Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Москва, Цхинвали и традиционная боязнь тбилисского «марша»

25/08/2011
Радио «Свобода»
Лела Кунчулия




Москва обвиняет Тбилиси в подготовке "масштабной провокации". Согласно заявлению, опубликованному 23 августа на официальной веб-странице внешнеполитического ведомства, у запланированного грузинскими властями к 26 августа провокации будет вид "Марша мира" и ее целью является сепаратистская "Южная Осетия". Каков ответ Тбилиси на обвинение, которое можно сказать, Москва превратила в некую традицию?

"Новая безответственная и провокационная затея Тбилиси крайне опасна"- сообщает МИД России в опубликованном 23 августа заявлении и там же предлагает и вероятный сценарий запланированной провокации.

По данному сценарию, под эгидой "Марша мира" примерно 3 тысячи человек, и в частности, живущие в поселке Церовани грузинские беженцы и живущие в Ахметском районе чеченские беженцы попытаются пересечь т.н. границу Южной Осетии. В заявлении указывается, что участники начавшегося в селе Одзиси массового шествия направятся к Ахалгорскому району. По сообщению российского ведомства, масштабную провокацию, лозунгом которой является возвращение беженцев в собственные дома, Тбилиси связывает с 26 августа, то есть с третьей годовщиной признания Россией независимым государством сепаратистской Южной Осетии.

Внешнеполитическое ведомство России призывает к активности и международное сообщество:

"Решительно предостерегаем грузинскую сторону от попытки предпринять новую авантюру в регионе. Рассчитываем, что соответствующие однозначные сигналы в адрес Тбилиси поступят и от других членов международного сообщества".

Заявление, опубликованное на веб-странице Министерства иностранных дел России, в Тбилиси восприняли как несерьезное. "Это плод больного воображения"- сказал в беседе с радио "Свобода" руководитель аналитического департамента Министерства внутренних дел Грузии Шота Утиашвили и тут же добавил, что Москва и в минувших годах не раз говорила об опасности якобы запланированного Тбилиси "Марша мира".

"Это, видимо, их ежегодная болезнь. Они каждый год говорят, что Грузия проводит "Марш мира" и затем успешно заявляют, что их стараниями "Марш мира" был сорван… И видимо, у них и в текущем году тот же план, чтобы успешно сорвать то, что мы и в мыслях не имели сделать"- сказал радио "Свободе" Шота Утиашвили.

Россия старается объяснить подобные заявления превентивными целями, однако что в действительности является подоплекой ежегодно поднятой ложной тревоги? На что России каждый год обвинять Грузию в организации массового шествия, "Марша мира?"

На взгляд директора центра стратегических исследований Ираклия Менагаришвили, Россия пытается таким образом использовать дипломатические каналы для укрепления политической линии государства и дискредитировать международный имидж Грузии:

"Цель этого заявления, подчеркнуть деструктивный подход грузинской стороны к проблеме урегулирования конфликта. Это рассчитано на всех членов международного содружества, у которых есть хоть какая-нибудь роль, или какой-либо интерес в связи с этим вопросом ".

По мнению Ираклия Менагаришвили очевидно, что Москва и Цхинвали и в этом вопросе говорят в унисон, и это подтверждают многие опубликованные за последние полтора месяцев заявления властей сепаратистской Южной Осетии. Например, т.н. МИД марионеточной республики Южной Осетии еще 30 июня распространил информацию о масштабной провокации, запланированной Тбилиси, а 17 августа руководство оккупированной территории даже наблюдательскую миссию Евросоюза предупредило о надвигающейся провокации, и большую часть ответственности наряду с Тбилиси возложило на нее в случае напряжения обстановки. Однако, в распространенных 23 августа комментариях наблюдательская миссия Евросоюза сообщает, что не располагает никакой информацией о подготовке Тбилиси к каким-либо мероприятиям в конфликтной зоне.

Возвращаясь к заявлениям главы аналитического департамента Министерства внутренних дел Шоты Утиашвили, обвинение в адрес Тбилиси, по его мнению, связано с активизацией местного оппозиционного движения.

"Видите ли, насколько из открытых источников мне известно, 26 августа планируется митинг одной из оппозиционных партий Южной Осетии. Видимо, они хотят связать деятельность этой оппозиционной партии с Грузией".

О том, что на фоне активизации оппозиции цхинвальские власти пытаются использовать образ врага, созданный из Грузии, несколькими днями ранее говорил с радио "Свобода" осетинский правозащитник Руслан Макаев. На его взгляд, не исключено, чтобы, выдумывая опасности, марионеточный режим объявил в сепаратистском регионе чрезвычайное положение.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна