркотиков и алкоголя, пьяных аварий и бандитских разборок, а верные ее вассалы по-прежнему грезят былым величием времен Екатерины, не замечая того, что сейчас там во власти сидят временщики с четкой задачей обескровить и уничтожить страну.

Однако же позиция представителя «пятой колонны» не предполагает возвращения русских в Россию, на что жалуется господин Епифанцев. Русских из стран СНГ не потому так неохотно вывозят, что они могут помешать развитию страны или жалеют средства, а оттого, что они там нужнее и полезнее для продвижения интересов и влияния РФ. Красноармеец Епифанцев находится в Бишкеке вовсе не для обеспечения процветания или развития Кыргызстана, а для лоббирования интересов РФ. Собственно, свою задачу этот «засланный казачок» выполняет исправно. Судя по статье.

Господин Епифанцев сетует на то, что российские фирмы почти не представлены в регионе, в отличие от китайских или западных. Понять его чисто по-житейски несложно: русскому гораздо проще трудиться у своих русских, нежели учить английский, а тем более, китайский язык. Однако не в одной злой воле местных вождей дело. Просто сами россияне не выполняют свою же пословицу: «В чужой монастырь со своим уставом не ходят». Они в силу своего высокомерия пытаются диктовать свои условия. Сам же автор выдает свои желания одной фразой: «В рамках продвижения и развития программы в Киргизии созданы и успешно работают уже три русские православные школы. Без всякой официальной поддержки. Поддержка и попечение есть только со стороны Русской православной церкви». Спрашивается, с какой целью создаются в Киргизии православные школы? Не с той ли самой, с которой глава православных христиан Казахстана произносит проповеди на казахском языке? Если бы эти школы обслуживали только русских жителей Киргизии, то вопросов не возникло бы. Но активное пробивание в Средней Азии миссионерских целей РФ говорит о том, что патриарх Кирилл является не просто духовным пастырем нации, но и членом «питерской команды» Владимира Путина.

Заметим, что русские в США, украинцы в Канаде, большие диаспоры славян в Европе не пытаются заявить о себе, как Владимир Козлов в том же Казахстане, а скромно трудятся. Почему бы не брать с них пример?

Так что мечты красноармейца Епифанцева вполне понятны, однако вряд ли осуществимы. Вот его наказ правящему тандему России: «Но надо помнить, что русский человек будет чувствовать себя комфортно в Центральной Азии только в случае, если внутри России будет полный порядок». Заметим, об этом мечтают не только русские, но и все остальные жители Средней Азии. Грустно признать, но слова великого классика о том, что у России две беды - дураки и дороги, остаются актуальными и сейчас. Плохо, когда правит такой великой страной дурак. Гораздо хуже, когда их двое, и они толкаются у корыта или лохани. Как вам угодно.

Впрочем, нам тоже не хочется терять оптимизма. В 2012 году все должно встать на свои места. Надеемся, к тому времени борьба «нанайских мальчиков» придет к завершению.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна