Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Кипрские параллели

30/03/2017
Тенгиз Аблотия




Вопрос, который многие десятилетия казался тупиковым и нерешаемым, постепенно приближается к неожиданной развязке – турки и греки как никогда близки к объединению Кипра.



Осталось решить несколько принципиально важных вопросов, однако совершенно очевидно, что готовность обоих сторон не просто обсуждать эту тему, но и реально двигаться к объединению двух частей некогда общего государства показывает, что рано или поздно, в конечном итоге Кипр будет единым.

И что самое главное – происходит это в условиях Турции под руководством Эрдогана, которого считают радикалом, исламистом, потенциальным имперцем, ностальгирующим по временам могущества Османской империи.

Возможно, что все в чем его обвиняют – действительно правда, не нам с вами решать кто есть кто в Анкаре – это дело турецкого народа.

Однако в переговорах по Кипру есть нечто, касающееся и нас, жителей бывшего Союза. Они наглядно показывают нам, как сильно изменился мир за прошедшие несколько десятков лет, и как изменилось поведение крупных региональных держав.

В большинстве бывших союзных республик все еще сильна привычка рассматривать мир с точки зрения империй.

Среднестатистический гражданин пост-совка уверен в том, что все большие и сильные страны мира до сих пор считают необходимым прикарманить себе как можно больше земель.

Среднестатистические постсоветский человек не может себе представить, что есть крупная страна, и рядом с ней может быть страна поменьше, и та крупная страна совсем не стремится к тому, чтоб ее покорить, расчленить, отобрать у нее лучшие куски.

Сколько мы слышим о турецкий экспансии, например о том, что Турция отберет у Грузии Аджарию, что Китай обязательно оттяпает у России Дальний Восток, поляки спят и видят в своей юрисдикции Западную Украину..

В общем, так, будто на свете ничего не изменилось, и все остается как было в 19-м веке. Ну вот никак не может понять житель пост-СССР, что Китаю совершенно незачем отрывать от России Владивосток, Турция совсем не думает о том, чтоб непременно отобрать у грузин Батуми, а уж полякам совершенно точно наплевать на Львов.

Конечно, на уровне разговоров можно всякое услышать, однако очевидно, что имперский синдром в современном мире либо совсем исчез, либо преобразился до неузнаваемости.

Это конечно никоим образом не отменяет возможности территориальных войн, особенно в нашем регионе, однако в этих случаях речь идет не о имперских поползновениях, а о том, что нации могут воевать за территорию, которую считают исторически своей.

Имперский синдром – это совсем другое. Имперский синдром – это претензия на априори чужие территории. То, чем существовало человечество почти 7 000 лет.

И то, что, судя по всему, не имеет абсолютно никакой ценности сейчас, в 21-м веке.

Турция, мощная держава, имеющая свое четкое мнение по большинству мировых вопросов, президент, которого считают чуть ли не продолжателем традиций султанизма. И вот эта Турция, под руководством этого президента идет на то, что 100 лет назад назвали бы «сдачей территорий», а в 21-м веке уже считают примером того, как должны вести себя ответственные страны.

Нам уже пора привыкнуть – на свете есть только одна страна, которая сохранила имперский синдром в нетронутом виде – это Россия. Только для нее «собирание земель» - является наивысшей ценностью, даже в случае, когда речь идет о землях, которые ей не нужны, от которых ее народу нет никакой пользы.

Россия единственная страна в мире, по-прежнему считающая, что территорию которая плохо лежит – обязательно надо забрать, вне зависимости от ее ценности.

Никто в Москве не задает вопроса – а зачем вам все эти Евразийские союзы, ОДКБ, все эти потуги любыми способами втянуть как можно больше соседних государств в какие-то объединения и альянсы, которые невыгодны никому и России в первую очередь?

Россия – единственная страна, которая готова разбрасываться деньгами, сеять хаос, в конечном итоге вредить самой себе, лишь бы ощущать себя империй. Кому, и зачем нужно это расширение – вопроса никто не задает. Это считается естественным состоянием русского человека. Не спрашивайте зачем и почему. Умом не понять и аршином не измерить. Можно только верить – если очень хочется.

Вероятно именно с таким соседством и связано то, что большинство жителей наших стран смотрят на мир с такого же угла. Каждое действие крупной державы –будь-то США, Китай, или Турция, ими воспринимается как попытка кого-то покорить, захватить, уничтожить, ассимилировать.

И ни у кого не возникает вопроса – а кому и зачем это нужно? В 21-м веке, когда ценность земли как таковой – ничтожна, когда страны, у которых почти нет нормальной территории – например Япония, могут на 100 голов опережать страны, у которых землицы – хоть завались...

Мало кому сегодня интересны земли и территории, за исключением тех случаев, когда речь идет об исторических факторах. Например, Япония бьется за Курилы, которые у нее отобрали в 45 году. Грузия конфликтует с абхазами и осетинами за земли, которые каждая из сторон считает своими, Армения и Азербайджан – аналогично.

Это локальные войны, в них отсутствует имперская составляющая...

А империи сегодня ведут себя совершенно иначе.

Достаточно спросить себя – а на кой черт туркам, допустим Батуми? Зачем он им? Земля? А что с ней делать? Осваивать? Заселять ее своими гражданами? Зачем? Сегодня и так любой турок может открыть бизнес в Аджарии и спокойно там работать. Турции нужны финансовые возможности грузинского региона? Это даже не смешно. В одном районе Стамбула денег крутится больше чем во всей Аджарии.

Аа, наверное выход в море? Ну конечно, разве может Турции хватить нескольких сот километров черноморского побережья, а еще выхода в Средиземное, Мраморное и Эгейское моря?

Сегодня на улице – эпоха прагматизма. Для повышения рейтинга с трибун сколько угодно можно говорить о духовных скрепах, о славном имперском прошлом, о памяти предков, но в реальной жизни Китай не будет отрывать от России Дальний Восток, Турция – Аджарию, Польша Галицию, и т.д. и т.п. Просто потому, что все это уже давно вышло из моды. Просто потому, что это сегодня никому не нужно.

Конечно, крупные державы потому такими и являются, что имеют свои интересы в различных частях мира, однако намного проще удовлетворять их путем взаимовыгодных соглашений. Именно поэтому, представления о том, что все войны на Ближнем Востоке носят нефтяной характер – чистой воды вымысел.

В наше время нефть куда проще и дешевле купить, чем развязывать войны, тратить на них уйму денег, терять жизни солдат – и все ради чего? Ради того, что можно было купить с гораздо более скромными потерями? Не очень умно..

Конечно, крупные державы несут с собой «мягкую силу» - если, конечно, она у них есть. США ни у кого не отбирают территорию – многие бы рады получить американскую оккупацию со всем вытекающими последствиями, но это не нужно самим американцам.

Для них – идея фикс – это экспорт своей системы, которую они считают лучшей в мире, и самой эффективной. Может быть это имперский синдром, но в любом случае он никак не связан с захватом территорий.

А еще страны поменьше пропагандируют свою культуру – с целью заиметь как можно больше друзей в той или иной стране.

Турки помогают мусульманам-суннитам и родственникам-тюркам, американцы работают во всем мире при помощи десятков различных крупных полугосударственных фондов вроде USAID, OPIC, NDI, IRI, англичане открывают по всему миру филиалы Британского совета, немцы – Общество Гете, французы возятся чуть ли не с каждым франкофоном в любой, самой отсталой стране мире...

Словом, способов и целей влияния много, но ни один из них не связан с расчленением, отбором чужих территорий, агрессией, вторжением и другими атрибутами начала 20-го века.

Кипрский пример показывает, что в наше время так уж никто не работает – даже Россия, и та, начинает меняться, пытаясь не проявлять излишней активности там, где у нее влияния мало – например, на Донбассе воевать имеет смысл, а вот в Киеве и Галиции - нет, там поддержка – на минимальном уровне.

И уж тем более это касается наших других соседей, которые некогда сами были крупными империями..

Принцип – надо брать все, что плохо лежит – уже давно не работает в мировой политике...

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна