Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Нейтрализовать пятую колонну

13/05/2014
iveria.biz
Николоз Вашакидзе
бывший заместитель министра иностранных дел Грузии


Известно, что в строившихся с конца 60-х годов многоэтажных жилых домах были оборудованы внутренние мусоропроводы с бункером для отходов на первом этаже. Эти мусорные бункеры в Тбилиси отменили в 2000-х годах в результате реформы мэрии. Но до того бункеры являлись источником антисанитарии и способствовали размножению крыс и кошек во дворах столицы.


  • سایت پوکر آنلاین ثبت نام در سایت پوکر ایرانی و خارجی انجل پوکر

Крысы, естественно, являлись объектом всеобщего презрения. Отношение к кошкам было более лояльным. Это было обусловлено тем, что, во-первых кошка сама по себе благородное животное, и, с другой стороны, именно они не давали этим отвратительным крысам размножаться, по причине чего кошки, надо сказать, пользовались в народе заслуженной любовью.

Поразительным и любопытным является тот факт, что именно тогда, когда страна приходит в упадок, для крыс наступает эра вольготности и разгула. Они нагло завладевают окрестностью, стремительно размножаются, и на глазах у обессиленных людей беззастенчиво делают свое грязное дело в бедствующей стране.

Так произошло и в злополучные 90-е годы. Мусорные бункеры были и до того, а в отходах, выброшенных сравнительно благополучными жителями, было больше пищи для крыс. Несмотря на это, крысы, жутко напуганные грозными кошками, редко мелькали в тбилисских дворах, и это мелькание нередко завершалось для них плачевным результатом. В 90-х годах что-то произошло. Крысы как будто нутром почувствовали вселившееся в народе отчаяние и всеобщую нужду, и внезапно безмерно обнаглели. В кратчайшие сроки они массово охватили дворы, свободно бегали в подъездах, и даже прыгали в лифты и квартиры к людям. Изменился и стиль передвижения крыс - уже и в помине не было редких молниеносных перебежек на короткие расстояния испуганных до смерти существ, когда человеку сложно было убедиться, пробежала крыса, или почудилось что-то. Отвратительные существа свободно и размеренно разгуливали среди играющихся во дворе детей и проходивших взрослых!

Самым удивительным в этой ситуации было положение кошек. Они постепенно уступили позиции и, можно сказать, признали легитимацию нового статуса крыс. Дворы превратились в жалкое зрелище: матерые крысы, разгуливающие индивидуально и отвратительными стаями, и кошки, притихшие группами, или в одиночку, индифферентно глазевшие на разгул крыс. Дело дошло до того, что крысы стали перекрывать кошкам доступ к пище, и представьте себе, даже нападали на них.

Я с тоскливым любопытством наблюдал за динамикой этих поразительных процессов. У меня сердце переполнялось от стыда за кошек. Было достаточно тяжко смотреть на моральное падение этих маленьких, грациозных и благородных хищников, и торжество их грязных обнаглевших оппонентов. С фатальной неизбежностью приближался невероятный финал, когда крысы могли окончательно пересечь "красную линию", и в один прекрасный день расправиться с несчастными кошками, а оставшихся в живых окончательно прогнать из города.

Настал и этот прекрасный день… Только несколько иначе. Прошло, по меньшей мере, 20 лет, но я и сейчас ясно вижу эту историю.

Однажды, позавтракав утром, я выглянул из окна кухни во двор. Во дворе была ставшая редким гостем мусорная машина. Помните, наверное, как все это происходило: парни из конторы очистки большими лопатами наобум вываливали мусор из бункера прямо во дворе, и потом теми же лопатами сразу же убирали в мусорную машину. Очевидно, этот процесс был уже завершен. Мусорная машина медленно поворачивала задним ходом и готовилась выехать из арки двора. Вдруг из машины на асфальт спрыгнула откормленная жирная крыса. Отлично помню и ее, и ее движения. Это был синтетический апофеоз наглости, наслаждения крысиной жизнью, и самодовольства. Она спиной грохнулась вниз, несколько повременила, потом не спеша перевернулась на ноги и медлительно, спокойной трусцой направилась под стоящую поблизости машину. Еле тащила по асфальту набитый от мусора, неимоверно распухший живот. Рядом, в каких-то 2-3 метрах, нежилась небольшая группа кошек. Помню, как презрительно бросила на них взгляд ожиревшая крыса, до того, как двинулась к машине. Мне даже причудилась ее чудовищная насмешливая крысиная улыбка. В это время одна из этих кошек не спеша поднялась на ноги, и чуть быстрей крысы побежала к машине. Через несколько секунд она тихо вышла из-под машины с жирной крысой в зубах. Я безмерно был рад этому, поскольку уже не ожидал этого! Смешно звучит, но это зрелище осталось в памяти, как одно из самых приятных воспоминаний.

После этого что-то произошло. Ситуация изменилась. Кошки быстро восстановили статус-кво, и разгулу крыс в нашем дворе пришел конец. Думаю, не преувеличиваю, и эта тенденция постепенно распространилась по всему городу. Массовая дератизация (научный термин уничтожения крыс) произошла несколькими годами позже, в результате основательного преобразования системы очистки города, но достоверно могу сказать, что в те опасные 90-е годы превенцию господства крыс произвели кошки, и основу этому процессу положил тот маленький эпизод.

По понятным причинам после событий в Украине вся Грузия встревожена. Все отлично понимают, что Путин пересек "красную линию". И теперь у него только один выход: прежде чем Запад окончательно придет в себя, и примет против него действительно серьезные меры, действовать максимально нагло, и развить начатую игру так быстро, чтобы за короткое время получить насколько можно большие результаты, и дать этим результатам необратимый характер.

Разумеется, здесь первым делом подразумевается молниеносная атака на соседей, и присоединение новых территорий, и мы в Грузии хорошо понимаем, что одним из главных целей здесь являемся мы.

Этот вопрос интенсивно обсуждается в грузинских СМИ. Во многих интервью, ток-шоу и публичных выступлениях речь идет как раз о том, чего и когда должна ждать Грузия в данной ситуации с российской стороны, и вместе с тем, конечно же, постоянно возникает вопрос - что должна предпринять Грузия, ее общественность, и власти, чтобы обезопасить себя в столь опасной ситуации.

Откровенно говоря, обсуждение этого вопроса сегодня явно сопровождается фоном отчаяния. Людей охватывает ощущение, что уже двинулись такие масштабные процессы, и в эти процессы включились такие масштабные силы, что в этой ситуации маленькой Грузии не остается ничего другого, кроме как ждать как несчастному жертвенному агнцу, как за нее решат ее судьбу. Следует также сказать, что исходя из скудных военных и экономических ресурсов, в борьбе с проблемами такого рода основным инструментом Грузии является активность на международной арене. Между тем, все мы видим, что Россия окончательно наплевала на международное право, и шаги, сделанные нами с точки зрения внешнего курса, которые раньше давали более или менее эффективный результат, сегодня могут дать гораздо меньше результатов. Реакция Запада против России в международных институтах и на международной арене в ответ на ее агрессивные действия наталкивается на беспрецедентное игнорирование с российской стороны. Наряду с этим, наши власти тоже не особо смелы на международной арене. Поразительна крайняя пассивность нашего ведомства по внешним отношениям в столь опасный и важный исторический момент.

На этом тяжелом фоне осмелевшие от непонятной политики нашей власти и наглости и поддержки Путина предатели и наемные агенты невообразимо обнаглели. Открыто действуют организации, прямо требующие широко открыть двери страны оккупанту и агрессору. Ни во что не ставят честь тысячи погибших бойцов и мирных граждан, и сотен тысячи беженцев, и собственную страну, жертву агрессора объявляют виновницей, и откровенно, перед камерами непристойными словами наносят оскорбление патриотам Грузии. Публичные и уличные мероприятия пророссийских и "евразийских" организаций в сопровождении развевающегося флага страны оккупанта, то есть задействованной врагами пятой колонны, достигает таких вершин наглости, что мне вспоминается изложенная здесь история крыс 90-х годов. Ведь года два назад мы и во сне не могли вообразить себе это!

Когда говорят о том, что Грузия из-за своих маленьких размеров не сможет противостоять начатым Россией на мировой арене процессам, которые напрямую угрожают нам, следует помнить одно. История явствует: Россия только тогда достигает успеха в зловещем деле захвата соседних стран, когда опирается на свою пятую колонну. Так происходило и в Европе, и в Азии. Так произошло в Грузии в конце XVIII и начале XIX веков, и в 1921 году. Так происходит у нас на глазах в Украине. Там, где своевременно пресекли пятую колонну, победоносная Россия не смогла ничего добиться. Так было в Финляндии в 1918 году, и Югославии после Второй Мировой войны. Разумеется, Грузии весьма трудно воздействовать на позицию Америки и стран Евросоюза с точки зрения политики, которую следует проводить в отношении России, но нейтрализация главного оружия России, пятой колонны, обнаглевшей на наших глазах, как крысы, вполне в наших руках. Для этого необходимо, чтобы наша общественность дала сильный и суровый ответ на их наглость, приковала их к столбу позора, и осуществила их полную маргинализацию. А властям надлежит исполнить свою конституционную обязанность, и задействовать меры, предусмотренные уголовным кодексом Грузии, чтобы защитить безопасность и будущее страны, и каждого из нас.

Этот тяжелый период пройдет, все в стране наладится, и у пятой колонны капитально исчезнет почва, но прежде чем произойдет капитальная дератизация, нам, так же, как тбилисским кошкам 90-х годов, нужно принять необходимые превентивные меры.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна