Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Медведеву рискованно увлекаться вопросом о Грузии

21/10/2011
Григорий Лолиш




Медведев увлекся вопросом о Грузии и мимоходом "слил" информацию о получении шифровок спецслужб приходящих "оттуда".

В четверг, 20 октября, президент Дмитрий Медведев на встрече со студентами факультета журналистики МГУ заявил буквально следующее:

"То, что в некоторых бывших союзных республиках происходит, меня просто поражает", - признался президент. "Я читаю материалы, которые приходят оттуда - материалы, которые спецслужбы готовят, шифровки разные - читаешь и уму непостижимо, как можно до такой степени поставить собственный народ в противовес другим гражданам". Об этом сообщило агентство РИА Новости.

Этими словами, фактически, президент России (!) признал ведение разведывательной деятельности на постсоветском пространстве. Может это и понятно, но раньше открыто на таком уровне подобные признания всё же не делались.

Очень характерно, что Медведев проговорился (а контекст, в котором это было произнесено, не оставляет сомнений, что это было случайное признание, увлекшегося разговором с подрастающей порослью политика) именно тогда, когда разговор зашёл о Грузии!

Дело было так - один из студентов - частный предприниматель из Москвы Георгий Овакимов, рассказал об истории своей многонациональной семьи и поблагодарил Медведева за то, что он "дал по зубам" президенту Грузии Михаилу Саакашвили, развязавшему войну в августе 2008 года (Что делал этот достойный человек на встрече президента с журналистами и каким образом история его семьи связана с августом 2008 не сообщается).


На это интеллектуальное замечание, незамедлительно последовал не менее интеллектуальный ответ: "Будут лезть, получат по зубам", - глубокомысленно сказал президент Российской Федерации.

Меня заинтересовало, что делали на встрече многодетные предприниматели, задающие вопросы от лица студенчества и я "погуглил". Ответ на вопрос нашёлся на сайте АПН http://www.apn.ru/news/article25152.htm:

"Между тем, аудиторию, с которой встретился президент, составили активисты прокремлевских молодежных движений, которых привозили из региональных вузов. Их списки оказались в распоряжении издания Газета.Ru. как сообщает издание, студентов журфака на встречу не пустили"

Всё встало на свои места. Прочитанное вызывает два вопроса:

1) Как известно грузинские спецслужбы неоднократно вылавливали агентов ГРУ. Всякий раз это вызывало негодующие заявления МИД РФ о "виртуальном мире, в котором живут представители руководства Грузии" и издевательские комментарии российских политиков и лиц с неопределенными занятиями, называющих себя таинственным словом "политологи". Означает ли признание ДАМ то, что грузины были не так уж неправы, утверждая, что российские агенты окопались на грузинских огородах?

2) Что бы сказало российское общество, если бы на встрече президента Грузии с грузинскими студентами-журналистами, многодетный предприниматель из Тбилиси под видом грузинского студента поблагодарил МНС за то, что он "дал по зубам президенту России в 2008 году", а МНС ответил бы: "Вах! Будут лезть, получат по зубам ещё!". После чего с наглостью, граничащей с простодушием, отрыто сказал бы, что регулярно читает шифровки своих спецслужб, приходящие из России?

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна