Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Анапа – малая родина Анатолия Сердюкова

28/07/2011




Для того, чтобы понять к чему действительно лежит душа у российского министра обороны Анатолия Сердюкова, далеко ходить не надо. Посчитайте, сколько раз в этом году он прилетал на своем, т.е. государственном самолете в Анапу на деньги налогоплательщиков.

В этом курортном городе из подведомственных главному российскому военному учреждений располагается только военкомат (да и тот по указанию Сердюкова выселили из хорошего здания в центре и, видимо, в рамках военной реформы переместили на окраину).

К Анапе у министра обороны особое отношение – это его малая родина. Наверное, поэтому здесь и решено построить военный госпиталь, для чего из российского бюджета выделено 3 миллиарда рублей (более 100 миллионов долларов). Размещение этого объекта в курортной Анапе, вдалеке от войск и гарнизонов можно объяснить только любовью министра к родным местам.

А недалеко от Анапы в Темрюкском районе Краснодарского края есть замечательное местечко - поселок Пересыпь. Рай для отдыхающих. Тихо, спокойно, море чистое. Вдали от посторонних глаз. На него-то и положил свой глаз военный министр. Справедливости ради, поясняем - не на весь поселок, а на участок на берегу моря площадью около 4 гектаров.
Раньше это был филиал анапского санатория «Эллада», который принадлежал российскому министерству по налогам и сборам. Теперь же те, кто в нем работают стали служащими министерства обороны, а сам санаторий перешел в ведение Инженерно-технического центра МО РФ, который расположен в Санкт-Петербурге. Забавно, что руководит этим учреждением муж сестры Сердюкова Пузиков В.Н. И иначе как совпадением не назовешь тот факт, что в прошлом году именно этот центр в нешуточной борьбе, правда, на беззальтернативной основе выиграл тендер на обеспечение минобороны автомобильной техникой на сумму более 10 миллиардов рублей (свыше 300 миллионов долларов). Таким образом, одна автомашина, поставленная центром господина Пузикова, обойдется российским военным в сумму около 5 миллионов рублей (примерно 170 тысяч долларов). Но это так, забавные мелочи.

Вернемся к главному, то есть поселку Пересыпь. Как сообщают источники «Грузия Online», весной этого года в бывшей «Элладе» по команде новых хозяев закипела работа: старые ветхие корпуса снесли, нагнали техники, начали строительство новых объектов. Уже возведено основное здание общей площадью около 2000 кв. метров. Вокруг него ускоренными темпами строятся гаражи, технические сооружения, домики для персонала, эллинги, разбиваются клумбы, на берегу оборудуется пристань. При этом в местной администрации разрешение на ведение работ не оформлялось.

Стройка усиленно охраняется (и отнюдь не сторожами-пенсионерами), подъезды к ней перекрыты, а любопытствующим охрана в меру вежливо рекомендует переключить внимание на морские пейзажи подальше от объекта. Тем не менее, отдыхающие неоднократно видели на дороге, ведущей к Пересыпи, кортеж министра обороны.

По данным источников, строительство на территории бывшего санатория ведет московское ЗАО «Инвестстрой-15». Оно же выступает генеральным подрядчиком Минобороны в возведении жилья для военнослужащих в Краснодарском, Ставропольском краях на общую сумму 8 млрд рублей (более 250 миллионов долларов). Генеральный директор ЗАО Худяков С.А. в Пересыпи частый гость - это у него основной объект. В середине июля компания срочно поменяла свой сайт, на котором ранее гордо сообщалось, что «Инвестстрой-15» строит «загородный комплекс в Пересыпи», который должен быть сдан в августе 2011 года. Видимо, руководство ЗАО (или заказчик) посчитало такую открытость излишней и теперь эта «стройка века» на сайте даже не упоминается.

Получается, что на земле, принадлежащей минобороны РФ, на берегу моря построена без договоров и смет, непонятно на какие деньги элитная база отдыха. Возможно, что сейчас после скандала с государственным оборонным заказом господин Сердюков или его пресс-служба сообщат, что объект в Пересыпи строили для … детей военнослужащих. Сюрприз хотели им сделать. Поэтому и в список строек не вносили, что б порадовать неожиданно. А деньги взяли из средств, сэкономленных на строительстве жилья для военных, или от поставок продовольствия (российская армия ведь неуклонно сокращается, а значит и ест меньше), или от реализации бывших военных объектов (например, во Владивостоке), или вообще из личных средств министра...

Только все это не проходит. Слишком много свидетелей. И слишком мало документов. Да и проводки финансовые уже не закроешь. И мало похож объект на детсад или пионерлагерь.

И интересно, как на это отреагируют первые лица России. Напомним, что совсем недавно после визита во Владивосток президент Медведев заявил: «Кого поймаем за руку с незаконной продажей земель, как бы продажей или арендой, всех привлечем к уголовной ответственности. Сидеть будут». И сказано это было в связи с жалобами приморских чиновников на то, что саммит АТЭС-2012 под угрозой срыва из-за того, что вся земля вокруг принадлежит ведомству господина Сердюкова.

И сейчас на примере Пересыпи российская власть проходит очередной тест: стоят ли за заявлениями о беспощадной борьбе с коррупцией реальные меры или опять все будет по формуле «проведенная проверка фактов нарушения действующего законодательства не выявила».

Судя по всему, второй вариант намного реальнее.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна