Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Феномен Бендукидзе

22/04/2015
Николоз Вашакидзе
Экс-замглавы МИД Грузии, общество "Иверия"


Каха ушел от нас, и как это обычно происходит, даже мы, люди, которые ценили его еще при жизни, осмыслили реальный масштаб этой действительно выдающейся личности только после его смерти. А на полную и глубокую оценку, наверное, еще понадобится время.



Каха был неожиданно назначен министром экономики Грузии, большая часть грузинской общественности приняла его с подозрением и антагонизмом. К сожалению, такой подход и сегодня есть у многих. Привыкшие мыслить примитивными стереотипами наши обыватели не могли представить, что для прихода на высокую должность успешным мультимиллионером могут двигать другие цели кроме как заработать еще больше денег. К сожалению, часто так и есть, и грузинская политическая реальность, как правило, подтверждает это, но в случае Кахи дело действительно было иначе…

Это окончательно выяснилось тогда, когда ушедший из политики Каха Бендукидзе вложил собственные солидные средства в дело будущего, в развитие высшего образования Грузии, сам возглавил это дело, и спустя всего 2-3 года дал грузинской молодежи возможность получить лучшее университетское образование мирового уровня. Нет необходимости быть большим экономистом, чтобы понять, что с чисто финансовой точки зрения эта инвестиция собственно Кахе не принесла бы ничего, кроме расходов. Однако многие и здесь не поверили в его бескорыстие, поскольку у нас люди часто не хотят увидеть простую и понятную истину, и вместо этого выдумывают какие-то замысловатые, конспиративные мифы. Такой миф был придуман почти сразу же по приезду Кахи. Слоганом мифа было: "Бендукидзе-Иуда", а содержание следующее: в Грузию приехал известный олигарх, чтобы помочь правительству Саакашвили продать Грузию России и мировому масонству, и хорошо нагреть на этом руки.

Сам Каха к этой ругани и обвинениям относился с характерным ему очаровательным юмором. Вообще, юмор является неотделимым спутником сильного и оригинального интеллекта, и Каха щедро был награжден этим талантом. Наряду с другими причинами, именно поэтому он всегда был столь желанным гостем многочисленных телепередач, и это свойство еще больше порождало любовь к нему его друзей, студентов, и многих других людей.

Феномен Бендукидзе кроется в его биографии. Каха по призванию был ученым, и в молодости он делал успешную карьеру в микробиологии. Смело можно сказать, если бы советская жизнь продолжила свое медлительное течение еще 10-15 лет, Каха безусловно бы стал известным ученым. Радикальное смешение привычного стиля жизни, и появление новых неожиданных возможностей привело его, как и миллионы советских граждан, в бизнес. Однако и в бизнесе, и в последующей деятельности Бендукидзе до конца оставался оригинально мыслящим творческим ученым. Между тем, любая наука, как сказал Эммануил Кант, является наукой лишь настолько, насколько она является математикой. Эта глубокая мысль наилучшим образом подходит Кахе Бендукидзе. Как истинному ученому своим острым математическим интеллектом Кахе в бизнесе, в государственной, и общественной деятельности всегда удавалось довести возникшие перед ним сложные реалии до простых математических и логических моделей, убрать все лишнее, обнажить их суть, и разрешить смелыми, быстрыми, и простыми ходами непреодолимые для многих проблемы. Именно поэтому его бизнес-деятельность в России больше напоминает рафинированные, простые шахматные партии находящегося в зените карьеры Капабланки, чем банальное накопление денег. Каха не принадлежал к числу традиционных российских олигархов. У него также не было соответствующего размера капитала. Несмотря на это он был выдающейся и весьма популярной фигурой в российской бизнес элите. Это объяснялось тем, что Бендукидзе был занят не столько накоплением денег, сколько связанным с новыми экономическими реалиями творчеством. Он был социально очень активным, и щедро обогащал российскую политически-экономическую жизнь новыми, оригинальными и глубокими идеями. Хорошо известно, например, что он является автором российского закона "О валютной регуляции", успешно действующего по нынешнее время. Неслучайно и то, что до переезда в Грузию Каха много лет был вице-президентом Союза промышленников и предпринимателей России. Говорят, что если бы в 2000 году Путин поверил совету, и назначил на должность министра экономики Каху Бендукидзе а не Германа Грефа, сегодня у России была бы здоровая, эффективная, и быстро развивающаяся экономика. России не повезло. Зато повезло Грузии.

В Грузии Каха Бендукидзе вскоре прослыл грубым, наглым циником. Его оппоненты в правительстве и публичных дискуссиях часто получали от него достаточно болезненных тумаков, иногда Каха не избегал и нецензурной лексики. Здесь мы имеем дело с некоторым парадоксом, поскольку к тем, кого он уважал, он был предельно корректным, и часто в свободных от дискуссий ситуациях проявлял поразительную застенчивость, скромность и теплоту. К тому же, воспитанный в семье утонченных ученых интеллигентов, он априори не мог быть похабным человеком. Решение этого парадокса следует искать опять-таки в особенности его разума. Каха своей четкой логикой и проницательным умом ученого настолько быстро и четко видел реальность и правильные пути по сравнению с другими, что из-за его темперамента и большой любви к родине его страшно раздражала наносящая стране вред и тормозящая умственная тупость и бессовестность других. Темперамент и эмоциональность на самом деле были неотделимой частью существа Кахи. Его жизнь характеризуется редчайшей, выдающейся активностью. Физические габариты и неповоротливость Кахи, к которому он относился с иронией, и которая вызывала теплую улыбку в его друзьях и болельщиках, во сто крат компенсировалась гиперактивностью его духовной, интеллектуальной жизни, и эмоциональным зарядом. Поэтому его деятельность является столь многообразной и объемной, и что главное, он действительно делал дела с любовью.

Грузия видела многих воров, коррупционеров, разбойников и дегенератов, в том числе на высоких должностях. Именно по их "заслуге" произошли многие бедствия, которые выпали на долю нашего народа. Многие из них временами и сейчас проповедуют с телеэкранов высокопарными фразами. К счастью, Господь не покидает нас, и посылает нам выдающихся людей с ясным умом и сердцем патриота, которые не дают стране погибнуть, и благодаря своему таланту и любви к стране направляют ее к лучшему будущему.

Именно одним из таких людей и являлся Каха Бендукидзе, который возглавил экономику Грузии как раз тогда, когда она практически полностью находилась в болоте. В тот момент чтобы набрать воздуха для того, чтобы выскочить на поверхность, Грузии необходима была личность именно с таким радикальным и смелым мышлением. Очевидный либертарианизм Кахи был результатом уже упомянутой способности ученого доводить сложное до простого. Взяв в руки бразды координации экономики Грузии и грузинских реформ, он избрал курс максималистских шагов на пути реформ страны. Хорошо известны его такие идеи, как, например, "следует продать все, кроме совести", и доведение роли государства до минимума. В итоге это оправдало, о чем явствуют экономические и другие показатели страны, однако любому радикализму, как правило, сопутствуют характерные ему ошибки. Ошибки были и у Кахи. Думаю, он был слишком увлечен идеей примата экономической целесообразности, и забывал, что эффективная теоретическая схема может быть политически неоправданно опасной. Я не полностью разделяю позицию Бендукидзе о том, что стратегических объектов в стране не существует. Бесспорно была ошибкой идея Бендукидзе о продаже идущего из России магистрального газопровода. Правда, полученные из продажи этого газопровода средства как воздух были необходимы тогда Грузии, но сегодня еще четче видно, что с точки зрения экспорта иранского газа принципиальное значение имеет пребывание этого стратегического объекта в руках государства Грузии, и очень хорошо, что этот неправильный шаг тогда не был сделан.

Тем не менее, следует сказать, что ошибки и слабые стороны Бендукидзе являются продолжением его чрезвычайно позитивной деятельности и сильных сторон, и здесь, разумеется, положительное неизмеримо превалирует над негативным. В похвалу Кахе следует сказать, что он, как человек живого, критического ума, не стоял на месте. Думаю, он многое переработал и по-новому переосмыслил в своем уме, так как в его поздних выступлениях и публикациях радикализм достаточно снизился, и государственное мышление поднялось на ощутимо более высокий уровень.

Каха резко отличался в правительстве и в целом в обществе Грузии. Это выражалось в том, что он был неподражаемо эрудирован, и мог компетентно обсуждать многие разные вопросы. В то же время у него была способность поразительно быстро осваивать информацию большого объема. Очевидцы могут подтвердить, каким удивительным зрелищем являлось участие Кахи Бендукидзе в заседаниях правительства и других правительственных совещаниях. Он приходил на собрания в сопровождении своей молодой талантливой команды, члены которой внимательно следили за ходом обсуждения. Он детально изучал розданную за день-два до заседания громадную папку с более чем ста разными вопросами. До тех пор, пока в течение нескольких лет Каха был неизменным участником заседаний, ни у одного министра, или другого должностного лица не было возможности поверхностно пройтись по вопросу, "подложить" что-то, или прийти неподготовленным. Он, как правило, сидел у правительственного круглого стола на специально предназначенном ему стуле особого габарита, и на первый взгляд полностью был погружен в свой мобильный телефон большого размера с функциями компьютера, в котором он проводил какие-то операции (как выяснилось в последующем, он играл в цветные шарики). Такая отчужденность Кахи в ходе заседания была нарочитой. Посреди выступления он нередко задавал докладчику такие "провальные" вопросы, или заострял внимание на такую неожиданную деталь, что направление вопроса принимало радикально другой ход. Кто скажет, сколько тогда избежали ошибок, и сколько процессов приняли новое, положительное направление. Да, этот человек действительно лучшим образом соответствовал своей позиции координатора реформ. Почти во всех успешных делах и начинаниях, в годы проведенных в Грузии интенсивных реформ есть вклад Кахи Бендукидзе.

Не менее интересна жизнь Кахи после ухода с государственной должности. Именно в это время многие увидели настоящее лицо этой выдающейся личности. Вроде бы ненасытный олигарх выполнил программу "продажи" Грузии, и новые, накопленные по мнению некоторых миллионы, должен был использовать для последующего обогащения. Вместо этого он учреждает "Фонд знания", и один за другим Свободный, и Аграрный университеты. Собственные огромные денежные ресурсы Бендукидзе тратит на инвестирование будущего страны без всякой перспективы финансовой прибыли. Однако помимо денег, если не большей, то значительной была инвестиция интеллекта Кахи в это громадное дело. Каха настолько правильно и глубоко рассчитал это дело, что все мы стали очевидцами настоящего чуда: всего за какие-то 2-3 года наша страна получила лучшие в Грузии два университета мирового стандарта. Не знаю, что предпримет благодарное потомство для увековечения имени Кахи Бендукидзе, но сам Каха уже сделал это, он поставил себе лучший памятник в виде Свободного и Аграрного университетов.

Последний и, к сожалению, очень короткий период жизни и деятельности Бендукидзе связан с Украиной. Находящееся в опасности дружественное государство пригласило известного грузинского реформатора, чтобы помочь в деле реформирования Украины. Каха Бендукидзе стал членом экономического и совещательного совета правительства Украины. Сделанные Кахой на публичных мероприятиях в Украине оценки положения страны и советы оказались весьма острыми и болезненными для общества, однако именно привычный прямой стиль Кахи, и характерная способность обнажать реальность дала украинцам возможность объективно увидеть положение своей страны. Каха очень скоро превратился в весьма популярную фигуру в Украине. Мастер-классы Бендукидзе в Украине, думаю, займут весьма важное место в учебниках управления экономики и государства. Украинский народ связывал большие надежды с Бендукидзе. Рассматривались варианты его назначения на разные важные должности. К сожалению, этим планам не суждено было сбыться. Несмотря на это официальные лица и представители общественности этой страны единогласно отмечают, что за это короткое время Каха все же успел многое, он заложил основу правильному курсу реформирования Украины, наметил правильные пути и задачи, и как отмечают, власть Украины проводит реформы как раз таки по советам Бендукидзе.

Жизнь Кахи прервалась заграницей. В последние месяцы он говорил друзьям, что ему придется уехать из страны, так как дело шло к его аресту. Преследование началось еще в 2013 году, когда на глазах у изумленной общественности Министерство образования Грузии приостановило лицензию самому успешному и престижному в стране аграрному университету, основанному Бендукидзе. Министр и правительство тогда опростоволосились, им пришлось отступить, но, к сожалению, они не прекратили преследование выдающегося грузинского деятеля. Смешно, но "известная" в мире прокуратура Грузии начала искать коррупционные щупальца в том деле Кахи, в которое он вложил большое количество собственных денег. Каха был вынужден бежать из Грузии…

Власть Грузии посчитала, что Каха Бендукидзе опасен для нее. Тем самым она декларировала свою несовместимость с талантом, прогрессом, и развитием. История преследования Бендукидзе настолько постыдная и тошнотворная, что нет желания много говорить об этом. Должен заявить одно: режим, который считает опасными для себя таких людей как Бендукидзе, дискредитирован и обречен. Светлое имя Кахи от этого не пострадает. Горе тем, кто фиксирует свое имя в истории преследованием лучших сынов собственной же страны.

В одной из телепередач Каха назвал движущей силой экономики Грузии следующую триаду: "Труд, знание, и свобода". Лучше действительно не сказать, и эта формула собственно с поразительной точностью выражает и его личность. Вся его жизнь как раз таки была манифестацией труда, знания, и свободы. Страна, которая может произвести на свет таких сыновей, обязательно победит.


P.S. 20 апреля 2015 года Кахе Бендукидзе исполнилось бы 59 лет. Статья посвящена ко Дню его рождения.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна