Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


О примирении России и Грузии

10/03/2012
Мария Эксер




Декабрьские морозы не испугали россиян. Оппозиционно настроенные жители России вышли в более чем 20 городах страны в знак протеста. Нарушения прав человека, коррупция, убийства, разгул криминала, деспотизм и непотизм - то, от чего устали люди. И в отличие от митингов за политику Кремля, 4-го декабря блогосфера увидела другие лица России. Странный термин "интеллигенция" наконец определился на фотографиях с митинга в Москве. То были горящие глаза и светлые улыбки, разумные требование и абсолютно мирное настроение. И даже националисты на фоне столь тщательно ругаемых либералов казались почти человечными. "Нас не остановить, однажды мы выйдем на улицы российских городов и не уйдем, пока в Кремле не поймут - настала пора реформ". Эти слова (почти дословно) принадлежат одному из российских оппозиционеров.

Однако чуда не произошло. А, собственно, какого именно чуда мы все ждали? Чуда в политике Кремля? Или чуда с итогами выборов? Или того, что некто мог снять свою кандидатуру в предвыборной гонке, но даже не подумал того сделать?

"Выборы", прости Господи, президента России прошли. При поддержке ОМОНа и танков. Кто мог предположить, что Россия проснется, а Кремль отгородится танками от народа, что за поддержку Путина надо будет платить деньги? Интернет полон роликов с фактами нарушения, фальсификаций и подтасовки результатов... Почему так мало россиян защищают собственное будущее? Завтра на Арбате будет очередной митинг. Но почему мне кажется, что революционный порыв в России увял, не успев расцвести? Я не хочу, чтобы россияне покидали свои дома и уезжали из России только лишь потому, что их страной управляет упырь под той или иной фамилией.

Но что нам внутренние дела суверенного государства, спросите вы. И будете правы, с одной стороны. Кого выбирать России - дело самих россиян. Другое дело, был ли у них выбор. Согласитесь, выбор между Путиным и Медведевым - это не свободный выбор, а имитация выбора.

Я разглядывала фотографии с антипутинских акций и втайне надеялась, что кто-то вспомнит о Грузии, о том преступлении, которое было совершено Москвой против грузинского народа и суверенитета моей страны.

Среди многочисленных митингов в России лишь однажды кто-то вспомнил о преступном вторжении российской армии в Грузию под вопиюще надуманным предлогом защиты российских граждан. И уж конечно мало кто вспоминал каким образом население двух автономных республики и области Грузии буквально за 2 недели превратились в поданных российского государства.

Один единственный плакат.... один... да и тот, предполагаю, держал кто-то из российских грузин.

Убить дракона, писал Евгений Шварц, можно лишь убив дракона в себе....

Огорчает ли меня тот факт, что никто, абсолютно никто из российских оппозиционеров не призывал открыто к деоккупации Грузии и вывода российских войск из Цхинвальского региона и Абхазии? Огорчет. Но не удивляет. Практически все российские оппозиционеры, кроме Новодворской и Борового, не мыслят Империи без Кавказа. Грузия будет постоянно в центре геополитических интересов России. И неважно, кто в Кремле - Ельцин, Путин, Навальный или Жванецкий.

И остается загадкой, почему сильная экономически и политически стабильная Грузия так невыгодна России. У вас найдутся ответы. Не сомневаюсь, что аргументированные и подкрепленные статистическими выкладками. Но простите, ответы ваши будут неубедительными.

9 марта 1956 года в Тбилиси была растреляна мирная акция. Об этом в интернете есть пара десятков статей. В столь любимой россиянами Википедии этой трагедии посвящена скупая строка "9 марта — части Советской армии расстреляли мирную манифестацию в Тбилиси." А вторая статья в той же Википедии куда более скромная, чем статья о галстуке Саакашвили...

Когда глава Российской Федерации говорит о "братской любви к грузинскому народу" и о будущем примирении двух государств, а российские чиновники и политологи "ищут" пути выхода из российско-грузинского кризиса, мне все время хочется подсказать простейший путь. Это ДЕОККУПАЦИЯ ГРУЗИНСКОЙ ТЕРРИТОРИИ и ВЫВОД РОССИЙСКИХ ВОЙСК ИЗ ГРУЗИИ. Но можно начать и с выдачи архивов КГБ касательно всего нескольких фактов истории. Это расстрел грузинских юнкеров в 1924-ом году, расстрел мирных людей в марте 56-го и в апреле 89-го.... Быть может, тогда я поверю в то, что примирение возможно....

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна