Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


07.08.08 – спустя три года, что изменилось?

09/08/2011
Сосо Чхапелия



  • Обновите летний гардероб с солнцезащитными очками ray-ban, предлагающими идеальное сочетание стиля.

Сегодня отмечается чёрный день календаря - отмечаем третью годовщину с начала очередной агрессии РФ против Грузии.

Достаточно времени прошло, чтоб сделать определённые выводы, что же произошло в августе 2008 и, была ли упущена возможность избежать войны, которая воплотилась в признание двух грузинских анклавов в независимые государства со стороны единоверной России.

Анализируя весь этап совместного сосуществования Грузии в составе Российской империи, Советской системы и изучения новейшей истории, особенно после ознакомления с интервью, взятого у президента РФ посвящённой третьей годовщине агрессии, вывод напрашивается – это была тщательно спланированная военная провокация со стороны Кремля и шансов избежать войны практически не было. Единственный шанс был в том случае, если президент Саакашвили отверг бы путь в НАТО и к Европейским ценностям и согласился вернуться в лоно Российской империи.

Пожалуй, в этом вопросе стоит разобраться на основании упрямых вещей, которая основывается на фактах.

В 1783 году факт подписания Георгиевского трактата между Грузией и Российской империей со стороны Грузии в первую и главную очередь был обусловлен поиском защиты от многочисленных набегов на Грузию со стороны Османской и Персидской империй у единоверной России. С этого времени история знает множество фактов не менее подлого коварства со стороны единоверной России, которая воплотилась в упразднение Грузинской государственности и превращение в ранг российской губернии, а спустя 10 лет упразднения автокефалии, которая является для каждого грузина основополагающим источником определения духовной ценности.

К сожалению ознакомившись с интервью «молодым политиком реформатором» каковым себя называет нынешний президент РФ приходишь к выводу, увы, в российской политической верхушке ничего не меняется. Сегодня часто на Грузинской политической авансцене появляются политики, которые раздают рецепты улучшения отношений с Кремлём, где ставку делают на точки соприкосновения интересов двух стран. Однако президент РФ недвусмысленно в своём интервью дал понять, что нужно искать выход из тупикового положения, но с учётом свершившихся реалий и, там же добавляет: «Под тему вступления в ВТО нам наши грузинские коллеги пытаются протолкнуть новое издание политической проблемы, - заявил г-н Медведев. - Мы, конечно, на это не пойдем. И здесь даже ВТО не будет той ценой, которая может быть заплачена». Так, где же та точка соприкосновения, которая может быть приемлема для Грузии для возобновления полноценного диалога с оккупантами? Возможно, многие предполагают, что может быть допуск на российский рынок грузинских вин, боржоми, зелени, фруктов? В таком случае, какие слова утешения мы должны находить для родителей, вдов, сыновей, детей, которые с чистой совестью выполнили долг перед Родиной и своим мужеством, героизмом и ценой жизни остановили нашествие орды и, тем самым защитили жителей Грузии от порабощения. Кстати, благодаря 5 дневной войне забрезжила надежда у многих государств, что можно противостоять ужасной, кровожадной орде и вырваться из когтей советского наследия. Если Старая Европа и США проглотит так называемое признание независимыми государствами двух грузинских анклавов, которую РФ на самом деле рассматривает исключительно под военные полигоны, тогда грош цена морали демократии и западным ценностям, в том числе и ВТО. Если это произойдёт и наше правительство - неважно какое и когда придёт во власть - тогда чему мы будем учить наши будущие поколения и как будут воспринимать потомки наши деяния через призму истории.

Я от многих наших соотечественников слышал ностальгические воспоминания по временам, когда мы могли за 35 руб летать в Москву и другие регионы РСФСР наведывать Наташ, Татьян, Оксан…, возить хачапури, жаренных поросят, сациви, хвалённые вина и взамен Госплан с барского плеча выделял губернии называемой Грузией квоты предназначенные другим регионам необъятного СССР и тем самым приучали нас к поклонению, к подхалимажу, к взяточничеству и всему тому, чтоб из человека вырвать понятие чести и достоинства и вскармливать рабскую психологию.

Думаю, мало найдётся жителей Грузии и грузин, которые благодаря деяниям единоверной России оказались разбросаны по всему миру, которые согласятся на возобновление дипломатических отношений в полном объёме на условиях попрания религиозных, исторических и культурных наследий Грузии.

Возникает вопрос, что должно быть точкой отсчёта к сближению двух государств, с учётом последнего интервью президента РФ.

На мой взгляд, никакие односторонние уступки со стороны Грузии не могут привести к нормализации отношений между двумя государствами, ибо Россия со своим менталитетом признаёт исключительно силу в любой форме: финансовая, сила оружия, подкуп, шантаж, но не правовую. Россия всегда действует по понятиям не подлежащая здравому смыслу.

Моё глубокое убеждение на этом этапе действовать на государственном уровне и путём народной дипломатии через представителей абхазских и осетинских диаспор, НПО - т.е. активно работать через эти представительные органы, одновременно через международные организации, используя любой формат и тем самым вынудить Кремль вернуться в правовое поле. Разумеется, сложно этого добиться в силу субъективных причин, т.к. у государств Старой Европы есть свои меркантильные интересы. Благодаря решению сиюминутных но важных задач в виде обеспечения энергоресурсами, партии могут прийти во власть или продлить нахождение во власти, но им стоит помнить и понимать, что маломальские уступки России в разных вопросах, тем более в вопросе оккупации и аннексии двух грузинских анклавов, в обозримом будущем может иметь плачевные последствия для самой Старой Европы. Наглядный пример силы единства мир увидел в ночь на 12 августа 2008 года, когда лидеры пяти европейских государств на площади Руставели перед Парламентом Грузии вместе с мировым сообществом единой цепью встали на защиту демократических ценностей.

Моё убеждение на этом историческом этапе мы должны максимально отмежеваться от тесных политических контактов с РФ, кроме ныне существующих, которые никаких практических результатов не дают, но даёт возможность иметь хоть какой то контакт.

К этому заключению прихожу на основании недавнего интервью президента РФ, который неоднократно себя называл молодым политиком реформатором, на самом деле у него закоренелое мышление престарелых членов Политбюро времён конца 70-х годов прошлого столетия.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна