Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Грузия выплатила Греции все долги за Крестовый монастырь еще при Георгии XI

12/04/2012
Газета "24 саати"
Бела Чекуришвили




Пока представители правительства Грузии ведут переговоры с патриархией Иерусалима о возвращении иерусалимского Крестового монастыря, грузинские ученые не теряют времени и исследуют исторические источники по данному вопросу.

Недавно директор исследовательского центра истории и культуры Грузии Темур Кенкебашвили в первом томе архива кавказского археографического корпуса обнаружил документ, подписанный Георгием XI, который, предположительно, должен быть составлен в 1681 году. В документе речь идет о том, как выкупили наши предки грузинские монастыри в Иерусалиме.

Из этого царского документа выясняется, что в Грузию тогда прибыл греческий патриарх Иерусалима Досифей, которому Георгий XI вручил 60 тысяч марчили (денежная единица в Грузии того времени) для погашения накопившихся долгов с тем, чтобы вернуть назад утерянные монастыри грузинам.

Как сообщают исторические источники, у грузинских монастырей долги стали набираться с начала XVII века, когда царство Грузии начинает ослабевать.

У иерусалимского Крестового монастыря, который считается построенным Петре Ибером, имелись в Грузии поместья, откуда ежегодно отсылалась определенная сумма. В XVII веке мы не смогли отослать эту сумму, из-за чего грузинские монастыри оказались в бедственном положении.

Темур Кенкебашвили: "В то время грузинские монастыри нуждались в ремонте, на что указывал и патриарх Досифей. Он прибыл в Грузию с целью провести переговоры с царем. Этот факт был известен историкам, однако до обнаружения данной грамоты мы не знали, чем их переговоры завершились. Между тем существовало предположение, что мы выкупили их. Странно, что грузинские историки не обратили внимания на этот документ. А выкуп, видимо, не продвинулся дальше бумаги. Из данного акта видно, что Досифею, помимо 60 тысячи марчили, еще посылают дополнительно определенную сумму. Ученые также упустили из виду письмо Илии Чавчавадзе, опубликованное в 1865 году, из которого мы узнаем, что в иерусалимском Крестовом монастыре священнодействие велось на грузинском языке, и каждый год туда отсылались до 30 тысячи рублей. Илия Чавчавадзе беспокоился о том, что эти деньги не шли на ремонт старого храма. В это время богослужение, правда, совершалось на грузинском языке, но монастырь нами был потерян, им управлял греческий архимандрит".

Почему не был приведен в исполнение акт Георгия XI? Историки знают на уровне сплетен, что документы о грузинских монастырях хранятся и в архиве Иерусалимской патриархии, однако никто их не видел. Исторические источники повествуют и о том, что, несмотря на уплаченную Георгием XI сумму в 1669 году патриарх Досифей писал о том, как старались армяне и латины завладеть Крестовым монастырем и как ловко греки сумели не уступить его. Это письмо опубликовано в 1865 году "В вестнике церкви Грузии".

Национальность настоятеля монастыря определяла ее принадлежность грузинской или греческой стороне, а по этому письму Досифея мы видим, что греки ни во что не поставили уплаченный долг. По словам Темура Кенкебашвили, предположительно, акт Георгия XI не был приведен в исполнение из-за невнимательности со стороны Грузии, вызванной тогдашним положением страны. "Было большим достижением даже то, что грузины смогли тогда заплатить деньги"- говорит Темур Кенкебашвили.

Обнаруженный Темуром Кенкебашвили документ имеет юридическую силу. Как поясняет историк, акт Георгия XI поможет нам урегулировать исторический спор в правовом свете. Правда, любой документ теряет силу по прошествии 70-80 лет, однако поскольку этот акт вообще не был выполнен, мы можем выразить претензию и потребовать приведение его в исполнение.

Разумеется, этот вопрос не так просто разрешится, и вопрос возвращения иерусалимских грузинских монастырей по-прежнему будет предметом долгих переговоров, но по вновь найденному документу мы можем ответить игумену иерусалимского Крестового монастыря, архимандриту Клавдиусу, который заявляет, что по официальным документам Крестовый монастырь выкупила Греческая церковь.

Патриархия Грузии не делает официального заявления по данному вопросу и не участвует в переговорах с греческой стороной. Правительство Грузии пока в одиночку проводит переговоры с патриархией Иерусалима.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна