Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Сексуальные фантазии российских пропагандистов

23/09/2014
Лейла Нароушвили


В последнее время, российские СМИ довольно часто начали преподносить оккупационную политику РФ в сексуальной интерпретации, и это уже становится неотъемлемой частью современной информационной войны Кремля. Призывы к агрессии с целью возвращения «исконно русских территорий», завуалированные в иносказательной форме, скрыто пропагандируют сексуальное насилие. Если цивилизованное западное сообщество во главе с ООН проводит разные кампании против этого, то некоторые российские журналисты наоборот, призывают к насилию во имя победы «коленовстающей» и «эрегированной» России. Цель ясна – психологически терроризировать, напугать и деморализовать тех, кому это адресовано.



Рассмотрим все по порядку. Начнем с Грузии.

Еще совсем недавно активным глашатаем кремлевских намерений был одиозный политик Владимир Жириновский, который заранее оповещал весь мир о том, какие шаги предпримет Кремль. Сегодня Вольфовича заменил талантливый и скандально известный журналист Сергей Доренко. Главное, что объединяет этих двух ангаже власти - это безоговорочная преданность к кремлевской агрессивной, завоевательной политике. Есть и различия, которые абсолютно отсутствовали в Вольфовиче, но предостаточно у Доренко: 1. мачообразность и 2. навязчиво-демонстративный сексуальный подтекст оккупационно-аннексионистской политики КГБ - ВВП.

Сергей Доренко заинтересовался Грузией сравнительно недавно. Как друг покойного миллиардера Бадрика (так Доренко его называл) Патаркацишвили, он работал в его пиар-команде, когда тот баллотировался в президенты Грузии. Доренко активно поддерживал Россию в августовской войне 2008 года и «уже через месяц сделался главным редактором», как сам говорит. Он советует грузинам не зацикливаться на «некоей своей воображаемой территориальной целостности». Более того, кровно заинтересован в дестабилизации и десуверенизации Грузии: «России так или иначе при нынешнем положении вещей придется заниматься десуверенизацией Грузии. Этот процесс может идти как ступенчато - через десуверенизацию начиная с Аджарии, Осетии, Кахетии, так и сразу - через десуверенизацию оставшейся Грузии путем инкорпорирования её в Россию… Дестабилизация Грузии нам выгодна, а путь к дестабилизации - это постепенная или единовременная десуверенизация оставшейся Грузии» (МИД РФ: Заявления Минска - "странные", 23.07.09.).

Мальчик, выросший в гарнизонах (отец был военным и семье постоянно приходилось кочевать по огромной, завоеванной советами территории), мечтает о восстановлении СССР, поэтому, как преданный империи солдат, в том числе печется и о Грузии, в частности, о грузинском регионе - Кахетии: «Я на войну хочу. Надо нам донести независимость братскому кахетинскому народу. Он стонет под игом режима Саакашвили. Особенно волнуют Восточная и Западная Кахетии. Когда пойдем приносить свободу и независимость…( Доренко в гостьях у АиФ, 03.08.2009. 16:11.). Спустя годы, он все еще одержим освобождением Кахетии: «Нам нужно освободить восточную Кахетию, больше не надо, еще Мингрелию, да, да», (Dorenko at Pozner, 06-09-2014, youtube.com). Почему именно эти грузинские регионы? Это долгий разговор и требует обстоятельного изложения, если же коротко – все дело в стратегических магистралях и в случае установления российского контроля над ними, Грузия, как независимое государство, может прекратить существование.

Доренко не устает напоминать Грузии и Украине, что сегодня или завтра эти страны вернутся в восстановленный Советский Союз: «В какой-то момент вы подойдете к окну, из окна вы увидите нас… Давайте сейчас не вести себя так, чтобы потом стыдно было. Давайте понимать, что мы все равно вместе. Вы можете кокетничать, изневестились уже все. Дело кончится тем, что вы увидите в окошко нас. Мы – Россия, для меня Советский Союз. Я советский человек. Я мальчик из гарнизона. Я хочу, как китайцы говорили 400 лет подряд: восстановим славу империи Хань. Я говорю: восстановим славу Советского Союза. И отвечаю: да, восстановим, куда мы денемся?» (Доренко в гостьях у АиФ, 03.08.2009. 16:11).

А ведь правда, куда деться, если на тебя войной пойдет такая огромная страна, как Россия? Естественно, у Доренко есть ответ: «Грузия просто обречена быть с Россией. Грузия ключевая страна Кавказа. Она лежит и ждет, ее надо брать!» - Уничтожающее сравнение… Скажите, что здесь нет сексуального подтекста? Он настолько очевиден, что не стоит и доказывать. Не зря же его прозвали телекиллером!

Вообще-то, рассматривать Россию и Грузию в образе любовников, широко было распространено в советское и перестроечное время среди политиков и людей искусства. Они часто любили ссылаться на эту аллегорию, ничуть не чувствуя неловкость против столь унизительной трактовки, наоборот, получали удовольствие от подобного сравнения, ведь всякое упоминание о сексе тогда все еще было табуировано. Помните крылатую фразу – «У нас секса нет?».

Так вот, для освобождения грузин, этих «красивых, веселых детей», Доренко готов «залюбить» их до смерти: «Господь создал грузин для сценичности, это красивые, веселые дети…надо их освободить, они блистательные, мы любим их, давайте залюбим их до смерти!» (Dorenko at Pozner, 06-09-2014, youtube.com). Бредовый микс садо-мазохизма с педофилией? - Возможно. К тому же, не трудно догадаться, что концовка предложения является видоизмененной репликой той старой, также широко распространенной крылатой фразы «Грузия без грузин». В обоих случаях, кремлевская пропаганда не скрывает свою маниакальную ненависть к Грузии и страсть захватить ее целиком, только без этнических грузин, поэтому и планирует «зацеловать до смерти».

Российские СМИ ничуть не стыдятся транслировать дезинформацию и не придерживаются элементарной этики, пропагандируя ненависть и оскорбительные выпады, адресатами которых являются Грузия и Украина. Очевидно, это те страны, в отношении которых в Кремле уже расписаны все действия для их демонстративного наказания, главная вина которых в том, что они отказались от кремлевского диктата и решили пойти иным, в данном случае, западным путем развития. У наших стран есть богатый опыт проживания и в царской империи, и в советской, поэтому, возвращение в российское лоно не очень-то заманчиво. Грузия маленькая, постсоветская страна, которой постоянно внушали, что она пропадет, не выживет без великого соседа - России, смогла доказать, что может проводить довольно успешные реформы и развиваться, как бы не хотели этого признавать не только в Кремле, но и некоторые политики в самой Грузии. Хотя, не все так думают: «Грузия является примечательным примером. Реформы в публичной сфере, искоренение коррупции, создание эффективных государственных служб, которые были осуществлены в течение последнего десятилетия, имеют весьма важное значение. На примере Грузии должны учиться и другие страны» - высокая оценка Френсиса Фукуямы, известного американского философа, политического экономиста.

Но именно успешный пример Грузии недопустим для Кремля, ведь могут последовать и другие бывшие советские республики, поэтому идет зомбирование россиян ненавистью против неугодных стран.

А теперь перейдем к Украине.

Как мы уже отметили, кремлевская пропагандистская машина в режиме нон-стоп работает против Украины, бывшей советской республики, также посмевшей заявить о желании стать полноценной западной страной. Один из ярких пропагандистов кремлевского режима журналист, точнее работник идеологического фронта, Сергей Доренко в восторге от присоединения Крыма и всей путинской военной операции, считая, что российская «власть поступает гениально! Гениально!», восстанавливая русский мир. "Мы должны двигать на Украину российскую культуру"– а это уже слова президента РФ ВВП. Да, да, двигать в сопровождении бронетехники, зенитных установок, зеленых человечков в масках, с автоматами и гранатометами – без них Кремль, к сожалению, не мыслит продвижения русской культуры.

Пропагандист Доренко с увлечением развивает кремлевскую установку, сладострастно напуская философский туман на своих зрителей: «Я стараюсь действовать и рассуждать в рамках логики и чувства гармонии. Чувство гармонии говорит мне, что пустота должна быть заполнена. Посмотрите вокруг России и скажите, где вы видите пустоту, которую надо заполнить в интересах гармонии?- Первое, что приходит в голову – Украина. Сегодняшняя Украина есть зияющая пустота общества и бездонная пустота государства» (Мы дойдем до устья Дуная, 2014. 08.28. youtube.com).

Параноидальное стремление оскорбить, завоевать, растоптать, в данном случае, Украину, продолжается. Но зачем России «зияющая пустота», к тому же, деструктивная страна с населением в несколько десятков миллионов? Если судить по доренковски, Украина хотя остается «пустотой», но все же «родной, своей Украиной, милой и любимой», поэтому ее надо наполнить смыслом, только русским! И Россия это сделает: «Войдя в пустоту, мы послужим интересам гармонии и мира, наполним пустое место новой жизнью, породим новую жизнь! Это прекрасно!... Так что, книга судеб уже написана. Медленно, постепенно и неуклонно эрегированный русский мир войдет в пустоту Украины», (Мы дойдем до устья Дуная, 2014. 08.28. youtube.com). Похотливое вожделение стареющего сатира (Сатир - В древнегреческой мифологии: низшее божество, наполовину человек, наполовину козел, существо с хвостом, рогами и козлиными ногами, развратный спутник Диониса.Толковый словарь Ожегова). Но разве могло быть иначе, если человек мыслит себя в роли сексуально озабоченного кремлевского раба? Послушайте его и убедитесь сами.

Не трудно расшифровать доренковский Эзопов язык - нас предупреждают: мы должны осознать, что Россия планирует окончательно овладеть Украиной и Грузией. Одновременно своими видео-наущениями Доренко посылает россиянам, особенно мужской половине, мессиджи с призывом к насилию: унизить, стереть с лица земли Украину, да и любую страну, «книга судеб» которых уже написана в Кремле. Генетический код насильника-завоевателя а ля советикус солдатен не дает ему покоя.

Телекиллер Доренко чрезмерно возбуждается от политики, но увлечение политическим сексом или сексуальной политикой, как угодно, может сыграть с ним злую шутку, как например, в случае с Андреем Макаревичем – хотел посмеяться над ним, унизить, да сам стал посмешищем, опустившись до похабщины (25.08.2014, Откусить Макаревичу беленькое, "Эхо Москвы"). Налицо патологическая одержимость сексуальным насилием, говорят, патология не поддается лечению. Хотя, возможно, ему смогут помочь психиатры и/или психоаналитики, определят, какие потаенные комплексы способствуют столь бурному всплеску навязчивой сексуальной озабоченности, выраженной в пропаганде сексуального насилия, которое перманентно обрушивается на россиян. Но меня вот что удивляет, хотя не очень, но все же – политика радиостанции Эхо Москвы, ведь все видео призывы к сексуальному насилию Доренко можно увидеть и услышать на их сайте, да и он сам там ведет передачу…

P.S. Санкции против России должны распространяться не только на политиков, чиновников и бизнесменов, но и на те российские СМИ и журналистов, которые постоянно транслируют агрессию и способствуют разжиганию ненависти не только против Грузии, Украины, но и других стран, в том числе и против ЕС +США. Поэтому, они вполне заслуживают, быть внесенными в санкционные списки, и среди них в первую очередь, Сергей Доренко. Кстати, ругая запад, он не отказывается, как и ему подобные, от всех благ западной цивилизации, более того, не брезгует отдыхать на западных резортах.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна