Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Выборы в Абхазии – Рогозин versus НАТО

28/08/2011
Григорий Лолиш




В Абхазии прошли выборы. Избрали Александра Анкваба. Россия эти выборы признаёт, Грузия не признаёт. Выборы в Абхазии не признают Евросоюз, США, Австралия, Канада, Китай, Африка, Индия, ООН, СНГ, ОДКБ, ШОС…

Тех, кто не признаёт намного больше, поэтому легче перечислить тех, то признаёт – это Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Хамас. Никого не пропустил?

Собственно говоря, дело не в том, кто признаёт, и кто не признаёт легитимности абхазских выборов. В конце концов, если население Абхазии считает, что эти выборы ему нужны, то пусть на здоровье проводит.

Точно так же, как, если кто-то считает, что ему не нужно признавать абхазские выборы, то пусть на здоровье не признаёт. Генсек НАТО, к примеру, решил не признавать и даже распространил в субботу специальное заявление по этому поводу – не признаём, мол, и баста! А, что?! Имеют полное право.

А вот постпред России в НАТО Рогозин решил не признавать право НАТО на признание - не признание выборов в Абхазии. И он тоже (не хуже генсека НАТО) сделал об этом своё заявление. Правда, справедливости ради, следует отметить, что, Андерс Фог Расмусcен аргументировал свою позицию. "Проведение такого рода выборов не содействует мирному и устойчивому разрешению ситуации в Грузии", - сказано в его заявлении.

Что касается Дмитрия Рогозина, то он никак не аргументировал своё нежелание признавать за НАТО право не признавать выборы. Он просто сказал, что удивлён (действительно, ведь странно, что НАТО не признало абхазские выборы), и, что "мы" не признаём за НАТО такого права. Чтобы окончательно втоптать НАТО в грязь, он добавил: - "И не только в Абхазии".

Теперь по логике вещей, опозоренному НАТО следует сделать ответный ход и заявить, что они не признают права Дмитрия Рогозина на признание и не признание права НАТО признавать или не признавать выборы в Абхазии.

Только, что-то мне подсказывает, что такого заявления НАТО не последует. Но, если чисто гипотетически допустить, что оно последует, я не сомневаюсь в том, что Дмитрий Рогозин продолжит заниматься спортом и заявит, что он не признаёт права НАТО на признание или не признание своего права признавать или не признавать право НАТО на признание или не признание выборов в Абхазии.

Хорошо бы, при этом стороны ограничились устной дискуссией. А то ей-богу – бумаги жалко!

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна