Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Грузия – это мы!

26/01/2015
Гиорги Такаишвили


26 декабря 1991-го года СССР прекратил своё существование. Бывшие Союзные Республики декларировали независимость. Среди населения России царило воодушевление и радость: Свобода России, Свобода от нахлебников! Однако, в сердце Кремля (в КГБ) понимали, что значит эта «свобода». Они чётко представляли себе, что потеря периферийных колоний рано, или поздно приведёт к развалу оставшейся части Империи. Они знали, что теряя «нахлебников», Россия теряет политическое и экономическое влияние, потенциал природных и людских ресурсов, возможность манипулировать интеллектуальной элитой этих «приживал-нахлебников» и многое, многое другое.



Решение было принято, как положено у большевиков, оперативно и единогласно. Чего мудрить? Кто не с нами, тот против нас! Опыт есть, исполнителей предостаточно! Нажимай кнопку и – вперёд. И поехали кремлёвские эмиссары «освобождать» народы от захвативших власть в бывших республиках «националистов-шовинистов-фашистов». В ход было пущено всё и вся: агентура, криминал, пропаганда, провокации, национальные меньшинства, религия, деньги, армия, наёмники, террористы. Митрополия решительно взялась за «правое дело», цели и задачи ясны - подавить восстание рабов, зачинщиков и непослушных покарать показательно так, чтобы другим неповадно было, благо места в земле всем хватит!

В Грузии, в нашем родном и любимом доме начался хаос… Грузинские «политики», до мозга костей преданные советам, растоптали до основания закон, экономику, сделали всё для полного обнищания народа, отдали на растерзание Кремлю 20% земель, ввергли страну в состояние шока, практически уничтожили даже теоретические предпосылки для независимого существования. В общем, потрудились «на славу»! Но, наступило 25-е января 2004 года. Что произошло? Что случилось? В Кремле опять забеспокоились… А случилось то, что народ Грузии проснулся, поднял голову и сказал: НЕТ! Так жить больше нельзя! Или мы должны поменять страну и себя, или пойти на поклон Москве!

Выбор был сделан – пророссийское руководство смещено; молодые, энергичные, патриотически настроенные люди пришли к власти. Эти ребята были полны сил и решительности преобразить Страну, сделать её свободной, счастливой, красивой, процветающей. Многие из них получили образование в Европе и США, они были уже другие - не советские. Они уже понимали, в чём разница между демократией и партократией, они понимали, что Государство должно быть для людей, а не люди для Государства, они понимали, что такое верховенство Закона, они понимали необходимость проведения крупномасштабных реформ в сфере образования, правопорядка, здравоохранения, экономики, политики… Но, понимали ли они, кто их потенциальный враг? Каковы его возможности? Какую тактику, стратегию он изберёт в борьбе с ними? Я думаю, что понимали, но уверен, что недооценивали. Не смогли они выработать правильную, взвешенную и до конца отточенную концепцию противостояния, не хватило опыта, времени, знаний; да и консультанты-партнёры подвели – не помогли создать правильную модель безопасности страны, хотя обладали и обладают колоссальными возможностями в этой сфере. Но, не будем забегать вперёд. На нашем календаре 2004 год! Новое Правительство, во главе с Президентом М. Саакашвили, невероятно быстрыми темпами преобразует страну. Создаются рабочие места, приходят инвесторы, Грузия получает гранты от мирового сообщества, строятся дороги, наконец то появилось постоянное электроснабжение, газ, вода, ремонтируются школы, больницы, осуществляются грандиозные проекты транспортировки углеводородов, народ освобождён от криминала, ведётся борьба с коррупцией…

Создаётся полиция, армия, начинается производство вооружения!!!, выводятся российские базы!!!, Аджария полностью освобождается и начинает развиваться фантастическими темпами … Главное - люди становятся другими, по-другому мыслят, говорят, думают, работают. Налаживаются отношения с Западными партнёрами в области политики, экономики, культуры. Грузия постепенно, но уверенно начинает походить на государство! Всё реальней становится интеграция с Евросоюзом и НАТО. На этом фоне беспокойство Кремля постепенно переходит в негодование. Принимается решение силового давления на Грузию. Российские войска проводят ряд учений «Кавказ», войска сконцентрированы у границ Грузии. Уже идёт обстрел грузинских сёл в Самачабло, уже убили грузинского миротворца, уже пропадают люди. Надвигается война...

Что могли в этой ситуации сделать в Тбилиси? К сожалению, ровным счётом ничего. Иллюзия того, что Евросоюз и США остановят агрессию Кремля, оказалась абсолютно несостоятельной. Они просто не готовы были к прямой конфронтации с Россией, они надеялись, что всё «обойдётся» и «успокоится». Кстати, сегодня на примере войны в Украине, мы наблюдаем последствия такой позиции Запада. Сейчас многие аналитики констатируют факт, что войны в Украине могло бы и не быть, получи должную поддержку Грузия в 2008 году. 08.08.08…

Тбилиси принимает единственно правильное решение – нанести удар по оккупанту всеми возможными силами. На мой взгляд, решение обусловлено последней надеждой – надеждой на то, что Россия не посмеет начать крупномасштабную войну без объявления, без санкций Совета Безопасности ООН, без решения собственного Совета Федерации и Государственной Думы. Не тут-то было. Это Россия, это страна у которой свои «законы», свои «правила», а общепринятые международные нормы её совершенно не интересуют. 08.08.08-го Кремль, уверенный в своей безнаказанности, вероломно вводит войска в Грузию и открывает два фронта – Самачабло и Абхазия. Захватывает грузинские села, города, уничтожает всё на своём пути и изгоняет грузинское население. Итог всем известен – провозглашение независимых государств: Абхазии и Южной Осетии. В России – ликование, народ в Георгиевских ленточках празднует победу и восхваляет власть. На рынках Адлера и Сочи идёт бурная распродажа трофеев из Грузии. Мало кто понимает в России, что победа одержана над свободой, демократией и цивилизацией. Мало кто понимает, что удар по Грузии – это начало войны дикости и варварства с прогрессом…

Все радуются, а кто осуждает – тот враг России. Но, вот парадокс, совершенно неожиданно для Кремля, Грузия реабилитируется и начинает развиваться ещё более бурными темпами. Что это? Мы же разрушили всё, что могли? Как быть? Что делать? Кремль выбрал один ответ на все вопросы – менять власть в Тбилиси, а Саакашвили упрятать за решётку.

И наступило 17 ноября 2013 года… В Грузии действительно пришла новая власть – «Грузинская Мечта», которая действительно намерена упрятать Саакашвили за решётку, которая намерена урегулировать российско- грузинские отношения. Сегодняшняя власть обвиняет Саакашвили и ЕНД в развязывании войны с Россией. Интересно звучит, да? Саакашвили объявил войну России, грузинская армия дошла до Москвы и была остановлена миротворцами ООН. Наверное, можно и так интерпретировать. Но, с фактами спорить тяжело… Сегодня Правительство Грузии декларирует приверженность Западным интересам, готовность вступления нашей Страны в Евросоюз и Нато. Но, Европа и США, в знак протеста с захватнической политикой России, вводят санкции против Москвы, а Грузия, оккупированная Россией страна, проводит с Кремлём консультации, переговоры, способствует внедрению российского капитала на наш рынок, предполагает участие в совместных проекта (автомагистраль Дагестан-Кахетия). В Украине полыхает война за отторжение Восточной Украины и Крыма (аналогично Абхазии и Самачабло), а Грузия просит Россию купить у неё вино и мандарины, отдаёт нефтяной терминал и воздушное пространство. И всё это называется «налаживанием отношений»? Да, но с кем? С захватчиком, чьи действия мировое сообщество оценивает, как терроризм? Со страной, которая лишила наших граждан жизней, земли, домов? Ведь совершенно ясно, что чем ближе будет Грузия к России, тем дальше она будет от Европы и США. Так кому это выгодно? В чьих это интересах? Это должен сказать народ Грузии. Прошло время, когда кто-то единолично определял вектор развития государства. Сегодня все мы, жители Грузии, обязаны понимать, что земля наша не владение Шеварднадзе, Саакашвили, Иванишвили, или Маргвелашвили, а наша собственность, наш дом, что мы, граждане Грузии, обязаны решать, как в нём жить, как и от кого защищаться.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна