Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


США в Афганистане: уйти нельзя остаться

25/05/2012
Петр Галузо




Как и в детском мультфильме, здесь одна загвоздка в том, куда поставить запятую в заголовке. США и НАТО говорят о том, что актуален вариант, где пишется: «Уйти, нельзя остаться». Однако Россия неожиданно принялась продвигать другую версию: «Уйти нельзя, остаться». Отчего же Россия принялась уговаривать янки? Ведь все десять лет пребывания войск альянса в Афганистане Россия жестко критиковала НАТО за неэффективность действий против террористов, поощрение производства наркотиков, убийства мирных граждан. Что заставило МИД РФ кардинально изменить вектор политики?

Материал Слободана Лекича в издании «The Associated Press" (США) под заголовком «Россия остро критикует план НАТО по выводу войск из Афганистана» говорит о том, что определенным кругам в Вашингтоне такая критика даже нравится. Однако США не могут остаться в Афганистане просто так. Их надо об этом очень попросить. Поначалу кажется странным, что эту неблагодарную работу берется выполнять министр иностранных дел России Сергей Лавров, прибывший в Брюссель на совещание с министрами иностранных дел стран НАТО. «До тех пор, пока афганская сторона не будет в состоянии сама обеспечить безопасность в своей стране, какие-то искусственные сроки вывода войск не вполне корректны», сказал Сергей Лавров.

Как пишет господин Лекич, «Лидеры НАТО говорят, что афганские военные силы быстро улучшаются и смогут сами противостоять талибским партизанам после 2014. Однако критики указывают на широко распространенное употребление наркотиков и высокий уровень дезертирства среди правительственных сил как на признаки того, что государство остается неподготовленным к отпору повстанцев».

Естественно, возникает вопрос: откуда такая разница в оценках степени готовности афганских военных сил между лидерами стран НАТО и некими критиками, среди которых оказался и глава МИД РФ Лавров? В связи с этим возникает тема о согласии России на открытие в Ульяновске военной базы НАТО для транзита войск и грузов, выводимых из Афганистана. Все годы после развала СССР Россия очень болезненно воспринимала сообщения об открытии военных баз НАТО на территории стран бывшего Союза, заявляя о том, что альянс окружает Россию. И вдруг согласилась на размещение базы на своей территории. С чего бы?

Вот как описывает Лекич итоги переговоров миссии Лаврова и НАТО: «В четверг Лавров и министры НАТО обсудили план по предоставлению коалиции нового объекта материально-технического обеспечения (МТО) на российской территории для перевозки военного груза в Афганистан. Предложение, которое обсуждается сейчас российскими законодателями, впервые позволило бы членам альянса создать объект МТО на территории России (в Ульяновске) для войск и грузов. Чиновники заявили, что между сторонами «нет разногласий» по поводу использования воздушной базы в Ульяновске. «Мы ожидаем расширения транзитных опций, которые предлагает нам Россия для сообщения с Афганистаном, - сказал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen) после совещания. – Мы высоко ценим вклад России, который основан на наших общих интересах и способствует нашей общей безопасности».

Ни убавить, ни прибавить. Получается, Россия недовольна желанием НАТО быстро вывести войска из Афганистана по той простой причине, что согласна уподобиться Пакистану, который зарабатывал на транзите войск альянса по своей территории до тех пор, пока войска НАТО не расстреляли «по ошибке» подразделения пакистанской армии. Да, в таком случае можно «поздравить» вновь избранного президента РФ Владимира Путина с тем, что его страна перешла плавно из разряда мировых держав первой «восьмерки» в положение региональных держав, чей статус держится только на большой территории и на ядерном арсенале.

Неужели Москва смирилась с положением «Верхней Вольты с ядерной дубинкой»?! Впрочем, она стала ей уже во времена первого президента Бориса Ельцина, который тщетно пытался до последней возможности защитить от вторжения войск НАТО братскую православную Сербию. Не добившись цели, он отправился в Пекин для того, чтобы оттуда в пьяном угаре грозить Вашингтону: вот мы покажем вам с другом Ху, тогда узнаете «Ху из ху». Может быть, однажды Путин точно также поедет в Вашингтон, чтобы оттуда погрозить пальцем в адрес Пекина: вот мы вам покажем с братом Бараком. А то мы к вам со всей душой, проложили газопровод через Дальний Восток, вы же цену не хотите давать нужную «Газпрому». Когда из Афганистана попрут к вам боевики в СУАР для построения «свободного Восточного Туркестана» - тогда вспомните о нас с Бараком…

Парадокс: Россия через главу ФСКН Виктора Иванова утверждала о том, что за время пребывания НАТО в Афганистане производство героина выросло в 40 раз, а теперь призывает НАТО надолго задержаться там. Может быть, этот транзитный аэродром в Ульяновске стал нужен РФ для того, чтобы спокойно вывозить наркотики? Если эта догадка верна, то будущему России Путина завидовать не приходится.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна