Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Цинизм и боль трагедии Алеппо

21/12/2016
Александр Мосидзе


Политики всегда ответственны за свои действия. Их добрые дела навсегда остаются в истории, а за преступления приходится отвечать. К сожалению, цивилизованное наказание в виде судебного трибунала не всегда доходит до преступных режимов, поэтому, зачастую, они сталкиваются с местью, выраженной в самых радикальных формах.



Убийство российского посла в Турции является примером такого самосуда, произошедшего на фоне беспрецедентного по своей жестокости уничтожения целого сирийского города путинскими войсками.

Трагедия Алеппо, превращенного в руины ради удовлетворения имперских амбиций российского диктатора, не вызывает ничего, кроме ужаса и отвращения. Десятки тысяч убитых и раненных, сотни тысяч беженцев и миллионы искалеченных судеб.

На этом фоне российским чиновникам хватает совести заявлять, что детей в Алеппо «специально посыпают пылью», чтобы выдать за жертв бомбардировок и опорочить Россию. К сожалению, цинизм этих людей достиг настолько высокого уровня, что человеческие жизни для них ничего уже не значат, и они готовы не моргнув глазом оправдывать любые, самые вопиющие, преступления.

Но сегодня кремлевские людоеды одели маску скорби в связи с гибелью своего посла. Пресс-секретарь российского МИДа Мария Захарова не шутит и не глумится, как обычно, в своей бесцеремонной и хамоватой манере.

С трагическим выражением лица она сообщает о гибели российского дипломата и произносят сакральную фразу «терроризм не пройдет». Для режима, который стер с лица земли целый город, теперь важно показать, что он на самом деле борется с терроризмом, и что это он является истиной жертвой.

Не удивительно, что кремлевская пропаганда использовала тему убийства российского посла для оправданий действий Путина в Сирии и нападок на страны Запада. Что ж, ход вполне соответствующий стилю современной России.

Но для жителей бывшего города Алеппо, все эти политические стратегии по сути мало что значат. Этим людям никто уже не вернет убитых родных, не восстановит искалеченные судьбы и не построит вновь разрушенные дома. И вряд ли когда-нибудь они найдут ответ на вопрос, зачем самолеты, прилетевшие из далекой северной страны, сравняли с землей их жизни...

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна