Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Навальный и теория заговора

19/07/2013
Тенгиз Аблотия


Как известно, теория заговора – болезнь мировая. Везде, во все времена и во всех странах всегда находились слишком умные люди которым было скучно от мысли, что дважды два – четыре. Их широкая душа требовала, чтоб дважды было 5, 7, сколько угодно, только не 4.

Впрочем, в разных странах эта болезнь развита по-разному, где-то больше, где-то меньше. Но, пожалуй, такого масштаба, который принимает всеобщая инфицированность теорией заговора, как в странах постсоветского пространства, вы не найдете нигде.


  • Подключить онлайн-эквайринг под ключ за 5 дней - Relocation 2 Armenia

В США есть чудаки, которые считают, что самолеты на башни-близнецы в Нью-Йорке направило ЦРУ, а разрушение зданий произошло не благодаря столкновению, а потому, что их взорвали - они даже разглядели некие взрывы на всех этажах, после чего башни поползли вниз – при том, что невооруженным, и психически уравновешенным взглядом никаких таинственных взрывов не видно.

Но в Штатах – они чудаки. Маргиналы, над которым практичные янки смеются.

Но то в Штатах. На постсоветском пространстве – никто даже не улыбается, весь этот маразм воспринимается с полнейшей серьезностью. Большинство грузин – и могу предположить, что русских, глубоко убеждены в том, что это не бред чокнутых фантазеров, а самая реальная реальность.

Вероятно это связано с советское традицией искать все объяснения кознями каких-то умников, сидящих в высоких кабинетах, а также глубоким презрением толпы к самой себе - только люди полностью лишенные чувства собственного достоинства, готовы признать, что они – пустое место, стадо баранов, которым управляет группа непонятных типов где-то там, в темных закулисах.

Если вернуться к нашим реалиям, то сейчас, в России разваливается еще одна теория заговора, ставшая очень популярной в РФ, а также среди грузин, интересующихся московской политикой – эта теория называется «Навальный – агент Путина».

Что только не говорили кабинетно-интернетные умники....

Навальный – проект Путина для того, чтоб выпустить пар и усмирить толпу недовольных.

Навального финансирует Кремль для того, чтоб иметь контролируемого оппозиционера.

«А иначе кто бы ему дал право столько говорить?» - с загадочно-умными лицами говорят конспирологи.

Навальный по заданию Путина пошел на выборы мэра Москвы, чтоб придать легитимность выборам - это пожалуй самое сильное. Если б не пошел - сказали, бы «он человека Путина и поэтому не пошел».

На этом поприще отличилась даже главная псевдооппозиционная шавка Кремля, бизнесмен Мишка Прохоров, который в своем блоге даже попытался сострить на тему «Ну какой он оппозиционер...».

Ну вот, его наконец посадили, или временно выпустили, а потом в итоге все равно посадят.

Теория заговора предательски разрушена, ударом в спину. Конспирологи уверяют, что имеет место тонкая игра, на десять ходов вперед, и когда он ругает Путина, то ругает не потому, что ругает, а потому, что так надо.

И вдруг выясняется то, что было очевидно, для любого трезвомыслящего человека, не зараженного болезнью поиска черных кошек в темных комнатах. Выясняется, что «там», в коридорах власти, нет никаких гениев, которые просчитывают 10 ходов вперед – им бы один толком просчитать.

Выясняется то, что и так было ясно - в России президентом сидит мелкий, злобный ублюдок, волей случая получивший мантию императора, и поверивший в то, что это его заслуга, а не стечение обстоятельств.

Злобный, потому, что только самый безнадежный конспиролог может поверить в то, что посадка Навального имеет какой-то практический смысл. Равно как и посадка Ходорковского имеет практический смысл. Равно как болезненная одержимость Путина Абхазией – Южной Осетией опирается на какой-то глубокий и неведомый нам расчет.

Ничего этого нет. Навального посадят из-за того, что он прилюдно пообещал посадить Путина.

Ходор сидит из-за того, что посмел указать Владимиру Владимировичу, что борьбу с коррупцией надо начинать с самого себя.

Абхазия и Южная Осетия – просто для того, чтоб удовлетворить имперские комплексы, показать Западу вставание с колен и средний палец одновременно.

Никакого скрытого смысла, никаких мистических символов. Это не к эзотерикам - это скорее к психотерапевтам.

Ну и куда же без Грузии. Все говорят – грузины и русские - близкие народы. Могу в каком-то смысле согласиться с этим. В том, что касается массовых психических сдвигов и ненормальности – не просто близкие, а близнецы.

Я даже не могу сказать, кто больше заражен теорией заговора – грузины или русские....

Ну вот например – в сентябре 2012 года весь мир увидел кадры тюремных пыток, которые похоронили рейтинг Национального движения.

Я был просто поражен, насколько много людей – неглупых причем ! - оказались не готовы принять это событие таким, какое оно было – Бидзина Иванишвили купил частично имеющиеся кадры, частично заказал другие – вроде все ясно.

Но нет – все те дни в интернете на полном серьезе обсуждалась версия, что на самом деле утечку кадров осуществил Вано Мерабишвили, для того, чтоб подставить Бачо Ахалая, чтоб выдавить его из ЕНД, и выбиться в единоличные лидеры.

Теория совершенно, абсолютно, тотально безумная – все равно, что лечить головную боль путем отсечения головы. Представить себе, что Вано, готов похоронить свою же партию, поставить под угрозу свое благополучие, для того, чтоб зачем-то там испортить дело Бачо – это, я вам скажу, покруче, чем Навальный агент Кремля.

Потом националы вдрызг проиграли выборы, и стало ясно – это совсем уж чересчур, слишком уж дорогим выходит лидерство Мерабишвили.

Но на этом еще не закончилась – потом поползла новая версия – что на самом деле, Вано продал ЕНД, сговорился с Бидзиной, сдал Бачо, и взамен на приход «Мечты» к власти гарантировал себе неприкосновенность.

Это версия чуть-суть менее безумная, чем первая, но ненамного. Вано специально проиграл выборы, для того, что Бидзина их выиграл, а после того как выиграл, простил ему грехи.

Бред полнейший.

Что ж, в конце концов, Вано поймали. Ну теперь то всем ясно, что не было никакого заговора с целью уничтожить Бачо, не было никакого сговора между Мерабишвили и Иванишвили, что на самом деле, все в мире гораздо проще, и никаких гениев, способных просчитывать на 100 шагов вперед нет, и никогда не было?

Впрочем, фантазия человеческая, равно как и глупость, не имеет границ.

Новая версия в связи с арестом Навального – Путин готовит себе смену, и теперь сажает Навального для того, чтоб нарастить ему авторитет. Грандиозный полет мысли, ничего не скажешь.

И кстати, в это свете судьба Вано выглядит не так уже уныло - Бидзине ведь тоже понадобится сменщик....

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна