Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Иванишвили напомнил Кремлю о своей лояльности?

09/08/2012
Гиорги Гвахария




Сегодня в 12-часовом выпуске на грузинском ТВ-9, владельцем которого является глава политического объединения "Грузинская мечта" олигарх-миллиардер Бидзина Иванишвили, прозвучала информация, что "Россия в войну официально ввязалась 8 августа – когда легально ввела в регион свои военные подразделения и тяжелую технику". Однако потом, спустя три часа, телекомпания извинилась за поскользнувшуюся неточность. "Речь идет о материале, подготовленной ИА "GHN" о хронологии августовской войны 2008 года", и информационная служба 9-го канала "еще раз приносит свои извинения за то, что материал пустили в эфир без уточнения и перепроверки. 9-й канал еще раз уточняет, что не согласен с такой формулировкой текста".

С одной стороны, конечно, импонирует - когда люди признают свои ошибки и умеют извиняться. Однако посмотрим с другой стороны. Источником информации названо ИА "GHN", материал которого без "уточнения и перепроверки" пустили в эфир. То есть – полностью доверяют. А доверие, как известно нужно "заслужить" или же отработать. В данном случае - "подставиться" в нужный момент. Однако делать это надо умело - чтобы комар носу не подточил. Хотя сами заказчики тоже любят все "белыми нитями шить" - наверное, потому, что слишком стараются казаться "белыми и пушистыми".

Вернемся к теме. Почему одна такая фраза вызвала столь бурную реакцию? Не стоит искать какие-либо сверхъестественные объяснения и заново изобретать велосипед. Просто прибегнем к общепринятым понятиям международного права и постараемся объяснить – что такое легальное нахождение войсковых соединений одной страны на территории другого... В данном случае рассмотрим на примере именно Цхинвальского региона.

Тут может лишь два варианта. Первый – территория Цхинвальского региона исторически являлась территорией РФ, а Грузия ее оккупировала - и вторжение российских войск носило "освободительный" характер – тогда нахождение российских войск на исконно русских территориях является легальным. И второй – правительство Грузии официально разрешило дислокацию российских войск на грузинской территории.

Более того, даже если речь идет о передислокации в целях ротации миротворческого контингента - то такие маневры по закону полагается согласовывать за несколько месяцев. При этом - что не маловажно – о тяжелой техники и речи не должно быть.

Однако, ни одного, ни другого и ни третьего факта в наличии нет. Тогда о каком "легальном" вводе идет речь?

Ответ прост. Наверное, в Кремле задумались - а не "огрузинился" ли совсем Борис (Бидзина) Григорьевич в Тбилиси? И послали мессидж – проявить себя... Ну, тут долго ждать не пришлось – оказывается нет, не "огрузинился". Его собственный канал заявил, что РФ легально ввела свои войска в Цхинвальский регион Грузии. Затем, чтобы оправдаться перед населением Грузии – извинились и все списали на ИА "GHN". Которое, в свою очередь, тоже извинилась и уточнило, что "недоразумение получилось из-за того, что - по неосторожности - слово "легально" в тексте не было помещено в кавычки, что меняет суть всего предложения".

И что, вот так - все концы в воду? Но нельзя считать людей настолько наивными. По сути, Иванишвили четко дал понять, что остается верным пророссийскому курсу. И одновременно показал населению Грузии, что он «невиновен»... Просто досадная ошибочка вышла – кто-то забыл кавычки поставить…

Даже если это так, то что делать с заявлениями и позицией представителей элитной группы идеологов "Грузинской мечты" – таких, как Тина Хидашели и Паата Закареишвили? Для одного только сильная Грузия может признать независимость Абхазии, а для другой вообще эта тема - не главная проблема на встречах с представителями абхазской стороны. Хидашели вообще не рассматривает Абхазию как часть Грузии!

Закончу вопросом одного блогера Гочи Гварамия - который он задал своему оппоненту: если Россия настаивает и оправдывает свои действия как операцию по принуждению к миру, то тогда, может, кто-нибудь объяснит - что они делали в Земо Абхазети, когда там даже пальбы из автоматов не было?... Или рассмотрим это тоже как "легализация-отголосок" из "спящего ЦхинвалЛа"?!

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна