Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Быть святее Папы Римского - это выгодно

30/04/2011
Аюбзод Талбаков




В последнее время в России все чаще начинают муссировать тему роста антирусских настроений на территории стран СНГ. На, якобы, никем не контролируемых телевизионных каналах был организован ряд передач по этому вопросу, в «нецензурируемых» печатных СМИ также прокатилась целая волна соответствующей информации.

И вот уже не только крикливые журналисты вещают о трудностях жизни русских в странах СНГ, эта мысль озвучивается депутатами, которые с подачи «откровенно русских» Жириновских, островских и багдасаровых даже принимают какие-то заявления.

К чему бы эта активность? И почему вдруг именно сейчас? Ответ прост - в России идет подготовка к президентским выборам и, судя по подобным «выкрутасам», борьба идет не шуточная. И как в этих условиях не воспользоваться такой популистски выгодной темой?

Но вот что интересно - больше всего кричать об угнетении русских в странах СНГ именно не русские.

Недавно вице-спикер Госдумы РФ В.Жириновский заявил, что, дескать, у России есть рычаги воздействия на ситуацию с русскими в других странах, в частности, при проведении международных переговоров на экономические темы.

Своего лидера и собрата по национальному происхождению тут же поддержал другой еврей - глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, либерал-демократ А.Островский, который в своем заявлении шагнул еще дальше и обвинил в нагнетании антирусских настроений официальные власти тех или иных стран.

Не отстает от своих коллег еще один гражданин РФ не русского происхождения, депутат - представитель фракции «Справедливая Россия» С.Багдасаров, который, несмотря на свое этническое армянское происхождение, полностью мимикрировал «под русского». Вместо того, чтобы встать на защиту своего этноса или, в крайнем случае, представителей Центральной Азии, где родился Багдасаров, страдающих от проявления шовинизма в России, этот явно «ручной» депутат начал рассуждать о том, как худо приходится русским в постсоветских странах.

При этом нужно отметить, что и Жириновский и Багдасаров являются уроженцами Средней Азии - если первый родился в Казахстане, то второй в Узбекистане. 

Вот ведь интересный факт: сами русские молчат, но натравливают на соседей по СНГ не русских. Дело, как мне кажется, обстоит вот каким образом. Всем уже давно ясно, что в России относятся с полным безразличием к своим соотечественникам за рубежом и ничего реально не хотят делать для них. В этих условиях «защита» соотечественников с официальных позиций будет выглядеть просто смешной. А вот натравить на соседей «независимых» журналистов, да не русских выходцев с тех территорий, которые подвергаются критике - это самое то.

Ну а «тем самым» Багдасаровым, Жириновским и иже с ними в радость полить грязью места своего рождения. Таким образом они в очередной раз доказывают свою преданность и удостаиваются «одобрительного поглаживания» по загривку - хороший, мол, песик, послушный.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна