Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Готовность к возвращению

29/09/2012
Гиорги Джгереная




До парламентских выборов в Грузии осталось всего 3 дня. Политическая обстановка в стране серьезно накалена – ведь это последний шанс взять реванш в Грузии для политических сил из 90-хх годов.

Считается, что грузины живут на границе Европы и Азии. Эти слова как никогда подтверждаются сейчас – с европейцами нас роднит стремление к свободе, требовательность к власти и привычка к гражданскому протесту. Однако Восток «одарил» нас такими качествами, как пассивность, стремление получить большее удовольствие за меньшую стоимость и отвратительная подлая привычка к предательству своей Родины.

Сегодня все маски сброшены и ни для кого не секрет, кто стоит за политическими силами, объединенными под названием «Грузинской мечты». Появление этой коалиции дало надежду на то, что ее лидер, бизнесмен и миллиардер Бидзина Иванишвили, наконец-то сформирует в стране адекватную «европейскую» оппозицию. Но уже с первых шагов стало ясно, что новая партия будет прибежищем для тех, кто не нашел своего места в новой Грузии.

Всего за год лидерам «Грузинской мечты» удалось «всколыхнуть» грузинское общество и поднять с его дна самые бессмысленные и популистские идеи. На протяжении этого времени они убеждают граждан в том, что не обязательно трудиться, чтобы преодолеть бедность. Во всем, по их мнению, виновата нынешняя власть, которая забирает себе народные богатства. Единственным избавлением от этого обещают приход «Грузинской мечты», во главе которой стоит богатейший человек Грузии.

Ни социальная программа партии, ни ее экономические планы, а именно слово «богатейший» является главным аргументом для сторонников Бидзины Иванишвили. Самые нищие слои грузинского общества увидели свое избавление в заветных $7 млрд. и уже приготовилась принимать подарки от щедрого благодетеля.

С точки зрения этих людей обещания пересмотреть прожиточный минимум, повысить пенсии и раздать бесплатные семена стоят куда больше, чем постепенное усиление и развитие государственных и гражданских институтов, в которых они не видят своей прямой выгоды (а значит и пользы).

Действительно, ведь у полицейского не потребуешь, чтобы он построил тебе дом, а потом еще и бесплатно накормил. Значит, вовсе не обязательно содержать такой орган – вот какова логика их мышления.
То же самое касается развития инфраструктуры, строительства дорог, гостиниц и даже больниц со школами – в общем, всего, в чем не фигурирует слово «халява».

Если вы спросите у сторонника «Грузинской мечты», как он относится к реформам, проведенным в стране за последние годы, то непременно услышите ответ, что все это сделано властью ради собственного обогащения.

Такие идеи ежедневно пропагандируются оппозиционной прессой, о чем я недавно писал в статье «С кем воюют оппозиционные СМИ в Грузии».

Рядовые сторонники Иванишвили попросту не понимают, что благосостояние общества может повышаться лишь тогда, когда бюджетом для этого накоплена достаточная финансовая основа. Грузия в течение 12 лет являлась «Failed state» - несостоявшимся государством, все деньги которого присваивались криминальными группировками. За 9 лет руководству новой Грузии удалось поднять ВВП в 5 раз по сравнению с тем, что было во времена Эдуарда Шеварднадзе.

Тем не менее, сегодня мы видим, что сторонники оппозиции в Грузии выходят на улицу защищать права сидящих в тюрьме криминальных авторитетов, а оппозиционные лидеры встречаются с ними за границей и обсуждают планы государственного переворота, как это делает Гога Хаиндрава.

Из всего сказанного следует только один вывод – популистские лозунги «Грузинской мечты» являются демократической ширмой на пути к захвату власти любой ценой. Иванишвили неоднократно заявлял, что на период после выборов у него существуют планы «альтернативных действий» и грозился применить их в случае проигрыша. Учитывая то, что его партия имеет реальный рейтинг не более 30%, вероятность подобного развития событий возрастает во много раз.

Стоящие за олигархом российские спецслужбы и криминальное сообщество приготовились к своей последней попытке вернуться в Грузию и вернуть ее ко временам беспросветного кошмара.

Исполнителем этой операции, как и в 1992 году, назначен сам грузинский народ. Хватит ли нам мудрости устоять перед провокациями, или мы вновь затянем петлю на своей шее, покажет ближайшее будущее.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна