Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


[Без]ответственное правительство

13/01/2013
Гиорги Джгереная




9 января министр энергетики Грузии Каха Каладзе выступил с критическими комментариями в адрес президента Михаила Саакашвили. В довольно бесцеремонной форме бывший футболист обвинил президента во лжи и объявил его «врагом Грузии».

Поводом для нападок послужило сделанное Михаилом Саакашвили заявление по поводу того, что в стране приостановлено строительство электростанций Хоби-1 и Хоби-2.

«Михеил Саакашвили продолжает демагогию, которой он занимался на протяжении девяти лет. Строительство этих ГЭС протекает в рамках договоров, и не было никаких перебоев» - заявил Каладзе.

«Из последних заявлений [Саакашвили] видно, что этот человек является врагом нашей страны, поскольку его заявления мешают поступлению инвестиций в Грузию» - сказал министр.

Хотелось бы напомнить министру энергетики, что в период руководства Михаила Саакашвили Грузия с 2005 по 2013 годы осуществила 35 реформ по международному рейтингу «Doing business» (Всемирный банк), поднявшись во всех его категориях.

Наша страна занимает 9 место среди 185 стран по простоте ведения бизнеса.

По легкости начала бизнеса Грузия и в 2011, и в 2012 году была на 7 месте. Неизменна позиция также по легкости получения строительных разрешений, здесь наша страна занимает 3 позицию.

По доступности электроэнергии в 2011 году Грузия была на 88 месте, а в 2012 году переместилась на 50 место. По показателю регистрации собственности мы сохранили первое место. По доступности кредитов в 2011 году Грузия была на 9-м месте, а в 2012 году продвинулась до 4-го места. 

Эти изменения сопровождались небывалым инвестиционным бумом, благодаря которому не только была восстановлена гражданская инфраструктура по всей стране, но и появились сотни новых объектов, построенных полностью за счет инвесторов. Достаточно взглянуть на современные Тбилиси или Батуми.

В современном мире немного стран, которые могли бы похвастать подобными стремительными и блестящими успехами в своем развитии. Они стали возможны лишь благодаря стараниям Михаила Саакашвили и его команды.

Вряд ли Каладзе сможет когда-либо повторить нечто подобное, ведь главным достижением его жизни является два автогола, которые он забил в ворота сборной Грузии в 2010 году. Теперь этот футболист-лузер, проживший последние 11 лет в Италии, позволяет себе столь наглые выпады в адрес законно избранного президента нашей страны.

Хотелось бы напомнить Кахе Каладзе, что 12 октября он выступил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», где обвинил «Единое национальное движение» в фальсификации парламентских выборов и присвоении 20% голосов «Грузинской мечты», фактически, признав вне закона волеизъявление более чем 700 тысяч человек.

Прошло уже 4 месяца, но мы до сих пор не увидели никаких доказательств ни от Каладзе, ни от партии «Грузинская мечта». Уж не надеются ли они, что общество забудет их слова, и эта ложь сойдет им с рук? А кто будет «за базар отвечать», господа?

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна