Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Мир - цветной, а не коричневый!

18/01/2012
«Солидарность» Рауф Габидулин, Андрей Онегин, Александр Юфряков
Члены Северного РО ОДД




19 января 2009 года в центре Москвы, рядом с Кремлем были убиты два молодых человека – адвокат Стас Маркелов и журналистка Настя Бабурова. В конце 2011 года люди, виновные в подготовке и совершении убийства были осуждены. Убийства были совершены из националистических, даже нацистских мотивов. Поэтому в этот день 19 января в Архангельске с 18-00 на площади Ленина около памятника Ленину мы проводим антифашистский пикет. Мэрия Архангельска, продолжая антиконституционную традицию, рекомендовала изменить место проведения мероприятия, сообщив организаторам, что именно в это время и в этом месте запланированы снегоуборочные работы. Организаторы отказались изменить место проведения пикета.

Нацизм – крайняя форма фашизма. Это идеология и политика, суть которых заключается в уничтожении демократии и прав человека с помощью раздувания враждебного отношения к людям не своей национальности, к людям с другим цветом кожи. Бездарные политики часто используют нацизм для оправдания своих глупостей и ошибок. Свою вину в бедственном положении людей они перекладывают на чужаков, которые занимают рабочие места, не так разговаривают, не так себя ведут. Поэтому чужаков надо изгонять, запугивать, избивать и даже убивать. Убивать надо даже тех, кто защищает чужаков – поэтому и были убиты Стас и Настя.

К сожалению, нацистские идеи в последние годы все сильнее распространяются в России. Недовольство молодых людей низким уровнем жизни и отсутствием перспектив направляют против трудовых иммигрантов из Центральной Азии и против темнокожих людей. Большинство людей в Центральной Азиииз-за своих диктаторских режимов живут в нищете – и они рады даже тем сверхнизким зарплатам на неквалифицированных местах, за которые не хотят работать граждане России. Приезжих бьют, иногда убивают, не понимая, что корень зла в самих низких зарплатах, которые устанавливают жадные работодатели. А жадным работодателям это позволяют делать правительство России и рабский путинский Трудовой Кодекс. Сделайте условия труда достойными – и массовый приток иммигрантов прекратится. Но для этого необходимо изменить Трудовой Кодекс и возродить настоящие свободные профсоюзы.

Проблема распространения в России расистских взглядов по отношению к темнокожим людям еще более сложна и тоже связана с ответственностью за это властных структур России в последнее десятилетие. Особенно отчетливо это видно на примере распространения расизма в российском футболе. К сожалению, среди многих зарубежных футболистов и футбольных специалистов, Россия последнего десятилетия воспринимается как мировой центр футбольного расизма. Расистские лозунги, расистские выходки стали дежурными явлениями на многих стадионах России, особенно в Москве и Санкт- Петербурге. И все это в большинстве случаев – совершенно безнаказанно. Милиции, теперь полиции, как будто дано указание потворствовать проявлениям расизма и не мешать их проявлениям.

В результате, в 2011 году известнейший и уважаемый во всем мире футболист Роберто Карлос был так оскорблен, что покинул поле в знак протеста против расистских оскорблений. Во всем цивилизованном мире с расизмом беспощадно борются. В Англии за расистское высказывание капитана сборной страны привлекают к уголовной ответственности. А в России - молчаливое покровительство расизму со стороны властей. Наиболее радикальные болельщики команды «Зенит» из Санкт-Петербурга откровенно демонстрируют лозунг«В цветах «Зенита» нет черного», а«Зенит» финансируются госкорпорацией «Газпром». И хотя официальные представители «Зенита» заявляют, что их клуб против расизма, но «Зенит остается чуть ли не единственной командой высшей лиги России, где никогда не было ни одного темнокожего футболиста. Некоторые представители клуба открыто заявляют, что такова политика клуба. Наверное, это неслучайно - ведь именно в Питере совершается большое число насилия и убийств по нацистским мотивам. Но вряд ли принципиальный отказ от приглашения темнокожих футболистов в главную команду города снизит уровень нацистских настроений в Санкт-Петербурге.

Политика покровительства расизму стара как мир: разделяй и властвуй! Правители России в последнее десятилетие покровительствуют нацистским идеям, потому что эти идеи помогают прикрыть недостатки их правления. Поэтому нацизм и расизм являются злом не только с моральной точки зрения, но и с точки зрения политической. Поэтому: нет расизму и нацизму в их любых проявлениях! Мир - цветной, а не коричневый! Нас обирают не темнокожие и нищие из Азии, а свои, родные, бездарные и обнаглевшие правители, засевшие в Кремле, Белом доме, Госдуме, Совете Федерации и в губернаторских резиденциях.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна