Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Прощай Малороссия, здравствуй Украина!

27/02/2014
Вахтанг Хведелидзе


Наконец-то! Свершилось! Минувшая неделя принесла долгожданную победу украинскому народу и ознаменовала развязку драматических событий последних трех месяцев противостояния на Майдане.

Коррумпированный преступный режим пал.

Янукович – этот псевдополитик, в раскрутку которого Кремль вложил сотни тысяч долларов, убежал от ответственности так же, как в молодости убегал от прохожих с украденными у них вещами.

Система, во главе которой он стоял, продержалась немногим более.

Понадобилось всего несколько дней, чтобы представители «Партии регионов» начали демонстративно отказываться от своих партийных билетов, а лидер ее парламентской фракции Александр Ефремов публично раскритиковал своего бывшего соратника и президента Януковича.

Крысы бегут с корабля первыми…

Они даже не попытались отстоять свои «идеалы», а просто отреклись от них и друг от друга. С такой же быстротой они отреклись бы и от Украины, возникни на то жизненная необходимость.

И эти люди 4 года находились у власти…

Украина – самое что ни на есть настоящее европейское государство, богатое ресурсами, землей, умным трудолюбивым народом, и вынужденная прозябать в нищете и коррупции из-за соседства с Россией.

На протяжении почти 100 лет украинский народ ведет борьбу за собственную государственность, за право свободно жить и развиваться в соответствии со своими интересами, а не с директивами из Москвы.

Всем известно, с каким фанатизмом центральное российское руководство всегда стремилось обладать Украиной и с какой жестокостью оно подавляло любые ее попытки проявить самостоятельность.

На протяжении 70-ти лет шло искоренение и уничтожение украинского национального движения, а все его сторонники непременно объявлялись предателями и фашистами. Голодомор – страшная цена, которую заплатил народ Украины за свою непокорность.

Собственно, сегодня в политике России к Украине мало что изменилось.

В российском обществе по-прежнему господствует пренебрежительное и надменное отношение к украинскому народу и государству. В зависимости от политической конъюнктуры дня украинцы становятся то «кровными братьями», то «кровавыми фашистами».

Газовый шантаж, поддержка сепаратистов, угрозы территориальной целостности – кажется, в Москве до сих пор думают, что имеют дело с союзной республикой или с Малороссией.

Вряд ли кто-нибудь мог предположить, какой удар получат они от Майдана.

Более 80 погибших – такое мужество достойно глубочайшего уважения. Оно свидетельствует о состоятельности нации и о подлинном наличии гражданского общества в стране.

Украинский народ показал, что он существует, и что он не намерен сидеть сложа руки, когда европейскую Украину заталкивают в болото путинского евразийства.

Эти события должны послужить предостережением для всех правящих режимов на постсоветском пространстве, которые заигрывают с Кремлем в ущерб демократическим ценностям и национальным интересам собственных государств.

Я надеюсь, процессы, свидетелями которых мы стали, в конечном итоге приведут к утверждению демократии во всех сферах жизни украинского общества и через 10-20-30 лет мы увидим обновленную, богатую и процветающую Украину.

Грузия и грузинский народ всегда будут рядом в вашем стремлении к свободе и прогрессу!

А пока… Прощай Малороссия, здравствуй Украина!

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна