Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Приземление мечты

10/11/2012
Тенгиз Аблотия




Прошло немногим более месяца после смены власти, а реальная жизнь постепенно начинает демонстрировать «Грузинской мечте», что предвыборная кампания это одно, а действительность - другое.

Любой, кто более или менее внимательно следил за событиями уходящего бурного года, прекрасно помнит, что вся предвыборная кампания «Мечты» основывалась на полном противопоставлении себя «Национальному движению». Касалось это не только таких вещей, в которых слабость тогдашней партии власти была очевидной – демократических институтов, степени открытости государства, судебной системы и т.д. «Представители «Грузинской мечты»» считали обязательным отрицать все, что говорили или предлагали националы.

До 20 октября (дня официального вступления представителей «Грузинской мечты» во власть) такая линия поведения была вполне понятной, и устраивала всех, кто выступал против Нацдвижения.

Но с 20 октября она уже не могла продолжиться, и в результате новые власти начинают постепенно, так, чтоб не привести своих сторонников в состоянии истерики, менять риторику.

Если до 20 октября все, сделанное националами планировалось выбросить на помойку, то теперь вдруг выяснилось, что кроме очевидных провалов, все остальное следует слегка поменять, перенастроить, но оставить в силе.

До выборов представители «Грузинской мечты» днем и ночью ругали институт школьных приставов, оценивая его как давление на педагогов и свободолюбивую молодежь – после победы вдруг выяснилось, что этот институт упразднять не следует и что он сумел (о, чудо!!), снизить преступность в школах, поэтому его надо просто слегка изменить – но никак не упразднять.

До выборов МВД считалось младшим братом НКВД, все представители «Грузинской мечты» в один голос кричали о необходимости его раздела на собственно МВД и на службу безопасности, о том, что непременно надо будет ликвидировать Департамент конституционной безопасности (КУД) и Отдел специальных операций (СОД). После выборов выяснилось, что никакого раздела министерства не будет, КУД будет переименован, но реально сохранится, а пару дней назад глава ведомства Ираклий Гарибашвили с громом фанфар посетил подразделения СОДа, похвалил их за хорошую подготовку и даже сам пару раз пострелял из автомата.

До выборов представители «Грузинской мечты» обещали провести широкомасштабную амнистию, выпустить на волю почти половину заключенных и отменить закон, предусматривающий уголовную ответственность за понятие «вор в законе». После выборов представители «Грузинской мечты» столкнулись с ростом преступности и наглостью зеков, в результате намерение объявить амнистию по-прежнему декларируется, но работа идет как-то вяло и не спеша – представители «Грузинской мечты» вовсе не горят желанием выполнить свои предвыборные обещания и посадить себе на голову неблагодарный грузинский криминальный мир. А вот и последняя новость – в пятницу в Грузии был арестован перебравшийся из Абхазии некий грузинский вор в законе – основание для задержания – тот самый «антиворовский закон», который представители «Грузинской мечты» грозились отменить.

До выборов представители «Грузинской мечты» считали непомерно тяжелым налоговое бремя на грузинский бизнес. После выборов министр финансов Нодар Хадури заявил, что налоги снижать не планируется, так как «они и так достаточно низкие».

До выборов планировалось приостановить строительство крупных ГЭС, после выборов всего лишь планируется «более активно консультироваться с экологами при строительстве крупных ГЭС».

До выборов представители «Грузинской мечты» упрекали националов в том, что они продали России Ингурскую ГЭС – после выборов выяснилось, что на самом деле та часть этой гидроэлектростанции, которая находится на территории, контролируемой центральной властью, по-прежнему находится в ее юрисдикции.

И наконец, представители «Грузинской мечты» признали даже то, что строительство глубоководного порта на черноморском побережье Грузии, известное, как проект Лазика, имеет экономические обоснования, и скорее всего будет продолжен.

Таких фактов можно перечислить немало – лично я не нахожу в этом поводов для зубоскальства и иронии – наоборот, это очень хорошо, что у представителей «Грузинской мечты» постепенно открываются глаза и появляются признаки прагматизма – не вхожу в число людей, которые с нетерпением ждут провалов «Мечты», надеясь, что они помогут националам вернуться во власть. И я не думаю, что развал государства может быть приемлемой ценой для поражение политической силы, к которой, возможно, не питаю особых симпатий.

С особенным энтузиазмом я наблюдаю за постепенной сменой политики «Грузинской мечты» в отношении России, а также отторгнутых территорий.

В ходе предвыборной кампании представители «Грузинской мечты» обещали восстановить добрые отношения с Россией, при этом, не пересматривая прозападной ориентации страны. Они говорили об этом так долго и так убежденно, что их сторонники предполагали, что наверняка у них есть какой-то тайный план, а противники приписывали такую уверенность только пророссийской ориентации представителей «Грузинской мечты».

Что ж, первые 3 недели новой власти показали, что изменения коснутся только риторики, которая несомненно будет смягчена. Ну и еще возможно, Россия частично откроет свой рынок для грузинской продукции – значимость российского рынка, между нами говоря, сильно преувеличена, так как он уже и так переполнен всем, что можно, и кроме того, рынок был открыт до 2006 года, но особого богатства нам это не принесло.

Во всем остальном «новая политика» представителей «Грузинской мечты» в отношении России – это сплошные разочарования. Доброжелательные заявления, назначение на пост спецпредставителя премьер-министра по вопросам, связанным с РФ, авторитетного грузинского дипломата Зураба Абашидзе – все это сталкивается с жесткой позицией Москвы. На все реверансы «Мечты» российское руководство отвечает вполне резонно (со своей точки зрения) – сладкие речи это хорошо, но сладкие речи вкупе с конкретными шагами – еще лучше. Ну а требует Москва вещей явно невыполнимых – уступок по Абхазии и ЮО и смены внешнеполитической ориентации. Понятно, что Иванишвили, четко заявивший о продолжении прозападной ориентации, никак не может принять такие кабальные условия.

Лично для меня прямо-таки музыкой прозвучало заявление нового министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе о том, что дипотношения с Россией не будут восстановлены до тех пор, пока не будут закрыты посольства РФ в Сухуми и Цхинвали.

Таким образом, фразы сказаны, рука протянута, но ничего реального не происходит – никаких конкретных движений, никаких подающих надежды заявлений со стороны РФ – ничего, вообще ничего.

Жизнь демонстрирует представителям «Грузинской мечты» несостоятельность еще одной их главной аксиомы о том, что в восстановлении отношений заинтересована не только Грузия но и сама Россия. Никогда не понимал, откуда такое мнение взялось – никто мне так и не смог объяснить, чем именно мешает Москве отсутствие нормальных отношений с Грузией. «Так больше продолжаться не может» - говорили представители «Грузинской мечты», но забывали задать простейший вопрос – а с чего это вы решили, что не может?

Совсем в тупик заходит и основанная на мерзком самоуничижении, садомазохистская политика мечты в отношении территориальной целостности. Сегодня главным гуру по абхазо-осетинским делам является один из авторов концепции «Во всем виноваты мы сами», типичный представитель неправительственного сектора Паата Закареишвили.

Многие годы, сидя в уютных залах в западных столицах, принимая участие в десятках самых различных и по большей части бесполезных конференциях, все время говорил: «Надо дать абхазам и осетинам максимальную свободу, впустить туда иностранных инвесторов, открыть границы, восстановать железнодорожное сообщение, в общем сдать все, что можно, а в взамен ждать, пока абхазы и осетины в порыве благодарности вернутся в наши объятия».

Разумеется, я утрирую, но по смыслу все было примерно так.

Однако ему так и не удалось найти в прежних двух властях идиотов, которые бы на это согласились.

И вот, в правительстве мечты он занял пост министра по реинтеграции. В общем, флаг в руки.

И как только этот самый флаг оказался в его руках, вдруг выяснилось, что все его концепции, теории, и прочая благоглупость – это пустое место, которое не интересует никого – ни в России, ни в Абхазии, ни в ЮО, ни, по большому счету, даже в Грузии.

Фактически, новая политика умерла еще не родившись, а главный садомазохист страны Закареишвили мечется из угла в угол делая взаимоисключающие заявления. Вероятно дело в том, что он пока так и не свыкся с ощущением того, что он министр, и теперь за каждое слово ему придется отвечать собственной головой. В нем попеременно просыпаются то НПО-шник, то госминистр.

НПО-шник говорит, что надо открыть железнодорожное движение через Абхазию – госминистр, проснувшись утверждает, что это пока только теория, и вопрос не стоит в повестке дня.

НПО-шник говорит, что надо признать Абхазию и ЮО сторонами в конфликте - госминистр оправдывается – мол речь идет только статусе на переговорах.

НПО-шник говорит, что надо изменить значительную часть закона об оккупированных территориях – госминистр уверяет, что закон в целом останется неизменным.

НПО-шник требует подписания со стороны Грузии обязательства о неприменении силы в отношении Абхазии и ЮО – госминистр утверждает, что такое обязательство юридически подписывать не планируется...

В общем, следует ожидать, по мере того, как Закарейшвили-госминистр будет брать верх над Закарейшвили-НПО-шником, пораженческая риторика будет отодвигаться на задний план.

В общем, не прошло и 3 недель после прихода к власти нового правительства, а процесс возвращения всего на свои места начался – по моим прогнозам, окончательный переход из области мечтаний к реальной действительности закончится примерно через полгода....

Что ж, лучше поздно, чем никогда.....

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна