Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Дарьяльское послание Патриарха

21/09/2011
Нана Давиташвили, "Ахали 7 дге"




Проповедь Патриарха на освящении монастыря, открытого в Дарьяле, содержала важные и значительные подтексты как в отношении власти и общественности Грузии, так и актантов российского политического и религиозного пространства.

Патриарх начал проповедь следующими словами: "Господь наш Иисус Христос говорит: И на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее". Вот, такой храм построен на "сем камне" и мы уверены, что "врата ада" не одолеют его. Поздравляю всех с этим радостным днем. Наверное, в течение веков грузинский народ ждал этого счастливого дня, чтобы здесь, у преддверия Грузии, был построен храм имени святых архангелов Михаила и Гавриила.

Хочу сказать, что это имеет огромное значение, первым делом, духовное. Архангелы Михаил, Гавриил, Рафаэль и иные являются покровителями всех людей, и тем более, нашей страны. Я и все мы счастливы, что на этой службе присутствует президент, господин Михаил, и этот храм тоже носит имя Михаила и Гавриила".

Затем Патриарх отметил, что "у этого храма есть еще и другое назначение. Он находится у границы с Россией. Большинство русских являются православными христианами и гость, въезжая оттуда, увидит, что он вошел в мирную православную страну. Этот святой храм будет приютом всех путников. Здесь могут состояться переговоры глав государств, таким высоким будет уровень. Полагаю, этот храм будет иметь чрезвычайно большое значение для нашей молодежи. Он будет как крепость, подобно той, какой была в свое время крепость царицы Тамары. Думаю, этот храм покажет нам чудо, которое выражается в том, что наши страны вновь будут в мирных отношениях".

Благородное обращение Патриарха в проповеди к президенту Грузии и напоминание того, что он носит имя архангела Михаила, одного из тех архангелов, в честь которых построен дарьяльский монастырь, напрямую подсказывает первой персоне грузинской власти, что он должен внять, и обязан услышать голос Грузинской Церкви и ее предводителя.

Тем временем, мнение церкви о России не вражеское, не построено на мести. Патриарх напомнил президенту, что Грузия, как православное государство, является страной, желающей мира и добрососедских отношений, что необходим диалог, как бы ни было его трудно достичь ("здесь могут состояться переговоры глав государств").

В обращении Патриарха не случайно вместе, в одном предложении были произнесены слова "молодежь Грузии" и "крепость царицы Тамары". По мнению первосвященника Грузинской Церкви, будущее нашего государства должно равняться на величайший период истории страны- эпоху Тамары. Если рассмотреть смысл данных слов глубинно, можно предположить, что Патриарх этим напомнил молодежи национальные, традиционные ценности, в том числе толерантность, чего так не хватает насыщенному политическим реализмом сегодняшнему поколению. И что важнее всего, Патриарх напомнил своей стране, что недопустима война и непримиримость с соседней Россией. Возможно, это были замечания на языке символов, хотите - советы, президенту Саакашвили.

Что касается России, в проповеди главы Грузинской Церкви были значительные послания в адрес общественности и власти этой страны. "Врата ада" не одолеют построенный «на сем камне» храм, который является символом желания добрых соседских отношений с Россией. Две православные страны лишь так могут духовно спастись, одолеть земной ад и иметь будущее. Любопытно, как оценят в России этот высокочеловечный жест Святейшего Илии II.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна